Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2018, 18:37
JanineP JanineP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Волгоград
Сообщений: 3
JanineP *
Question Срываются беременности на малых сроках, ЭКО

Добрый день!

Анамнез: мне 26, мужу на момент ЭКО 27. Идем по сочетанному фактору: тератозооспермия и эндокринное бесплодие (гиперпролактинемия, гиперандрогения, отсутствие овуляции, МФЯ)

В 2017 году было два переноса - свежий и крио. Свежий перенос 1 бластоцисты качества 4ВВ, имплантация, биохимическая Б, срыв после хгч 146. На протяжении всего времени роста хгч были кровянистые выделения.
Крио перенос в ноябре двух бластоцист - 5АВ и 4ВВ, имплантация, отличный рост хгч, на узи на 18 дпп - дихориальная диамиотическая двойня, оба ПЯ по размеру полностью соотвествуют сроку, в обоих видны ЖМ. На 23 дпп попадаю в больницу с мазней, по УЗИ - одно пустое нежизнеспособное ПЯ, отслойка, тонус, во втором ПЯ виден эмбрион, но оно деформирровано тонусом. В течение двух часов выкидыщ обоих. Чистки не понадобилось, все вышло само.

Из пройденных обследований после первого протокола:
1. Мутации гемостаза и фолатов - имеются мутации Паи и ФГБ гетеро, и две мутации в фолатах. Крио на клексане, гомоцистеин под контролем, после переноса контроль д димера, все норма. Поддержка хорошая.

2. Волчаночный антикоагулянт, протеины - все в пределах нормы.

3. РФМК, ВСК и фибриноген - все повышается на фоне приемов эстрогенов (сдавала во время приема ОК Джес, кровь еле текла).

4. Гистероскопия сразу после прерывания - полость матки чистая, признаков воспалений нет.

После выкидыша:
1. Обследование на АФС - отрицательно.
2. Сдали с мужем кариотипы с аберрациями, ждем результат.
3. Повторная проверка труб - трубы проходимы, но на узи впервые увидели признаки хронического эндометрита.
4. Сдала кучу гормональных анализов, так как врач впервые заподозрила поликистоз, а не МФЯ, через месяц после выкидыша повышены тестостерон общий и свободный, 17-ОН, АНТИ-ТПО, ЛГ в 2,5 раза выше ФСГ на 3 дц. Пролактин, ТТГ, Т4св, Инсулин, Кортизол, Ингибин Б норма. АМГ вырос с 4,2 до 12,8 за 2 года.


Теперь врач ставит поликистоз, говорит нельзя сейчас идти на ЭКО. Снижать андрогены ОК нельзя, так как мигом густеет кровь. После того как на ЭХО ГСГ увидели хр.эндометрит, врач настаивает на ИГХ.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Стоит ли сдавать ИГХ, и если да, то на что? - на диагностику ХЭ, или на рецепторы эндометрия? Может ли быть проблема в рецепторах эндометрия, если имплантации были оба раза?

2. Может ли действительно у меня быть ХЭ? Когда нет овуляции, мой эндометрий максимум 7-8мм, но если овуляция случается, например на оотмене, то он сам растет до 11-12мм, в свежем протоколе под действием гонала рос сам до 12мм.

3. Что еще можно сдать, чтобы попробовать выявить причину? Почему могут срываться беременности, если оба раза эндометрий был отличный, каечтсво эмбрионов тоже?

Подскажите, пожалуйста, куда еще можно копнуть(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 13:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В подобной ситуации важным диагностическим действием было бы проведение кариотипирования абортуса. Насколько я понимаю - это исследование не проведено. Кариотипирование супругов может (чаще всего) не выявить никаких изменений, но эта информация будет полезной при определении дальнейшей тактики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2018, 13:27
JanineP JanineP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Волгоград
Сообщений: 3
JanineP *
Нет, кариотипирование абортуса не было проведено, к сожалению(((

ну а насчет обследований сейчас перед новой попыткой, как Вы считаете, нужно ли что-то еще сделать? ИГХ? Иммунный статус?

Я вчера делала проверку труб методом ЭХОГСГ и врач увидела включения, написала хр.эндометрит, хотя еще полгода назад на гистере ничего не было. Говорит дальнейшее лечение будет только после ИГХ на рецепторы эндометрия, хотя я не понимаю, разве может быть проблема с рецепторами, если на гормонах и в свежей стимуляции эндометрий растет отлично?

Я бы хотела сдать анализ на клетки-киллеры, так как читала что если они завышены, то может не только отсутствовать имплантация, но и быть срывы на очень ранних сроках. Но не могут понять, что это за анализ - ИГХ или имуннограмма? Помогите разобраться, пожалуйста.

Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2018, 13:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что столь серьезное увеличение объема исследований, решит поставленную задачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2018, 13:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем кариотипы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2018, 15:07
JanineP JanineP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Волгоград
Сообщений: 3
JanineP *
Ну как-то же хочется выяснить причину неудач, это же не один раз случилось, может с кариотипами все нормально. Все равно придется копать. Мне их ждать месяц.

Сейчас мой гинеколог отправляет меня на ИГХ рецепторов эндометрия из-за того вкрапления ХЭ, который она обнаружила на проверке труб. Целесообразно ли это исследование сейчас?

Вообще она все это делает чтобы назначить мне антиандрогенную терапию, так как повышены тестостероны и 17-ОН, терапия ОК не дает эффект дольше 1го месяца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2018, 09:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу лишь повториться, что "В подобной ситуации важным диагностическим действием было бы проведение кариотипирования абортуса".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.