Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2015, 00:08
Bagach Bagach вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Винница
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 28
Bagach *
Гепатит С + аутоиммунный гепатит

Добрый день!
У меня оверлап-синдром: гепатит С + аутоиммунный гепатит.
Мужчина, 29 лет, рост 178, вес 60 кг.
Фиброз: фибротест - F1-F2, фиброскан - F3.
Из УЗИ (печень): печень увеличена (незначительно), эхогенность - низкая, звукопроводность - сохранена, эхоструктура - однородная. По ходу печеночных вен фиброзные включения линейной формы.
Общие анализы крови, кала и мочи - в норме.
Гепатит С: генотип - 1b, вирусная нагрузка 8,4х10*5 МЕ/мл (3,36х10*6 копий РНК/мл).
Аутоиммунный гепатит: ASMA - отрицательный, AMA - 1:100, ANA - 1:100, LKM-1 - >200 RU/мл, SLA-LP - отрицательный, LC - отрицательный, M2-3E - отрицательный.
Врач (КМН), который меня мониторит и живет в другом городе, сделал вывод, что аутоиммунный гепатит преобладает, и назначил иммуносупрессивную терапию: Преднизолон или Буденофальк + урсофальк. Я выбрал буденофальк+урсофальк.
Печеночные пробы до терапии: АЛТ - 454, АСТ - 192. Билирубин общий - в норме до терапии и сейчас. Иммуноглобулин G сывороточный: до терапии - 18,39, на данный момент - 16,06 (норма 16 г/л).
Терапию начал в начале октября 2014 года.
Печеночные пробы через неделю после начала терапии - АЛТ - 136, АСТ - 46, что подтвердило, что аутоиммунный гепатит - преобладает.
Через месяц после начала терапии пришел в норму АСТ. Через два месяца после начала терапии АЛТ достиг нижнего предела - 51 и на данный момент он составляет 62 ЕД/л при норме 41.
Врач говорит, что о лечении интерферонами не может быть и речи. Помочь мне могут только такие лекарства, как Совальди, Олизио или Харвони. Денег на такие лекарства у меня нет. Мало того в связи с ростом курса валют придется отказаться от Буденофалька и перейти на Метипред, а также заменить Урсофальк на один из дженериков.
Другой врач, уже местный, не кандидат наук, но достаточно опытный говорит, что в моем молодом возрасте не нужно подсаживаться на гормоны и предлагает прокапаться Гептралом или Гепа-Мерцем (если есть много денег) или Глутаргином (если денег мало), "успокоить" трансаминазы а после того лечить Гепатит С, потому что по его мнению у меня не аутоиммунный гепатит, а аутоиммунный компонент гепатита С, и если вылечить гепс, то аутоиммунный процесс также уйдет.
Вопросы:
1. Какой врач из упомянутых мной, на Ваш взгляд, прав?
2. Что Вы можете в данном случае, посоветовать от себя?
3. Можно ли заниматься физкультурой в моем случае? Речь, естественно, о небольших физнагрузках.
4. Почему такая большая разбежность в результатах фибротеста и фиброскана?
Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.