Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2014, 02:14
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
ттг выше нормы, узнала только на 2ом триместре

женщина, 27 лет, 65 вес, первая беременность.

недавно получила анализы, сдавались под конец первого триместра, примерно на 11 неделе.

Антитела к тиреопероксидазе - 0.38 ед/мл(норма - 0-5.61)
Т3 свободный - 3.29 пг.мл (норма 1.71-3.71)
ТТГ - 6.85 мкМЕ/мл(норма 0.35-4.94)
Т4 свободный - 0.77 нг.дл (норма 0.61-1.37)

кроме того, есть небольшое превышение по глюкозе.

сейчас - 15 неделя, о ттг узнала только вчера. Назначена консультация эндокринолога, в понедельник - пгтт с 75 граммами глюкозы. к сожалению, это бесплатная медицина, там и эндокринолог назначен на 14ое февраля, и анализ пгтт будет делаться не меньше недели.

Очень беспокоит ттг, и то что на первом триместре вообще никакого лечения не было. Насколько страшна ситуация? что мне теперь делать - стоит успокоиться и ждать 14ого, или может быть лучше форсировать события, начать что-то принимать, может быть сходить к платному доктору?

Очень переживаю, начиталась в интернете ужастиков, про возможный кретинизм у ребенка, и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2014, 18:18
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Не нужно страшно переживать и читать ужастики.
Нужно начинать прием тироксина в дозе порядка 100-125 мкг утром натощак. Контроль ТТГ через 4-5 недель.

Что значит сахар немного повышен? Норма для беременных до 5.1
Если сахар был выше 5.1 во время беременности, то это называется гестационный диабет и проведение глюкозотолерантного теста не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2014, 20:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В медицинской литературе никаких ужастиков не пишут. У Вас небольшое повышение уровня ТТГ, которое говорит о минимальном дефиците тироксина и требует коррекции - чем раньше, тем лучше. Анализ сдан вовремя, нормы для 11 недель другие (0,1-2,5), почему результаты через месяц, не ясно, но что же делать, начинайте принимать тироксин сейчас, ждать еще две недели совсем неразумно.

Тест с 75 г глюкозы при отсутствии факторов риска гестационного диабета рекомендуется в сроке 24-26 недель
Глюкоза венозной плазмы натощак какая получилась в первом триместре?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2014, 22:59
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Дополнительная информация:

решила на всякий случай пересдать, сдала сегодня платно. в результате:

Антитела к тиреопероксидазе - 0.0 МЕ/мл(норма - 0-5.61)
Т3 свободный - 2.85 пг.мл (норма 1.96 - 3.80)
ТТГ - 1.976 мкМЕ/мл(норма 0.200 - 3.500)
Т4 свободный -1.05 нг.дл (норма 0.50 - 1.60)

Я в полной растерянности. ТТГ - в норме, причем, как я понимаю - в норме для беременных, с более строгими границами допустимых значений. Как такое возможно? напомню - прошлый анализ я сдала в женской консультации 13 января, т.е. 3 недели назад. ТТГ может так быстро меняться? Что мне теперь с этим всем делать? Пока что в голову приходит только ошибка анализа, или старого, или нового, подумываю завтра сдать этот анализ в третьем месте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2014, 23:18
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В медицинской литературе никаких ужастиков не пишут. У Вас небольшое повышение уровня ТТГ, которое говорит о минимальном дефиците тироксина и требует коррекции - чем раньше, тем лучше. Анализ сдан вовремя, нормы для 11 недель другие (0,1-2,5), почему результаты через месяц, не ясно, но что же делать, начинайте принимать тироксин сейчас, ждать еще две недели совсем неразумно.
Дополнительная информация:

решила на всякий случай пересдать, сдала сегодня платно. в результате:

Антитела к тиреопероксидазе - 0.0 МЕ/мл(норма - 0-5.61)
Т3 свободный - 2.85 пг.мл (норма 1.96 - 3.80)
ТТГ - 1.976 мкМЕ/мл(норма 0.200 - 3.500)
Т4 свободный -1.05 нг.дл (норма 0.50 - 1.60)


Я в полной растерянности. ТТГ - в норме, причем, как я понимаю - в норме для беременных, с более строгими границами допустимых значений. Как такое возможно? напомню - прошлый анализ я сдала в женской консультации 13 января, т.е. 3 недели назад. ТТГ может так быстро меняться? Что мне теперь с этим всем делать? Пока что в голову приходит только ошибка анализа, или старого, или нового, подумываю завтра сдать этот анализ в третьем месте

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Тест с 75 г глюкозы при отсутствии факторов риска гестационного диабета рекомендуется в сроке 24-26 недель
Глюкоза венозной плазмы натощак какая получилась в первом триместре?

по глюкозе: в женской консультации по рез. анализа - 5.5, дополнительно сдавала в платной лаборатории - 4.6 ммоль/л(при норме 4 - 6.1), дома делала анализы глюкометром - значения 3.9, 4.8.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2014, 23:22
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Что значит сахар немного повышен? Норма для беременных до 5.1
Если сахар был выше 5.1 во время беременности, то это называется гестационный диабет и проведение глюкозотолерантного теста не нужно.
по глюкозе: в женской консультации по рез. анализа - 5.5, дополнительно сдавала в платной лаборатории - 4.6 ммоль/л(при норме 4 - 6.1), дома делала анализы глюкометром - значения 3.9, 4.8.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2014, 21:57
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разнообразие данных вносит разнообразие в голову....
если нет оснований доверять анализу можно и пересдать... ТТГ 1,97 действительно целевой для 2 триместра.
по действующему консенсусу однократное повышение глюкозы выше 5.1 во время беременности трактуется как гестационный диабет.
Рекомендовано ограничение легкоусвояемых углеводов и самоконтроль.

Для справки:Стандартное время проведение ОГТТ 24-28 неделя( хотя в процессе разработки консенсуса обсуждались возможности проведения его и на более ранних сроках), при значениях выше 5.1 натощак тест не проводится. Тест должен проводится на фоне обычного питания, забор крови из вены натощак, через 1 час, через 2 часа. Натощак до 5.1, через 1 час до 10, через 2 часа до 8,5ммоль\л.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2014, 22:19
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
ValentinaP, спасибо за ответ!

сходила на прием к эндокринологу сегодня. эндокринолог предположила, что анализы и те и другие - верные, и мой организм сам с ситуацией справился(такое может быть? разница то между анализами - всего 3 недели). рекомендовала маленькую дозу тироксина, 25мкг. Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2014, 09:28
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доза 25мкг - с одной стороны не нужна, с другой стороны настолько мала, что мало на что может повлиять.....
это иллюзия лечения.
я бы посмотрела ТТГ еще раз на 20-24 неделе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2014, 16:17
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Сдала сегодня в третьем месте. Опять плохой результат

Антитела к тиреопероксидазе - <3.0 ед/мл(норма - <5.6)
Т3 свободный - 3.6 пмоль/л (норма 2.6-5.7)
ТТГ -5.7 мед/л(норма 0.4-4.0)
Т4 свободный - 11.7 пмоль/л (норма 9.0-22.0)

Т.е. - вероятно что во втором анализе была ошибка? вообще, ттг может так вот скакать? фактически, с разницей в 4 дня - в два-три раза больше значения(Хотя тут единицы измерения разные?)... у меня накануне сдачи анализа был половой контакт - это могло сказаться? И суши ела еще.

В общем, я незнаю что делать. пока что думаю не есть ничего вредного и сексом не заниматься пару дней, выправить суточный ритм(часто ложусь когда уже светает) - и снова пересдать в этом третьем месте... Или лучше по иному действовать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2014, 10:21
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В общем, я незнаю что делать. пока что думаю не есть ничего вредного и сексом не заниматься пару дней, выправить суточный ритм(часто ложусь когда уже светает) - и снова пересдать в этом третьем месте... Или лучше по иному действовать?
Начните уже тироксин в нормальной дозировке( не меньше 100мкг) и перестаньте тратить деньги и нервы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2014, 12:10
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Начните уже тироксин в нормальной дозировке( не меньше 100мкг) и перестаньте тратить деньги и нервы.
Я правильно понимаю, что хуже от тироксина не станет, даже в случае, если ттг мое реальное - в норме?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2014, 22:32
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Беременность, ТТГ, прием 100 мг тироксина

Здравствуйте!

Женщина, 27 лет, первая беременность, рост 160 вес 77

сейчас - 25 неделя беременности.

в районе стыка первого-второго триместров сдавала анализы на ТТГ - 3 раза, в разных лабораториях, везде были разные показания, 2 завышенных(в пределах ТТГ = 5.7 при верхней норме 4 мЕд/л), один нормальный.

Несмотря на 2 завышенных против одного нормального врач эндокринолог поверила именно нормальному. но 2 против 1 мне покоя не давали, я съездила в акушерства и гинекологии Опарина, и сдала уже там анализ.

вот результаты(примерно 14 неделя):
ТТГ = 4 (норма 1-3 мМЕ/л);
Т3св = 8.8 (норма 5.0-7.0 пмоль/л)
Т4св = 13.8 (норма 10-15 пмоль/л)

Т.к. ТТГ завышен, и Т3 тоже завышен, решила все таки поверить именно этому тесту(ну не могут уж в лаборатории на Опарина то врать. Не стала в очередной раз ходить к эндокринологу, т.к. она принципиально не видит проблемы, и по совету врачей с этого форума стала принимать l-тироксин, 100мг один раз утром перед едой.

Сейчас у меня 25 неделя, после двух месяцев приема тироксина снова сдала анализы(в день сдачи сначала сдала утром анализ, потом приняла тироксин):

ТТГ = 0.9 (норма 1-3 мМЕ/л);
Т3св = 7.5 (норма 5.0-7.0 пмоль/л)
Т4св = 13.4 (норма 10-15 пмоль/л)

Подскажите пожалуйста, мне нужно как то откорректировать прием тироксина, а то ТТГ теперь даже понижен? может быть уменьшить дозу?

То что он теперь понижен ребеночку ничем не грозит?
Что делать с Т3св? он снизился, но все равно выше нормы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2014, 22:43
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) за 41 сообщений
ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В настоящее время начала функционировать щитовидная железа у плода, поэтому потребность в препарате снизилась. нужно уменьшить дозу до 75 мкг.
Как Вы принимаете тироксин? сразу перед приемом пищи? или за 30 минут как минимум?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2014, 23:01
Grizzli Grizzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Grizzli *
Спасибо большое за ответ!

Хорошо, теперь я буду принимать 75 мкг.

Тироксин я принимаю так: просыпаюсь, сразу принимаю таблетку, и минут 20 готовою завтрак и все такое прочее, а дальше - не уверена, иногда больше проходит время перед самим завтраком, иногда минут 20.

А что скажете насчёт Т3св? Почему он не уменьшается в пределы нормы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.