Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2015, 03:28
meisje meisje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: нидерланды
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meisje *
Ребенок 1,3 не говорит, нет звукоподражания

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Меня беспокоит развитие моей дочки. Ей недавно исполнилось 1 год и 3 месяца.
На данный момент она не говорит практически ничего. Есть два слова типа ПАПА (иногда па па па) и редко МАМА ( иногда ма ма ма), но она может этими словами обозначить и папу и маму и даже кошку. Причем она точно знает где папа и где мама и когда просишь указать где, например, мама указывает пальчиком. А на просьбу - скажи кто это? скорее всего промолчит или может ответить ПАПА (хотя я мама). Правда иногда отвечает правильно: я показываю на папу и спрашиваю - кто это? - и она может ответить ПАПА.
Также у нее есть два звука похоже мычание с закрытым ртом, которыми она обозначает корову и волка. Эти звуки можем понять только мы с папой по той интонации которую она использует. То есть она не может сказать полноценно МУУУ или АУУУУ, она мычит с закрытым ртом, но интонацию использует правильную. То есть увидит корову на картинке и замычит с закрытым ртом.
В остальном, она не может повторить ничего, у нее все животные ЫЫЫЫ с одной интонацией. Звукоподражания нет. Я ее учу каждый день, наверно по сто раз, как говорит кошка, гуси, собака и т.д. и спрашиваю ее как кто говорит, а в ответ тишина.

Гуление есть, но оно какое-то не разнообразное:
па-па-па
ма-ма-ма
дя-дя-дя
та-та-та
ня-ня-ня

редко
ди-ди-ди.

То есть гласные у не в основном АА и ЯЯЯ, а ОО и УУУ нет, редко ИИИ.

Не звуковые подражания есть. Например я показала картинку с тучкой которая дует ветер и подула на нее, теперь, когда она увидит тучку на картинке (не обязательно на той, а на любой) начинает как-бы дуть.

Понимание речи, мне кажется, неплохое, на картинках показывает животных и предметы которые мы разучили. Указательный жест есть, но не всегда смотрит на взрослого когда что-то показывает.

Скажите, это нормально что ребенок в таком возрасте говорит так мало и нет звукоподражания? Могут ли быть тут какие-то другие проблемы помимо речи? На что еще надо обратить внимание по вашему мнению?
И главное, стоит ли уже начинать серьезно беспокоиться?

Мы живем не в России, поэтому к врачам по своему усмотрению попасть не можем, все через детскую консультацию. Скоро нам на прием.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 14:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте ввести звукоподражания из одних гласных звуков: Волк воет: Уууу, малыш плачет ААааа, ударился или удивился: ООооо и т.д. Понаблюдайте за реакцией ребенка. В момент общения и показа звукоподражаний/звуков постарайтесь привлечь внимание к своим губам, чтобы ребенок не только слышал, но и видел что вы делаете в момент говорения.
Исключите фразу : "Скажи...". Задавая вопрос ждите пару секунд, потом отвечайте сами, давая ребенку образец ответа. Побольше эмоций, можно с жестами.
На всякий случай проверьте слух.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 23:23
meisje meisje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: нидерланды
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meisje *
Спасибо большое за ответ.
Обязательно попробуем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2015, 19:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Гуление есть, но оно какое-то не разнообразное:
па-па-па
ма-ма-ма
дя-дя-дя
та-та-та
ня-ня-ня

редко
ди-ди-ди.
Это не гуление, а лепет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2015, 01:44
meisje meisje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: нидерланды
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meisje *
Здравствуйте уважаемые специалисты,

Прошел почти месяц со времени моей записи. У нас есть небольшой прогресс:
Дочке сейчас 1.4. Уже месяц как она осознанно говорит ПАПА и пару дней как говорит МАМА. Также появилось больше звуков и звукосочетаний. Но вот папа и мама она употребляет не как обращение, а как описание того что видит.
Например, если указать на папу и спросить кто это, она скажет ПАПА. Или сама увидит папу, показывает пальчиком и говорит ПАПА. Меня мамой называет только по просьбе сказать кто я. По фотографиям нас узнает и говорит где ПАПА и где МАМА.

А вот если ей что-то нужно или она хочет привлечь наше внимание она по прежнему говорит ЫЫЫЫ или ноет. То есть обращение словами пока нет.

Это меня немного волнует. Из общения с другими мамами я поняла что в большенстве эти слова ПАПА и МАМА появляются вместе с обращением. Мой вопрос такой - привлечение внимания словами МАМА и ПАПА появляется позже или оно должно появиться вместе с этими первыми словами?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2015, 07:58
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Называние родителей сначала несет функцию безотнесенного призыва. Ваша дочка сейчас в принципе не обращается к вам, она называет вас как объект. Обращение как к субъекту взаимодействия появляется позже, чем примитивные фразы. Сейчас ребенок не осознает, что с помощью речи можно получить определенное благо (получает с помощью жестов и модуляций голосом). Постепенно, наблюдая за вами и общаясь с вами осознает коммуникативную функцию речи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2015, 16:05
meisje meisje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: нидерланды
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meisje *
Smile

Спасибо большое, Вы меня успокоили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2015, 19:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показывайте на своем примере образцы речевого общения (Папа, дай! Аня, иди! Дай пить. Папа бах!(упал). Ребенок накопит их в пассивной речи, а затем актуализирует в активной.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2015, 00:48
meisje meisje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: нидерланды
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meisje *
Спасибо большой за совет.
Я время от времени интуитивно делаю нечто похожее, а сейчас буду обращать особое внимание на это.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.