Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 11.08.2015, 16:26
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что касается вопроса о допустимости критики. Мне очень импонирует выражение "Критика - это бесплатный инструмент для развития". Во-первых, в нем присутствует весьма рациональное зерно. Во-вторых, оно помогает взглянуть на критику и критикующего под другим углом, воспринимать происходящее лояльнее, без лишних переживаний и расстройств. Правда, объективности ради, скажу, что следовать этому выражению удается далеко не всегда, особенно в быту и с близкими людьми. Но в целом я считаю критику допустимой, нужной и полезной.
Другой вопрос - форма критики и уровень аргументации. Ну, к примеру, РМС дает представление о конструктивной критике, когда все обоснованно, подтверждено весомыми доказательствами и уж воля каждого, прислушиваться к ним или искать иные пути. И даже посты уважаемой Г.А. Мельниченко, изначально казавшиеся мне хамоватыми и недостаточно подробными, я со временем научилась понимать, и даже разглядела чувство юмора. Как пример неконструктивной критики, приведу ситуацию недавнюю с моей мамой. Ей постоянно кажется, что я все худею и худею и так нельзя и вообще (я и правда похудела за время ГВ кг на 5-6 по ср. с периодом до беременности, но лишь потому, что раньше мне вес добавляли контрацептивы). На мой ответ, что мне комфортно в таком весе она заявила нравоучительно: "Да нет, не комфортно!" Ну т.е. я понимаю, чем это продиктовано, но все-таки наверное я сама в состоянии оценить свои ощущения.
Из той же серии аргументы уровня "все так делают", "по телевизору сказали". Очень неприятна критика, когда за одну какую-то оплошность начинают "вспоминать все грехи" или обобщать. Неприятно, когда критика несправедлива - это уже даже не критика, а обвинение.
Еще вспомнилось хорошее выражение: "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - возглавляй".
Тут подумала, мы пишем о том, как мы сами реагируем на критику. А ведь есть еще повод поразмыслить: а зачем и в каких ситуациях мы критикуем и какой реакции ждем.
~Елена
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.