Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2016, 12:23  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Тиреотоксикоз и ЭО

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 30 лет
Рост 173, вес 54
Начну с самого начала, роды-май 2015 год, начала плохо себя чувствовать с сентября 2015 года, проявлялось нервозностью и общим недомоганием, с декабря 2015 года появилась сильная потливость и с марта 2016 тахикардия (пульс в покое 110) и тремор тела. Пошла по врачам.....
В апреле 2016 года мне был поставлен диагноз: Тиреотоксикоз с диффузным зобом средней тяжести с сопутствующей офтальмопатией легкого течения.
От 5.04.2016
ТТГ-0,004 (норма 0,4-4,0)
Т4св.-32,4 (норма 9,0-22,0)
Т3св.-22,2 (норма 2,6-5,7)
АТкТПО-82,5
АТк рецепторам ТТГ-32,82
УЗИ ЩЖ - эхографические признакиаутоиммунного поражения щитовидной железы (ДТЗ).
Правая доля V- 9.3 см3
Левая доля V- 5.9 см3
Общий V- 15.2 см3
Перешеек- 0,4 см
Васкуляризация при ЦДК: диффузно усилена
Структура: диффузно-неоднородная, определяется слоистость и дольчатость ткани, с гипоэхогенными зонами без четких контуров.
Эхогенность: умеренно понижена.
Узлов не выявлено
Лимфоузлы не увеличены, не изменены.
6.04.2016 назначен Тирозол 30мг. в 3 приема и Атенолол 50мг.
После 3 недель приема сохранился небольшой тремор и потливость, тахикардия ушла.
От 27.04.2016
ТТГ-0,005 (норма 0,4-4,0)
Т4св.-19.3 (норма 9,0-22,0)
Т3св.-7.8 (норма 2,6-5,7)
В общем анализе крови все нормально.
Назначено с 1.05 Тирозол 20 мг.
С 10.05.2016 почувствовала изменения с глазками (до этого был немного изменен только левый глаз),
песок в глазах, жжение, сухость и изменения с правым глазом.
Офтальмолог от 23.05.2016:
экзофтальмометрия
База 95 мм
OD-17мм, OS-17 мм
Ширина глазной щели
OD-10 OS-10
Эндокринная офтальмопатия (неактивная, легкой степени тяжести).
Анализы от 22.05.2016
ТТГ-0,005 (норма 0,27-4,2)
Т4св.-0,80 (норма 0,80-2,10)
Т3св.-2,78 (норма 2,38-4,37)
В анализе крови отмечается повышение тромбоцитов 356 (норма 180-320) и лимфоцитов 3,15 (норма 1,20-3,00).
Назначена доза с 25.05.2016 в 15 мг Тирозола.

1.Оправдано ли назначение такой дозы сейчас при низких гормонах (мои глаза у меня одни, я понимаю, что изменения с глазами пошли на скачке гормонов)? С 25.05.2016 почувствовала и небольшую боль в правом глазу при взгляде влево и наверх и в левом глазу при взгляде наверх, видно левый глаз вылез еще...
2. Как часто контролировать гормоны в моем случае?

Связи с врачом никакой нет, а каждые 7-10 дней ходить на прием с годовалым ребенком тоже не получится, а если надо срочно менять дозы и тактику... Помогите разобраться, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.05.2016, 23:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Доза тирозола слишком велика; доктор очень осторожно ее снижает, 15 мг гарантированно вызовут явный гипотиреоз, Т4 уже на нижней границе нормы.
Можно дать 15 мг, но тогда уж сразу назначить тироксин (схема "блокируй и замещай"), хотя бы 50 мкг. СвТ4 можно посмотреть через 2-3 недели, кровь сдавать до приема таблетки.
Если двоения в глазах и выраженного экзофтальма нет, то с глазами пока что - солнечные очки, увлажняющие капли, избегание табачного дыма
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 27.05.2016, 00:20  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Спасибо большое за ответ.
Мы с офтальмологом такую схему обсуждали, но врач не посчитала нужным это учесть
Я начну 50 мкг тироксина, подскажите, как совмещать с тирозолом его? Я имею ввиду утро-вечер, когда что принимать?
И еще вопрос, назначают ли такую схему при нулевом почти ТТГ, сможет он придти в норму?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.05.2016, 08:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин принимается сразу же после того, как Вы проснулись, чтобы потом делать свои дела и позавтракать через 30-60 (или более) минут. Тирозол можно принимать сразу, например, после завтрака.

ТТГ меняется медленно и долго после начала лечения остается подавленным, поэтому первые 3 мес мы его даже и не смотрим, ориентируемся на свТ4. Вы уже в небольшом гипотиреозе, а ТТГ низкий. Его не нужно было определять пока. Если бы такую схему не назначали, я бы Вам про нее и не написала.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 27.05.2016, 12:01  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Спасибо, Анна, большое Вам!
С сегодняшнего дня начала Тироксин 50мкг и Тирозол 15мг. Через 2 недели сдам гормоны.
Еще вопросы, можно ли 15 мг Тирозола пить разово, не разделяя утро 10мг, вечер-5мг (это мне врач так говорила)?
И, маммолог назначил прием мастодинона, его прием не противопоказан при моем заболевании?
И, лор тонзилгон (у меня хронический тонзилит)?
Тонзилотрен противопаказан, как я поняла.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.05.2016, 14:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол можно не делить. Оснований полагать, что мастодинон и тонзилгон что-то лечат, нет. Гомеопатия на данный момент в арсенал официальной медицины не входит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 22.06.2016, 14:03  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Добрый день!
После нашего диалога с Вами начала схему "блокируй замещай"
Гормоны до схемы повторю от 22.05.2016:
ТТГ-0,005 (норма 0,27-4,2)
Т4св.-0,80 (норма 0,80-2,10)
Т3св.-2,78 (норма 2,38-4,37)

С 27.05.2016 начала схему "блокируй замещай" Тироксин 50мкг и Тирозол 15мг.

От 15.06.2016
ТТГ-0,015 (норма 0,4-4,0)
Т4св.-10,5 (норма 9,0-22,0)
Т3св.-3,5 (норма 2,6-5,7)

Кстати, за время приема по этой схеме поправилась на 4 кг....
Ходила к нескольким врачам, эту схему они отвергают. С 21.06.2016 принимаю 10мг Тирозола.
Мне кажется, что это опять приведет к резкому снижению т3, т4. Глазки ведут себя по-разному, то щипят и болят, то нормально, экзофтальм сохраняется. Проконсультируйте, пожалуйста, по коррекции дозы и схемы!!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.07.2016, 07:01  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Доброе утро, уважаемые врачи!!! Очень прошу не игнорировать мой вопрос!

В предыдущем сообщении я писала, что очный врач снял меня со схемы "блокируй замещай".

Симптоматика начала проявляться примерно 1-1,5 недели назад, появилась тахикардия, комок в горле (дня 4 назад) и сводит ноги, затекают конечности, раздражительнось жуткая.
Гормоны от: 15.06.2016 на Тирозоле 15 мг и Тироксине 50 мкг с 27.05.2016

ТТГ-0,015 (норма 0,4-4,0)
Т4св.-10,5 (норма 9,0-22,0)
Т3св.-3,5 (норма 2,6-5,7)

С 21.06.2015 принимаю 10 мг Тирозола
Гормоны от 21.07.2016

ТТГ-26,73 (норма 0,27-4,2)
Т4св.-0,47 (норма 0,80-2,10)
Т3св.-2,41 (норма 2,38-4,37)

Вот так, живу я в Москве и наблюдаюсь в ЭНЦ...пошла туда (хотя мне далеко ездить) потому что профильный центр, через который проходит очень много людей и по опыту врач может предположить различные ситуации, обидно до слез.

Вопрос, как быть дальше с дозировкой? Очень прошу не игнорируйте!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.07.2016, 13:14  
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121 ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! В настоящее время у Вас развился медикаментозный гипотиреоз. Вам необходимо вернуться к схеме "блокируй и замещай". Думаю, нужно добавить 75 мкг тироксина (возможно, и больше). Контроль Т4 своб., Т3 своб. через 2 недели. Каково состояние глаз сейчас?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaVnukova за данное сообщение:
  #10
Старый 22.07.2016, 13:38  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Добрый день, спасибо за ответ! Сегодня была у врача ;( дозу назначила 5 мг Тирозола, через неделю чередовать 5мг, 2,5мг. Слушать не хочет про схему...состояние мое ей не интересно...
Глаза периодически подотекают. Иногда ощущение мусора присутствует и ощущение, что зрение ухудшилось...
Значит 75 мкг тироксина и 10 мг тирозола или на 5 переходить с такой цифрой ттг?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.07.2016, 13:47  
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121 ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возможно, очному врачу виднее (тем более, врачу из ЭНЦ). Но судя по описанной Вами ситуации я бы назначила первый вариант под контролем гормонов и с последующей коррекцией, если понадобится.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.07.2016, 13:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда не подозревала , что в ЭНЦ один эндокринолог - кто герой нашей истории ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.07.2016, 14:35  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Не один, но бегать от одного к другому, еще и в отпускной период...сами понимаете. Ходила и рядом с домом к врачу, тоже такой подход. Мне не лень бегать по врачам каждые 3 недели, хоть и маленький ребенок и не с кем оставить, был бы толк, а его мало! И, самое главное, беда в том, что отдаешь средства одному врачу, а потом консультируешься в интернете с другими, лучше бы заплатила заочно здесь. Жалко время и нецелесообразное расходование средств (извините за оффтоп).
Я не хочу на личности переходить, говорю о подходе, вы уж извините.
Спасибо, что отвечаете и находите время для этого!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.07.2016, 14:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oIenenok Посмотреть сообщение
Доброе утро, уважаемые врачи!!! Очень прошу не игнорировать мой вопрос!

В предыдущем сообщении я писала, что очный врач снял меня со схемы "блокируй замещай".

Вопрос, как быть дальше с дозировкой? Очень прошу не игнорируйте!
Если тут советуют одно, а очный врач явно против наших советов - значит, нужно либо менять врача, либо не слушать нас. Я не думаю, что в этой ситуации "очному врачу виднее" - было понятно, что на 10 мг тирозола будет гипотиреоз, но решили проверить на практике.. Глазам гипотиреоз точно не нужен.
ИМХО, луше не снижать дозы и не ждать, когда же закончится блокирующее действие тирозола. К 10 мг вполне разумно добавить 75 мкг и проверить свТ4 через 2-3 недели, до приема таблетки.

И лучше добавить увлажняющие капли в глаза, и носить солнечные очки, если погода не пасмурная. Вы не курите, никто Вас не обкуривает?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 22.07.2016, 14:38  
oIenenok oIenenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 19 oIenenok *
Спасибо, Анна, большое! Нет, я не курю и рядом не курят! Начинаю 75 мкг Тироксина и 10 мг Тирозола.

Честно сменила 2 врачей, подход один. Я бы вас слушалась с большим и превеликим, но не могу гарантировать 100% ответ от вас, вы и не обязаны! Боюсь остаться без контроля!
Спасибо, что отвечаете!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.