Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2011, 21:14
Lar4ik Lar4ik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новополоцк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lar4ik *
Сильно выпадают волосы

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 180см, вес 64кг. Год и 3 мес. назад начали сильно сыпаться волосы, именно сыпаться, даже просто при наклонах головы, особенно сильно после мытья и расчесывания, причем после сна на подушке волосы не остаются. Всю жизнь волосы у меня были очень густые, жесткие (мои родители и родные имеют густые шевелюры и не сталкивались даже в почтенном возрасте с проблемой выпадения) в основном длиной от 30 до 60см.
После начала выпадения волосы совершенно поменяли структуру: стали мягкими, "послушными", очень тонкими и посветлели, кожа головы и уши стали просвечивать сквозь них. Причем несколько месяцев назад я заметила, что волосы выпадают на всем теле и остаются пустые участки. Самое страшное, что те маленькие безжизненные волоски, которые пробиваются в местах выпадения, тоже выпадают; линия роста волос сильно поднялась вверх. Могу добавить, что волосы выпадают "равномерно" и сильно выраженных очагов пока не видно.
Кожа головы стала болеть, чувствительность на холод и жару очень обострилась, не могу заплетать и закалывать волосы - очень больно, рассческой стараюсь не касаться кожи головы, не крашусь уже больше года, не использую никаких укладочных средств. Не могу найти подходящий шампунь: использовала Фридерм деготь (из-за того, что волосы стали очень "жирниться" у корней - буквально на второй день после мытья при длине, закрывающей лопатки, может из-за разнообразных масок с маслами, ампул против выпадения), шампунь с оксидатом торфа, более менее подходит Пантенол.
С января 2010г. по май 2011г. принимала Диане-35 (по рекомендации гинеколога из-за проблемы вульгарных угрей папуло-пустулезной формы). В октябре 2011г. начали выпадать волосы и в мае я на всякий случай перестала пить гормоны - и моя уже ставшая чистой кожа вновь покрылась в области лица и шеи высыпаниями. Кожа на лице жирная, пористая, проблемная, и уже в течение 7 лет я безрезультатно пытаюсь ее вылечить.
Менструальный цикл был нерегулярным, только при приеме контрацептивов нормализовался. Еще не рожала, не делала абортов, единственная операция - удаление аппендицита в ноябре 2010г. В гирсутных зонах волосы отсутствуют. Может, это важно- у меня уже лет 10 сильно "слазит" кожа с кончиков пальцев рук и ног - в несколько слоев, но безболезненно. По этому поводу никаких грибковых инфекций не выявлено. И наряду с кожей головы очень повысилась чувствительность зубов: больно чистить зубы, принимать пищу. Голова не чешется, а, скорее, болит, и как будто волосы шевелятся, сильно электризуются. Перхоти никогда не было. Волосы мою каждые 2 дня.
Сильных стрессов за последнее время не было, если не считать кожные проблемы.
УЗИ щитовидной железы в норме, молочных желез - в норме. (Было обнаружено доброкачественное новообразование в груди - пропила мастодинон 3мес в 2010г.)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (анти ТПО) - 1,09 Ед/мл (от 0 до 30)
Свободный тироксин (Т4) - 16,98 (от 10 до 23,2)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,4 мМЕ/мл (от 0,4 до 6).
Последний год был низкий гемоглобин: колебался от 112 до 116 г/л, 20.11.11г. показатель был 115, но терапевт сказал, что норма и ничего не назначал. Биохимического анализа крови на руках нет: было сказано - показатели в норме. Если нужно, пересдам и напишу.
Для лечения волос я прошла курс Дарсонвалем (только хуже стало), делала внутримышечно курс инъекций с витамином В1 и циклофероном (только общее состояние организма улучшилось), принимала цинктерал, пантенол, витамины группы В, сыворотку био-ботаническую Sistem4 на кожу головы (в итоге волосы "растут" из-за стимуляции, но сразу выпадают).
Помогите, пожалуйста, я не знаю, к кому уже обратиться! В нашем городе дерматологи почему-то серьезно не относятся к проблеме выпадения волос (у меня объем волос уменьшился раза в 4 и мелкие отрастающие волосы сразу выпадают) - а они говорят: "Стресс и все само пройдет" или "Я не знаю", но от моих прежде густых волос остался мышиный хвостик.
Я съездила к трихологу - при проведении рукой по волосам осталось примерно 20 волосинок - и она написала диффузное телогеновое выпадение волос, ничего не объяснив, сказала, что сломался компьютер, только подтвердила, что наряду со слабыми безжизненными волосами с маленькой луковицей выпадают и здоровые волосы с хорошей луковицей, которые не должны выпадать, но это я и сама понимаю. Без всяких анализов назначила мезотерапию волосистой части головы и чистку крови лазером, что само по себе достаточно дорого. Стоит ли начинать такое лечение? С уважением, жду рекомендаций!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 20:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,4 мМЕ/мл (от 0,4 до 6).
- обратить внимание, обратиться к эндокринологу, лечение возможно сейчас не потребуется, но наблюдение-конроль ТТГ необходим, это может иметь отношение и к изменению структуры волоса, выпадение
+ еще одна потенциальная причина:
Цитата:
колебался от 112 до 116 г/л, 20.11.11г. показатель был 115, но терапевт сказал, что норма и ничего не назначал. Биохимического анализа крови на руках нет: было сказано - показатели в норме. Если нужно, пересдам и напишу.
- это уже не норма, это анемия, вот уже анемия в отличие от железодефицита скрытого, когда изменения больше касаются структуры, может быть причиной диффузного выпадения волос
- вот 2 основных направления, чем важно заниматься и не только для волос
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2011, 21:05
Lar4ik Lar4ik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новополоцк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lar4ik *
Уважаемая Мария Юрьевна, спасибо, что отнеслись с вниманием к моей проблеме! К сожалению, эндокринолог не понимает причин моей тревоги, мотивируя тем, что у нерожавших молодых женщин ТТГ может быть понижен: но я попробую еще раз пересдать этот анализ.
Терапевт посоветовал "кушать гранаты, печень и т.д.". Я самостоятельно начала принимать Ферро III. Насколько я поняла, препараты, содержащие железо нужно принимать с аскорбиновой кислотой минимум 3 месяца. Более сильные железосодержащие лекарства я пока опасаюсь принимать, чтобы не получить обратный эффект.
Можно ли мне начать пользоваться Миноксидилом 2%, а то лечения как такового нет, только косметические препараты?
Надеюсь, поможет прояснить ситуацию иммуноферментный анализ 20.12.2011г. (5-й день цикла):
Кортизол - 383 нмоль/л (150-660)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 4,67 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 1,1-8,7)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 5,45 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 1,8-11,3)
Эстрадиол - 67,96 пг/мл (фолликулярная фаза: 38,1-190,4)
Прогестерон - 5,87 нмоль/л (фолликулярная фаза: 0,5-6,0)
Пролактин - 312 мМЕд/л (фолликулярная фаза: 60-600)
Тестостерон - 1,51 нг/мл (женщины: 0,2-4,6)
Скажите, что может влиять на выпадение волос на теле: мои "ножки" уже буквально "облысели", может, есть какие-нибудь препараты?
С уважением, жду рекомендаций! С наступающими Вас праздниками!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2011, 10:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ферро III. Насколько я поняла, препараты, содержащие железо нужно принимать с аскорбиновой кислотой минимум 3 месяца. Более сильные железосодержащие лекарства я пока опасаюсь принимать, чтобы не получить обратный эффект.
- можно и такой вариант, просто возможно потребуется больше времени, чтобы восполнить дефицит, ориентируйтесь на гемоглобин и ферритин; ферритин хотя бы до 70 довести
Цитата:
Можно ли мне начать пользоваться Миноксидилом 2%, а то лечения как такового нет, только косметические препараты?
- если Вы лично считаете нужным, вполне допустимо, нужно только понимать, что если начинать, то 5-6 мес. минимум; в результате изменения цикла роста волос обратимое "усиление" выпадения в начале приёма и после отмены(выпадают только те, которые должны выпасть, только за более короткое время, рост волос в фазе анагена миноксидил наоборот стимулирует)
- анализы в норме, что уже очень хорошо
Вариантов направления действий несколько:
Скажите, что может влиять на выпадение волос на теле: мои "ножки" уже буквально "облысели", может, есть какие-нибудь препараты?
- вот тут-то и необходимо исключить ГА, при универсальной форме ГА происходит выпадение волос на теле; трихоскопия у трихолога нужна
Цитата:
ТТГ может быть понижен: но я попробую еще раз пересдать этот анализ.
- и копать в этом направлении, также второй вариант возможной причины
С уважением, жду рекомендаций! С наступающими Вас праздниками!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2012, 14:52
Lar4ik Lar4ik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новополоцк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lar4ik *
Уважаемая Мария Юрьевна, спасибо за Ваши рекомендации и такое небезразличное отношение к делу, которым занимаетесь.
Хочу поделиться успехами: в течение месяца принимаю препарат железа II-валентного (по 100мг в сутки + периодически гематовит) - и уже с первых дней отметила улучшение самочувствия, подъем сил и настроения, более крепкие ногти, но самое важное - выпадение волос, по моим наблюдениям, уменьшилось, и начали отрастать волосы по всей голове и даже по линии роста в лобной части, пусть пока слабые и тонкие, и сильно путаются.
Еще хочу отметить, что препарат сыворотка био-ботаническая Sistem4 заметно "убыстряет" рост волос: моя длина в данный момент - ниже лопаток (посоветуйте, ее можно применять более 2-х мес. без перерыва?)
Пока на теле не отмечается восстановления роста волос, но я надеюсь, что в моем случае выпадение обратимо и со временем все восстановится.
Хочу сказать, что не стоит отчаиваться и опускать руки, и кто-нибудь обязательно поможет и подскажет верное решение в лечении!
Еще раз спасибо, Мария Юрьевна, за внимательное отношение! Решение одной проблемы сдвинулось с мертвой точки; может, подскажете, к кому обратиться с проблемной кожей и можно ли здесь описать симптоматику и испробованное лечение?
С уважением, жду рекомендаций!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2012, 16:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Sistem4 заметно "убыстряет" рост волос: моя длина в данный момент - ниже лопаток (посоветуйте, ее можно применять более 2-х мес. без перерыва?)
- да; систему 4 достаточно часто используют в полном составе и для себорейного дерматита, и для себореи; все подобные средства как раз ориентированы только на длительное желательно многомесячное использование столько сколько будет необходимо и комфортно
Цитата:
может, подскажете, к кому обратиться с проблемной кожей и можно ли здесь описать симптоматику и испробованное лечение?
- конечно, можно фото по возможности выложить(ссылки сюда, а фото в любом количестве на сторонних ресурсах, чтобы качество фото сильно не страдало), чтобы мы соориентировались, что это именно акне, себорея и т.д.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2012, 17:50
Lar4ik Lar4ik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новополоцк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lar4ik *
Уважаемая Мария Юрьевна, обращаюсь к вам по проблеме высыпаний. Лет 7-8 назад появились первые высыпания: насколько я помню - сначала в области Т-зон (в основном, лоб) они были мелкими красными бугорками без черных точек, сильно чесались, не болели и доставляли только эстетическое неудобство (я пользовалась декоративной косметикой и болтушками); затем стали появляться наряду с мелкими открытыми узелковыми и крупные красные бугорки, которые долго заживали (уже на лбу, носу, подбородке) - перестала пользоваться декоративной косметикой для лица вообще и перешла на аптечные препараты, результата - ноль; теперь распространились в область губ, щек и шеи, особенно в районе лимфоузлов, наряду с подкожными красными пятнышками по всему лицу (кожа, как рябая) и большие воспалительные "системы", которые сильно болят, распухают,на ощупь как шарики под кожей, выделяется белая и кровавая сукровица, очень долго заживают - до 2 мес.
Кожа лица у меня жирная, пористая, чувствительная к жаре, холоду..., но самое удивительное, что на теле нет и не было высыпаний. Сейчас , когда обострения, мне кажется, что лицо - одна большая рана, которая постоянно воспаляется и болит, нарушен процесс отшелушивания, так как каждый день к вечеру кожа лица на ощупь, как наждачка, и мне приходится пользоваться скрабами, чтобы как-то выровнять, убрать чешуйки (мне не понятно, как может кожа, которая после умывания уже через пару часов покрывается жирным блеском, постоянно шелушиться?), периодически кожа сильно чешется, остаются пятнышки...
К сожалению, выписку из карты не нашла, помню, что использовала далацин -Т-гель, пила метронидазол, делала внутримышечно циклоферон, тималин, переливание крови, использовала эмульсию адвантан, лечила кожу инфракрасными лампами, лазером, токами, крио-процедурами, ванночки с оксидатом торфа, пропивала периодически курсы витаминов В, цинктерала, поливитаминов... в данный момент кожа более менее "не раздражается" на серию Clinique, бензоил пероксид и акнеколор ВР5, остальное вызывает аллергическую реакцию и обострение. Единственное, что помогло на время - это Диане35: через 1,3 года приема кожа внезапно полностью очистилась, но стали сильно выпадать волосы, я предположила, что это взаимосвязано, и прекратила прием гормонов. Уже не принимаю 11 месяцев - кожа стала намного хуже, но я так измучилась с волосами: они только начали восстанавливаться, что боюсь возобновлять гормональное лечение. Сейчас периодически посещаю солярий, чтобы хоть немного замаскировать высыпания, знаю, что это очень вредно для проблемной кожи, уже остаются темные пятнышки по всему лицу, но хоть так чувствую себя нормальным привлекательным человеком. Хочу заметить, что до появления высыпаний, у меня очень часто появлялся герпес на губах - при любом стрессе, малейшем переохлаждении, в очень сильной форме, периодически лечилась в больнице, но с появлением высыпаний герпес исчез. Прокомментируйте, пожалуйста.
Соскоб на демодекс - отрицательный, ЖКТ в порядке, если не считать хронический гастрит, по гинекологии - норма: правда цикл непостоянный, но я не замечала связи с кожными обострениями. Диагноз - вульгарные угри папуло-пустулезной формы. Моя дерматолог уже "опустила руки" - не знает, что еще назначать, а я все чаще задаю себе вопрос: почему именно у меня такая кожа и сколько можно пытаться что-то изменить? Надеюсь на вашу помощь в назначении лечения и поддержку, потому что чувствую, что уже назревают психологические проблемы...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С уважением, жду рекомендаций!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.