Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.04.2001, 20:59  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Лечение радиоактивным йодом

Петров В.Г. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Предлагаю обсудить тему интересную, важную, но совершенно , как мне кажется незнакомую большинству эндокринологов России - это лечение радиоактивным йодом. Действительно, если онкологи еще как то прибегают к этому методу, то лечение другой патологии ЩЖ, как то не очень применяется эндокринологами. Я считаю, что нет четкой информации и очень мало материалов, посвященных этому. Предлагаю обсудить - какие же всетаки показания к лечению радиоактивным йодом и где и как можно получить это лечение. Доктор Петров
  #2
Старый 17.04.2001, 22:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.4.6) ----- Дифузный токсический зоб у лиц старше 24 лет ,либо в отсутствие стойкой ремиссии после полуторагодичного лечения тиростатиками , либо, при тяжелом течении, как первый этап лечения , функциональная автономия щитовидной железы , многоузловой токсический зоб , аблация остатков ткани щитовидной железы после тиреоидэктомии по поводу рака - вот основные показания, которые используются в мире. В нашей стране этот метод незаслуженно оказался забытым , в качестве иллюстрации приведу тот факт , что прекрасная книга проф. В.Г. Спесивцевой Лечение радиоактивным иодом заболеваний щитовидной железы название цитирую по памяти не была востребована в б-ке ММА с 1972 г., пока В 2000 г , начиная работу с ин-том радиологии в г. Обнинске по этой теме . В.В.Фадеев не получил ее после 28 летнего забвения . Мы сейчас активно работаем в этой области , направляя больных, как правило , старше 3о лет, страдающих либо тяжелой формой ДТЗ , либо с отсутствием стойкой компенсации после полуторагодичного лечения . а также больных с рецидивом ДТЗ после операции . Мы используем тиростатики при подготовке больных к 131иоду , хотя за рубежом это не считается обязательным . Кроме того . некоторые наши больные получают лечение в б-це им. Боткина . на каф. рентгенорадиологии . Яадеюсь , что проф. Розиев , сотрудничающий с нами в ин-те радиологии, его коллеги , а также наши коллеги в больнице Боткина смогут найти время продолжить предложенную Вами интереснейшую тему . На съезде эндокринологов в г. С.-Петербурге в июне этого года будет представлен доклад из ин-та в г. Обнинске.
  #3
Старый 18.04.2001, 00:04  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Мы действительно больше года направляем пациентов с тиреотоксикозом б-нь Грейвса и функциональная автономия в Обнинск. За год работы нам удалось показать радиологам и почти что убедить их в этом, что целью лечения и уж никак не соложнением этого лечения является достижение ГИПОтиреоза. Проблема - не совсем в эндокринологах, а в том, что в нашей стране, как это уже указывалось в дискуссии Канцерофобия и лечение рака - при всем желании больных некуда направлять. Количество пациентов, которых мы наблюдаем, на самом деле ничтожно. При том, что метод этот просто блестящий. Кроме основных показаний, о которых сказала Галина Афанасьевна, я бы упомянул эутиреоидный, в первую очередь, многоузловой зоб, дже без явлений функциональной автономии. Это одно из наиболее частых заболеваний ЩЖ в I-дефицитном регионе и I-131 йод, я думаю точнее надеюсь составит серьезную альтернативу оперативному лечени. На сайте, в одном из прошлых журналов ТИРОНЕТ, опубликована статья Герасимов, Мельниченко, Федак о лечении I-131 тиреотоксикоза. Еще болшее впечатление чем монография, на меня произвела доктораская диссертация ныне уже покойной В.Г. Спесивцевой. К ней это было начало 60-х годов попадали почти только те больные, от которых отказывались хирурги. Впечатляли фотогафии пациенток на марантической стадии тиреотоксикоза кожа и кости и они же, но после лечения.
  #4
Старый 18.04.2001, 01:43  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Можно задать вопрос возможному пациенту? Оценивал ли кто–нибудь вероятность развития рака Щ.ж. лет так через 5-7 при лечении J-131 гипертиреоза ?
  #5
Старый 18.04.2001, 01:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.22.172) ----- Уважаемый доктор Петров, в одном из номеров Тиронет журнала, кажется №2 или 3 за прошлый год, опубликована статья Герасимова, Мельниченко, Петуниной и Федак по поводу лечения ДТЗ радиоактивным йодом, ранее напечатнная в 1997 году в журнале Проблемы эндокринологии. Что бы Вам хотелось конкретнее обсудить из того, что представлено в этой дискуссионной статье? Спасибо.
  #6
Старый 18.04.2001, 02:05  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.22.172) ----- Пока я писал эту записку офф-лайн, дискуссия уже пошла. Однако, мой вопрос так и остался актуальным. Коллеге Зайцеву: при лечении радиоактивным йодом фактически полностью уничтожается активная ткань ШЖ и развитие рака практически невозможно. Это показали исследования шведских ученых Хольм и другие еще 1970-80-е годы. Кстати, отсутствует канцерогенный риск и при использовании радиоактивного йода в диагностический целях. К сказанному следует добавить, все это справедливо в первую очередь для взрослых. Опыт лечения ДТЗ радиоактивным йодом у детей невелик и достоверных данных об отдаленном эффекте лечения пока я не встречал.
  #7
Старый 18.04.2001, 19:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 213.59.45.213) ----- Я внимательно прочитал статью, появященную лечению радиоактивным йодом ДТЗ. Врпрос остается для меня несовсем понятным - по какому принципу делить больных - коко необходимо оперировать, а кого можно лечить радио.йодом. Далее сугубо практический вопрос - как направлять больных на лечение и куда. Если у вас в Москве есть Боткинская больница, то как осуществляется направление больных из других городов. Очень бы хотелось по этому поводу услышать кого - то из г. Обнинска они не заходят к нам в конференцию? И наконец, хотелось бы более подробно разобрать лечение нетокического многоузлового зоба, потому как я - хирург, а не онколог и эндокринолог и мне больше приходится сталкиваться именно с этой патологией. Д-р Петров.
  #8
Старый 18.04.2001, 21:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Радиоактивный йод - при болезни Грейвса - это серьезная альтернатива операции. В принципе, если речь не идет об обень большом зобе, который может потребовать для своей редукции многочисленых сеансов - в остальных случаях можно использовать этот метод. Хотя при желании можно добить и зоб значительных размеров за 50 мл - опыт есть. Если есть узлы будь то Грейвс с узлом или многоузловой токсически - нужно убедиться, в отсутствии опухолей, что чаще всего и произойдет. Противопоказаний два: беременности ультимативное желание забеременеть ранее, чем через год и грудное вскармливание. Ограничение - возраст.
  #9
Старый 18.04.2001, 22:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ( - 195.91.163.77) ----- Я думаю, что дискуссию стоит разбить на две части: радиойодтерапия при ДТЗ и радиойодтерапия при РЩЖ. Стоит подробнее обсудить показания, противопоказания, осложнения и т. д.
  #10
Старый 19.04.2001, 00:03  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 213.59.45.214) ----- И все таки надо обсудить и лечение нетоксического многоузлового зоба Д-р Петров.
  #11
Старый 19.04.2001, 01:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ( - 212.30.213.250) ----- Д-ру Петрову. Который раз и сколько еще?
  #12
Старый 19.04.2001, 20:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Петров В.Г. ( - 213.59.45.213) ----- Светочка, не понял, Вы о чем? Если о зобе, то ладно, а если что-то личное, но не здесь, пишите на мой e-mail.:- Уважаемый Валентин Викторович. И все же хочу вернуться к лечению многоузлового зоба. Ну хорошо - гипотиреоз после ДТЗ - хорошо, а как же гипотиреоз после нетоксического многоузлового зоба, хотя и после экстирпации он неизбежен ... Означает ли это, что таких больных лучше не оперировать, а лечить радиойодом. Кстати хорошо, что в Питере будет эта тема поднята, поскольку я тоже буду там! А Вы, Светочка, приедете в Питер? Д-р Петров.
  #13
Старый 19.04.2001, 23:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- <!-NOTE: Message edited by 'fadeyev'-!> Понял Вас. Действительно гипотиреоз в исходе лечения б-ни Грейвса - залог того, что рецидива не будет. При лечении I-131 многоузлового эутиреоидного зоба - гипотиреоз не может дыть таким залогом в принципе. Он ведь эутиреоидный. Но ведь не обязательно назначать дозу радиоактивного йода, которая приведет к гипотиреозу. В данном случае целью является редукция объема железы, которая закономерно развивается. Кроме того, если при эутиреоидном многоузловом зобе имеется функциональная автономия, более вероятно, что йод захватят преимущественно автономные горячие области. То есть разрушится ткань, которая потенциально более опасна в плане развития в дальнейшем тиреотоксикоза. Понятно, что такую дозу подобрать не просто и можно переборщить с исходом в гипотиреоз. Но ведь оперативное лечение в этом плане грешит куда больше.
  #14
Старый 20.04.2001, 01:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Д-ру Петрову.Лечение нетоксического многоузлового зоба обсуждается на конференции в течении года. Приехать в Турин мне проще,чем в Питер. Д-р Кабалина
  #15
Старый 20.04.2001, 21:42  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э ( - 195.91.163.77) ----- При многоузловом эутиреоидном зобе при сцинтиграфии узлы, как правило, «холодные». Стоит ли разрушать радиоактивным йодом экстранодулярную ткань? P.S. Я был на сайте РМНЦ РАМН и попросил коллег принять участие в нашей дискуссии.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.