Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2011, 00:02
CrazyCat CrazyCat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Вышгород (Украина)
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
CrazyCat *
Разрыв связок голеностопа + синдесмоз

Уважаемые специалисты. Прошу высказать мнение по следующей ситуации. В начале марта подвернула левую ногу стопой внутрь, боль прошла довольно быстро, но опухоль на "косточке" образовалась и рассасывалась очень медленно, недели три. Боли не было, было некоторое ограничение движений (не могла сесть на левую пятку, так как тут же онемевали пальцы ноги).

03/04 я снова подвернула эту ногу стопой внутрь, была резкая боль в суставе, острая боль при попытке ступить на пятку, хруста не было. Сустав очень опух, болевые ощущения в суставе продолжались недолго, около получаса. Я обратилась в травмпункт. Был сделан рентген (2 проекции), исключен перелом. Заключение дежурного травматолога, рекомендации (здесь и далее пишу в переводе с украинского, прошу прощения за возможные неточности мед.терминов):
Повреждение связочного аппарата левого голеностопного сустава. Рекомендации: гипсовая повязка на 3 недели, Этолфорт по 1 т 2 р в день - 10 дней, при необходимости - Дексалгин.
Наложена повязка из софткаста
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

05/04 я обратилась за консультацией к рекомендованому специалисту. Его заключение: Нестабильность левого голеностопного сустава, повреждение дельтавидной (?) связки левого голеност. с-ва. Рекомендовано - МРТ ч/з фиксирующую повязку, Этолфорт - отменить.

09/04 МРТ снимки - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание МРТ:
Непрямых признаков нарушения целостности костей голеностопного сустава не обнаружено, воспалительной реакции костного мозга не обнаружено по всему протяжению.
Прерывание волокон и фрагментация волокон медиальной колатеральной связки, а именно большеберцово-таранной и большеберцово-ладьевидной связки - частичный разрыв.
Прерывание волокон и фрагментация волокон передней таранно-малоберцовой связки, пяточно-малоберцовой связки.
Определяется прерывания и фрагментация волокон передней тибиофибулярной связки с диастазом суставных поверхностей большеберцовой и малоберцовой кости на уровне межберцового синдесмоза.
Ахиллесово сухожилие без признаков травматического повреждения.
Определяется умеренное кол-во свободной жидкости внутри сустава, дополнительные образования в суглобе не визуализируются
Заключение: травматическое повреждение колатеральных связок голеностопного сустава, посттравматический синовит. Нельзя исключить разрыв межберцового синдесмоза.


11/04 - консультация по результатам МРТ. Диагноз - повреждение связок левого г/ст сустава. Повреждение межберцового синдесмоза под вопросом. Рекомендовано: 1) рентгенография в прямой, боковой, и 30гр внутр.ротации (синдесмоз) проекциях; 2) иммобилизация голеностопа ортезом на 4-6 недель

14/04 - сделала Р-графию, результат здесь - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Попасть на прием к специалисту в очередной раз смогу только через неделю.
Хотелось бы понимать следующее:
1) достаточно ли проведенных исследований, чтобы подтвердить или исключить разрыв синдесмоза, при котором, насколько я понимаю, показано оперативное вмешательство;
2) если синдесмоз не пострадал, сколько должна длится иммобилизация при моей травме, реабилитация после нее? Расхождения в рекомендациях от 3х до 6ти недель.
3) порядок действий при подтверждении разрыва синдесмоза, срок иммобилизации а реабилитации. Этот и предыдущий вопросы важны в связи с планированием деятельности (на работе и дома)
4) специалист на последней консультации указал, что моя повязка наложена недостаточно высоко, чтобы обеспечить должную иммобилизацию суставу. На фото выше я показала фото повязки. Действительно ли нужно ее заменить, и что лучше - съемный ортез или снова гипс/скотчкаст?
Спасибо заранее за ответы. В случае, если я упустила из виду что-то важное, пожалуйста, задайте вопрос.
С уважением,
Людмила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.