Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.08.2012, 15:55
Аватар для mkrivdyuk
mkrivdyuk mkrivdyuk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Чита
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mkrivdyuk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый ZSV, проводилось ли патологоанатомическое вскрытие и гистологическое исследование тканей мозга?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.08.2012, 15:58
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько мне известно, да, потому, что дочь хочет подавать в суд на больницу. Но результатами вскрытия я не располагаю.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.08.2012, 16:07
Аватар для mkrivdyuk
mkrivdyuk mkrivdyuk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Чита
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
mkrivdyuk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый ZSV, извините за назойливость. Но если бы было расхождение клинического и патологоанатомического диагноза, то вы бы знали? В диагнозах мы часто не детализируем всю симптоматику. Но интересен механизм, патогенез. Может быть ишемия ретикулярной фармации. С уважением, mkrivdyuk
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.08.2012, 16:12
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знал бы, если бы специально не присутствовал на вскрытии. Я - ее амбулаторный лечащий врач, а не лечащий врач стационара.
На счет механизма - наврятли бы даже гистологическое исследование ретикулярной формации было бы возможно. Да и трудно предположить ее выключение на всем протяжении - была бы кома. Здесь - только отказ в работе самого ДЦ, т. е. прекращение его автоматизма. Я сам такое видел впервые за много лет работы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.08.2012, 18:55
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Ondine's curse ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

"Острая недостаточность автономного контроля дыхательной функции."
На мой вгзляд, это всего лишь синдром. А причина - повторное ОНМК в стволе. И ведение соответствующее.
Интересное нарушение дыхания! Возьму на заметку. Спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.08.2012, 18:56
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mkrivdyuk Посмотреть сообщение
Может быть ишемия ретикулярной фармации. С уважением, mkrivdyuk
Тогда бы сознание abs...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2012, 23:06
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром проклятия Ундины. А диагноз пишут по МКБ - 10. Почитайте и найдете что писать. Вобще- то самое интересное в этом то, что дочь выполняла функцию врача ПИТ, ну и, конечно, виноват лечащий врач и его зав отделением. Они отвечают за больного.

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2012, 16:47
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Здесь - только отказ в работе самого ДЦ, т. е. прекращение его автоматизма. Я сам такое видел впервые за много лет работы.
Вероятнее всего у пациентки с последствиями стволового инсульта из-за поражения каудальной группы ЧМН имел место "вторичный" синдром обструктивного апноэ сна (G47.3) в результате пареза мышц гортани, скорее чем "прекращение автоматизма ДЦ". Мы в отделении наблюдали такое осложнение у пациента с высоким травматическим повреждением спинного мозга (С2). В состоянии бодрствования он не испытывал проблем с дыханием, но стоило только ему придремать как после 2-3 эффективных вдохов развивалась обструкция и апноэ. Присутствующие будили его и дыхание немедленно восстанавливалось.
Как Вы и просили вопросы лечебной тактики не затрагиваю.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.11.2012, 16:56
Luminofor Luminofor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Юбилейный
Сообщений: 4
Luminofor *
В головном мозге человека есть дыхательные центры, но функцию автоматического дыхания выполняют нервные узлы спинного мозга между Th1-Th4, в случае повреждения дыхательного центра в мозге наблюдается нарушение регуляции дыхания в зависимости от физических нагрузок. Т.е. больной не может ускорить дыхание, хотя ситуация этого требует, и(или) снижена чувствительность ощущений от поступающего воздуха(неудовлетворенность дыханием). И дыхательные центры мозга парные центры и поэтому одновременный их отказ невозможен, и в случае отказа 1 или 2 центров наблюдалось бы картина которую я изложил.

А уж в результате чего была подавлена работа нервных узлов спинного мозга, Вам виднее - это может быть травма спинного мозга, межпозвоночная грыжа, гельминтоз, инфекция, отравление тяжелыми металлами например цезий или талий, что угодно. С учетом возраста я бы сказал, что было нарушено кровообращение спинного мозга в результате тромбоза.

Я против диагноза апное, потому что это скорее симптом, а не причина.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.11.2012, 17:35
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит Вы, как нейрофизиолог, предлагаете формулировку - нарушение спинального кровообращения на уровне Тh1-Тh4? Но как в таком случае совместить это с тетрапарезом? (Его усиление не только в ногах, но и руках - последние то не иннервируются из указанных сегментов)?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.11.2012, 18:45
Luminofor Luminofor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Юбилейный
Сообщений: 4
Luminofor *
Извините, я не практикующий врач, а научный работник Гугл говорит, что ИГМ это инфекция головного мозга. Ну тогда получается повторная ИГМ стволовой локализации.

Чтоб попроще, вот если курице голову отрубить ее легкие работают на автомате. Я не проверял, но уверен, что с человеком будет нечто похожее.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.11.2012, 18:49
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИГМ - инфаркт головного мозга.
К сожалению, не рубил курице голову, не знаю что происходит потом(((.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.11.2012, 19:18
Luminofor Luminofor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Юбилейный
Сообщений: 4
Luminofor *
Ну, тогда моя первая версия хорошо согласуется с нарушением спинального кровообращения. Если я правильно понимаю ИГМ развивается в следствии образования тромбов в сердце, которые периодически отрываются и поражают мозг. Тогда я за первый свой вариант. К нам в город запрос поступал, можем ли мы разработать и изготавливать зонтик для сердца наподобие такого как производства Израиль. Чтобы предотвращать и останавливать ишемию мозга. А я больше специалист по нейросетям и приложениям в области машинно-человеческого интерфейса.

Ишемия мозга и ИГМ это одно и тоже? Сейчас погуглю, буду знать больше.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.11.2012, 20:47
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Luminofor Посмотреть сообщение
В головном мозге человека есть дыхательные центры, но функцию автоматического дыхания выполняют нервные узлы спинного мозга между Th1-Th4
Заявление, в случае объективного подтверждения претендует как минимум на Нобелевскую премию по физиологии. Но...
"Нервных узлов" в спинном мозге не существует.
Грудной отдел спинного мозга у человека не способен "задавать" ни автоматизм, ни ритм дыхания.
Диафрагмальные нервы берут начало из С3-С5 сегментов.
Сегментарная дыхательная мускулатура, получающая иннервацию из грудного отдела, на ритм дыхания также не влияет.
Просьба "необщепрнятые факты" подкреплять ссылками на источник.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.11.2012, 20:58
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, а то получается " какой--то именно "машинный" интерфейс...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.