Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2015, 14:58
ttanya ttanya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Н Н
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 58
ttanya *
Ребенок почти 7 лет перестал понимать родителей.

Добрый день!
Мне 41, мужу 45, сыну почти 7 лет (6,11)
Сын родился в срок, доношенный, рост 54 см.
До недавнего времени все было хорошо. Не скажу, что идеальный ребенок, но можно было объяснить и сын вступал в диалог и после объяснений вырабатывалось разумное поведение или решение проблемного вопроса.
Сейчас услышав слово НЕТ в любой форме (и прямо: нет, потому что... и ...вот сейчас сделаем то-то и то-то и тогда да или ... сейчас нет возможности, но обязательно постараемся....) закатывает в прямом смысле истерики как у капризных двухлеток. Начинает драться, кричать, что я - злая, противная, нехорошая. Тут как-то попробовал упасть на пол и бить руками и ногами об пол - я уже просто рассмеялась и ушла. Если говоришь что-то сделать, часто стал отвечать: а почему я должен это делать, я ничего тебе не должен (убрать игрушки, вынести мусор, вытереть пыль), причем очень противным голосом. Стараюсь спокойно объяснить, что в семье все имеют обязанности, на что мне отвечает, что он не хочет и не собирается ничего выполнять.

Я и объясняла, что так вести себя нельзя (на что мне сын говорит: надоели твои лекции), и ругала, и кричала. Осталось только ремень взять . Помогает только: хорошо, раз ты ничего не должен, то и мы с папой не должны мыть посуду, убираться, что-то чинить,работать, готовить и т.д. Тут задумывается и, ворча, идет делать.
Почему не помогают слова? Почему действуют только угрозы? Почему сын меня перестал понимать? Почему перестал себя нормально вести и слышать нас хотя бы с 10-го раза?
Каких-то серьезных ограничений или непосильных обязанностей у него нет (у нас всегда был обычный распорядок: утром встали, умылись, позавтракали, далее в развивашку, кружок, играть, обедать, играть, ужинать, играть, спать в 9-00 вечера) перед школой повели на год в садик: пошел хорошо, сразу влился в коллектив - воспитатели говорят как-будто давно ходит (первый год пошел, до этого не получалось ходить - сразу заболевал, но дома не сидел: и в развивашку ходили, и на кружки, и домой в гости друзей приглашали). Из сада идем - всегда расспрашиваю как прошел день, что случилось и т.д. - вроде все хорошо, не жалуется. После сада ужинаем, играем, обнимаемся.
Ничего особенного я от него не требую: утром встал - надо умыться - теперь об этом надо сказать 125 раз и если рявкнешь - плачет, кричит что плохая. Недавно посадила сына на стул, спрашиваю: разве ты не понимаешь к чему ведет твое нежелание меня услышать, что я расстроюсь, потом рассержусь, зачем до этого доводить? Ты же знаешь, что утром надо умываться и чистить зубы, потому что.... В ответ: я не хочу умываться, я хочу, чтобы ты на меня кричала.
Сейчас никакие объяснения, разговоры не терпит - затыкает уши.
Вот зачем сыну меня доводить до крика? Я не понимаю.
И ведь понимает, что делает больно и говорю ему - мне больно от твоих слов, нельзя бить маму - на следующий день все может повториться. Четко требует свое и сей же час.
Объясняю про компромисс, умение договариваться - сын не хочет, только как он сказал и все.
Муж с утра до позднего вечера на работе. Успевает сыну только книжку перед сном почитать, пообщаться перед сном не долго. Может поэтому муж такого поведения сына не видит. Я мужу рассказываю, он говорит сыну что так нельзя, ругает его, но что-то это мало помогает: как слону дробина.
Впереди Новогодние каникулы 10 дней - я с ума сойду.
Что делать-то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2015, 22:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Идите очно вместе с ребенком на консультацию к психологу, чтобы установить канал слышимости между вами.
В Нижнем много хороших специалистов.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.