Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2011, 23:22
Anastasya73 Anastasya73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 3
Anastasya73 *
Беременность на фоне высоких ТТГ, анти-ТПО и анти-ТГ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 34 года, рост 158 см, вес 77кг. 2 беременности (2000 и 2008 гг), 2 родов (благополучные, естественные), здоровые дети :-)
17.10.2011 я сдала анализ, результаты следующие:
Т4 свободный - 1,18 (Норма 0,7-1,48)
ТТГ - 5,72 (норма 0,35-4,94)
Анти-ТПО -86,9 (норма 0-5,61)
Анти-ТГ - 18,26 (норма 0-4,11)
Т3свободный - 3,52 (норма 1,71-3,71).
21.10.2011 была на приеме у эндокринолога, диагноз: хронический тиреоидит, назначено лечение: эутирокс 25мкг (1 раз в день), иодбаланс 150 (1 раз в день). На мой вопрос о возможности забеременеть и родить здорового ребенка, врач ответила следующее: "на фоне текущих результатов анализа ни о какой беременности речи быть не может, здорового ребенка быть не может, вот месяцев через 3-6 приведем гормоны в норму и пожалуйста".
22.10.2011 я сделала тест на беременность (задержка 1 день), он положительный. Лекарства я пока принимать не начала. Что мне делать? Действительно ли повышенный уровень гормонов может отрицательно сказаться на ребенке? Есть ли вообще шанс родить здорового ребенка? Насколько вероятен риск?

Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2011, 13:03
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте принимать L-тироксин в дозе 50 мкг и йодбаланс, и ни о чем не беспокойтесь. При подтверждении беременности дозу нужно будет увеличить по согласованию с лечащим эндокринологом. Контроль ТТГ на 8-12 неделе беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2011, 15:19
Anastasya73 Anastasya73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 3
Anastasya73 *
То есть нет никаких показаний для прерывания беременности? Дело в том, что врач уверила меня, что высокий ТТГ на первых неделях беременности приводит к умственной неполноценности ребенка и прочим серьезным нарушениям в развитии, да и вообще выносить беременность очень сложно, якобы 80% заканчиваются выкидышами до 10-12 нед.
Я очень переживаю, не знаю, как мне поступить. Всегда была противницей абортов, но в данной ситуации мне сложно принимать решение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2011, 15:27
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,984
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,142 раз(а) за 2,067 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких показаний к прерыванию беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2011, 15:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ высокого ТТГ. Вне беременности нужно было бы перепроверить ТТГ через 2 месяца и обсудить - не обязательно лечить! - назначение лечения. При планировании или наступлении беременности просто начинают сразу же прием тироксина с контролем ТТГ на 8 неделе. Боле того, далеко не все женщины так тщательно готовятся к беременности - и во всем мире принят вариант с проверкой ТТГ впервые (!!!) на 8 неделе беременности - соответственно, если отклонение ТТГ выявляется, то в этом сроке и начинают лечить, и ни о каких абортах речи не идет. Минимальное повышение ТТГ не повышает риск грубой патологии плода выше популяционного (т.е. как у всех и везде).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2011, 15:40
Anastasya73 Anastasya73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 3
Anastasya73 *
То есть сейчас фактически у меня 4 недели беременности и с сегодняшнего дня я начала принимать эутирокс 50 мкг, что является для меня наилучшим вариантом? В дальнейшем мне необходимо будет наблюдаться и у своего гинеколога, и параллельно у эндокринолога, правильно?

Всем огромное спасибо за ответы! Вы привели меня в чувство, а то я уже 3-ю ночь не сплю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2011, 16:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2011, 16:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 77 кг доза может быть недостаточной. Я бы начала с 75-100 мкг (по рекомендациям, при субклиническом гипотиреозе вообще считаем 2,3 мкг/кг массы беременной).
Вышесказанное не отменяет слов коллег о том, что оснований для паники у Вас никаких.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.