Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2009, 20:24
Klukofka Klukofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Klukofka *
Unhappy Микропролактинома

Мне 21 год. Рост 170 вес 56кг.
Клиническая картина.
Проблемы с менструацией начались в феврале 2008г (в августе 2007 прекратила принимать Тримерси (противозач), кот я принимала 3 года до этого и каждый год делала паузу в три месяца) проблем до февраля не было.

Не знаю как объяснить но менструацией это не назовешь, выделения темного коричневого цвета которые могли длиться более месяца и прекращаться на неделю а потом вновь, а после больше месяца не появляца, никакой систематичности.

Обратилась к гинекологу в тот же месяц, она меня тут же положила и сама проверила при помощи вагинального УЗИ матку и яичники, необнаружив никаких патологий прописала Фолиевую кислоту и успокоительное Новопасит.

Пропив это больше месяца не было никаких результатов. Повторный прием дал мне лишь список гармонов (ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон, Кортизол, Т3, Т4, Антитела к тиреопероксидазе, Анттела к тиреоглобулину), кот я сдала на 6 день после того как начались вновь выделения. Это был конец мая. Из всех гармонов выделился пролактин 500.2 в основном мономерный, ну и на грани Тестостерон 4.1. Она мне назначила прием пластыря ТДС Евро (контрацептив), в течение 3х месяцев, решив что Тримерси был немного "не мой препарат". Клеить пластырь я начала в начале июля не ориентируясь на
выделения т.к. они хаотичны, и нельзя сказать где был их первый день.

Менструация была по прошествии 3х недель обильной и болезненной (что бывало у меня часто). Обратившись к врачу после менструации в начале
августа, обнаружилось что моего врача уволили, и вместо нее была другая женщина которая заверила меня что ни в коем случае! принимать Евро не следует! он только еще больше повысит пролактин.

Разочаровавшись в этой клинике, я обратилась в московские, Мерамед (начало сентября) в частности где врач мужчина наконец толком объяснил в чем может быть причина повышенного пролактина и что мне следует сделать МРТ гипофиза, и пролактин следует сдавать утром, днем, и вечером, а так же сдать гармон щитовидной железы Тиреотропный гармон. Также он вновь обследовал мои
органы при помощи вагинального Узи, сказав что у меня немного увеличен левый яичник, но так у меня было всегда, и это в норме.

Поиск клиники и запись на МРТ были длительными. Я решила сделать МРТ в РНЦРР где ближайшее время было лишь 30 октября.
Результаты:
Гипофиз размерами: вертикальный 8.0мм(увеличен); Передне-задний - 10мм; Поперечный - 15мм неоднородной структуры за счет участка измененного МР-сигнала (Т2ВИ, СВАSS- гипоинтенсивный, Т1ВИ- слабогиперинтенсивный), размером до 2мм х 2,5мм с средней части гипофиза больше слева.
Воронка гипофиза расположена срединно, толщина воронки 3,3 мм. Хиазма не изменена. Сифоны сонных артерий и кавернозные синусы симметричны. Основная пазуха пневматизирована. Костнодеструктивных изменений турецкого седла не определяется.
При в/в контрастном усилении Омнисканом отмечается неоднородное накопление парамагнетика тканью гипофизаза счет описанного участка (накопление в этом участке умеренно сниженное).
Видимые отделы головного мозга без очаговых изменений МР-сигнала. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны. Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистернальные пространства не расширены.
Заключение:МР-признаки аденомы гипофиза.

Сдав гармон еще раз 5 ноября утром пролактин 1173 (стал еще больше чем был в июне) и Тиреотропный гармон 3.82, и вечером того же дня пролактин 492, я записалась на прием к проф. Маровой (Центр Эндокринологии РАМН) на 11 ноября, еще не знав что менструация у меня начнеца 7 октября сама собой. Так вышло что придя к Маровой у меня начались номальные месячные, которые закончились 14 числа. Но Достинекс кот мне она прописала несмотря на это, я начала пить немедленно (12 числа), сразу после консультации(1\2 таб. раз в нед). Её консультирование по
поводу моего МРТ были не внятны, она выходила из кабинета к врачам кот делают МРТ у них в клинике, и консультировалась с ними. Они ничего не могли понять по снимкам, говоря что возможно мне просто ввели слишком много жидкости, и что лучше конечно делать МРТ у них! Марова высказала свои подозрения что пролактин в моих количесвах врятли вызван пролактиномой, и прописала Достинекс по 1\2 таб. раз в неделю, и после месячного приема нужно вновь сдавать гармон и только в их клинике, потому что пролактин можно взять неправильно, что касается гармона щетовидной железы он в норме.

Пропив пролактин месяц 10 декабря 2008 я сдала
анализы (пролктин 209)
. 14 дек началась менстуация. На консультации у Маровой перед Новым годом, она объяснила что гармон вызванный пролактиномой не снизился бы так быстро, поэтому то образование у меня кот обнаружили неизвестного характера.

К сожаления снимков своих Узи я не могла представить ей и она настаивала на новом Узи кот я должна была сделать на 5-7 день менструаций, и дальше принимать Достинекс по тойже схеме, и проверять его каждые 2-3 месяца. Узи органов малого таза я сделала 22 января 2009 на 6 день цикла, все в норме. Но тут 26 янв. по 1 фев. у меня вновь были коричневые выделения. Сдала пролактин (4,24 нг\мл) 24 февраля - норма (даже нижняя граница). Менструация пришла с большим опозданием 28 февраля (почти 2 недели), Достинекс принимать не переставала.

Не имею понятия в чем может быть дело! В чем причина сбоя цикла. Год мучалась и все по-новой! я в полном отчаянии, делала всё! все что говорили! сдала все что можно! результата ноль, ведь менструация первая, пришедшая в ноябре отнюдь не заслуга Достинекса. и шла примерно 34 дневным циклом ноябрь, декабрь январь и вот в феврале был небольшой сбой.
ВОПРОСЫ:
Прокоментируйте пожалуста ВСЕ что описано в заключении МРТ!!! Что это за неоднородная структура? нормально ли что один из размеров гипофиза увеличен? Что такОе "Основная пазуха пневматизирована"? и т.д.
Микропролактинома это вообще! или я все зря старалась? Мой врач не пожелал мне коментировать ответичая на вопросы - я не знаю. Я ПРОСТО В ОТЧАЯНИИ КУЧА АНАЛИЗОВ ОБЪЯСНЕНИЙ НИКАКИХ! Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ОПАСНА ПРОЛАКТИНОМА (ну кроме того что пролактин вырабатывает и мешает менструации), БУДЕТ ЛИ ОНА ПРОГРЕССИРОВАТЬ И ЕСЛИ ДА ТО СМЕРТЕЛЬНО ЛИ ЭТО? ИЛИ ПОФИГ? ЧТО ВООБЩЕ МЕНЯ ЖДЕТ?

Ко всему прочему с началом приема Достинекса уплотнилась и болит грудь, почти весь цикл, только когда уже начнается менструация спадает.
Узи молочных желез патологий не выявило.
Очень депрессивное состояние уже весь год! ничего не хочется делать, даже жить, а еще обычный гинеколог (последний к которому я обратилась и рассказал все это) сказал что я не забеременюю никогда! только если буду принимать Достинекс, и то беременность будет сложная и с назначением других гормональных препоратов. Еще год мучилась бессоницей (и сейчас бывает), мысли так и лезут в период с 12 до 4 утра в голову и мозг кажется "пухнет". Вес я не набрала, всегда была худощава.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 02:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка! Начнем с того, что те или иные нарушения цикла после приема ОК НЕ ЯВЛЯЮТСЯ чаще всгео гурбой патологией и носят функциональный характер
У Вас нИКОГДА не было типичных для пролактиномы цифр пролактина и я не могу найти в Вашем тексте , исключали ли макропролактиннемию ( биг - пролактиннемию )
Все волнующие ас пробелмы с описанием гипофиза и пазухи - НОРМА
Поскольку Вы наблюдаетесь в ЭНЦ, я готова поссотреть там Вашу историю болезни и попытаться найти время разъяснить Вам ситуацию - думаю, что оснвовная Ваша пробелмы - это страх перед неведомой болезнью и ошибочная интрепретация медицинских текстов ( ка кс беднолй пазухой основной кости , так вас встревожившей )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 08:48
Klukofka Klukofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Klukofka *
мне важно понять что написано у меня в мрт! я не хочу слепо выполнять указания врача. Хочу полность понять что у меня там в голове, а мне не объяснили, я надеялась тут мне объянят.
Вы тоже работаете В ЭНЦ? Может мне стоит записаться к Вам на прием? у меня карта и все анализы на руках.

На счет макропролактинемии: я думаю Марова пыталась найти у меня причины которые могут повлиять на повышенный пролактин помимо аденомы в Узи органов малого таза, но они нормальные. Единственно что у меня это эрозия шейки матки имеется, которую в скором времени собираюсь прижечь. Какие еще могут быть причины?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 15:13
Klukofka Klukofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Klukofka *
Уважаемый доктор! ответьте пожалуста! как мне с вами встретиться в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 19:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
201 кабинет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2009, 21:37
Klukofka Klukofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Klukofka *
Простите не нашла на сайте ЭНЦ вашу фамилию и расписание приема. Когда вы бываете в центре?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2009, 09:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, должность объясняет отсутствие часов приема
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2009, 16:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klukofka Посмотреть сообщение
Простите не нашла на сайте ЭНЦ вашу фамилию и расписание приема. Когда вы бываете в центре?
Klukofka, чтобы больше узнать о консультирующем Вас специалисте, достаточно прочитать информацию в его Профиле. Если бы Вы заглянули в Профиль Галины Афанасьевны Мельниченко, то узнали бы, что Вас консультирует
профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов, член- корр РАМН.
Теперь Вы, наверное, понимаете, почему не обнаружили "расписание приёма"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2009, 10:33
Klukofka Klukofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Klukofka *
Спасибо, я посмотрела в тот же вечер.

Уважаемая Галина Афанасьевна, я позвонила по указанным номеру у вас в профиле.Записалась у вашего секретаря к вам на четверг 12 число в 9 00 в Московскую Академию им. Сеченова.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2009, 11:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, захватите историю болезни из ЭНЦ - нам будет легче обсудить некоторые вопросы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2009, 19:21
Klukofka Klukofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Klukofka *
Спасибо за консультацию!
Серей Ивановичу я позвоню, запишусь обязательно.

Но простите за назойливость, видимо я прослушала что мне делать с грудью и молоком которое выделилось при ваших манипуляциях, у меня такое бывало раньше, почему оно выделилось если пролактин низкий, даже на нижней границе нормы? Стоит ли беспокоится и идти к мамологу?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2009, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит - Вам сейчас нужны не походы к разным врачам с разрозненной информацией, а решение главных проблем - мы их обсуждали .

Объяснения были следующие - транзиторно у Вас несколько увеличивается уровень пролактина ( мы говорили о роли стресса, эмоционального напряжения , нарушения сна и бодрствования, проблем с прощупыванием железы и пр )
Те крохи достинекса, которыу у Вас остались , будут решать эту проблему
Еще раз напомню Вам - наличие отделяемого из ОДНОЙ молочной железы НИЧЕМ Вам не вредит и сейчас не является первоочередной проблемой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.