Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2009, 17:03
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
удаление пластины после МОС в конкретном случае

в январе 2006 года была сделана операция №67 -открытая респозиция, МОС пластиной АО левой большеберцовой кости.
Диагноз=закрытый спиральный оскольчатый перелом обеих костей средне-нижней трети левой голени со смещение отломков.
фото перелома
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

через 4 месяца
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

через 2,5 года (в сентябре 2008г)
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

читала о спорных моментах по удалению асимптомных пластин.
но хотелось бы услышать ваше мнение , учитывая то, что я хочу снова кататься на лыжах, а также заниматься другими видами спорта-параплан и пр.
меня волнует вопрос "усталостного" (правильно я написала?) перелома на стыке металла.
вот первый раз после травмы была в карпатах, стала на лыжи, но кататься не смогла, все время был страх такого перелома.
к тому же нога еще побаливает.
мне 30 лет.
я больше склоняюсь к тому, что не надо трогать, но поездка в карпаты пошатнула мое мнение.

еще такой вопрос. после операции швы не сняли (я пришла снимать, а нитка не высовывалась, рвалась,как я поняла, опоздали, надо было на 1-2 дня раньше).сейчас это выглядит так (нитка просвещается, она черная):
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
не страшно, что нитка осталась внутри?

и третий вопрос, возможно вы поможете, испытываю боли в костях по утрам (особенно в области таза). принимала кальций длительное время. сдавала анализы. все в норме. (если надо приведу). делала денситометрию, популярным языком сказали, что возраст костной ткани -на 39 лет.
боли иногда проходят (неделями нет), потом снова. с приемом кальция связи не обнаружила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2009, 19:09
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что прочитали дискуссию об удалении (не удалении)пластин -хорошо. Удалять или нет - личное дело каждого, но тогда, когда возникают сомнения, создающие какие -то проблемные моменты, мое мнение -удалить и забыть.
Нитку можно удалить вместе с пластиной.
Встречный вопрос - зачем принимали кальций длительное время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2009, 19:49
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,492
Поблагодарили 4,422 раз(а) за 4,265 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
меня волнует вопрос "усталостного" (правильно я написала?) перелома на стыке металла.
Усталостного перелома надо ожидать, когда нет сращения, циклическая нагрузка при ходьбе идет через фиксатор. Здесь кость срослась, и пластина не под нагрузкой. То есть перелом если и будет, то при повторной серьезной травме. В этом случае не спасет и отсутствие пластины.
"Кальций" принимать действительно было бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2009, 18:31
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если человек ведет спортивную жизнь с большой вероятностью получения переломов (лыжи, если в Карпатах - то горные наверно; парапланеризм в обозримом будущем), то есть резон удалить пластину. Думаю, травматологам, еслив чё, будет значительно легче)))))))


Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
делала денситометрию, популярным языком сказали, что возраст костной ткани -на 39 лет.
А я как-то не очень доверяю этим "анализам" и "заключениям" спецов их производящих. Чисто субъективное мнение ))) У меня ощущение, что это все ангажировано фирмами продающими энтот самый "жизненно необходимый кальций" ))) Как травматологу, мне эти заключения - филькина грамота. Пороз вижу - одна конструкция, пороза нет - вариантов еще больше. Причем, пороз, есть он или нет, виден "даже невооруженным глазом" )))
А все эти заявления: "при Ваших 30, Вы выглядите на все 39" - ф топку!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2009, 22:11
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи!
Прошу помочь мне разобраться полностью, извините, за, возможно, глупые вопросы.
тема для меня, как вы понимаете, очень важна.
я понимаю, что риск от операции по удалению пластин выше, чем от потенциального вреда металла до конца жизни.
я хотела разобраться все же в этом потенциальном вреде, помогите)

Врач Adonin писал
"наложение пластины сопровождается отслоением надкостницы, что ослабляет рост кости непосредственно под пластиной. потому с точки зрения биомеханики есть аргументы за удаление пластины после сращения перелома нижней конечности ( где нагрузки много выше и регулярнее, чем на руке)"


т.е. у меня кость с пластиной будет однозначно слабее, чем если я удалю пластину и отверстия зарастут? а насколько слабее? будет ли это значимым, чтобы смело кататься на лыжах? читала, что отверстия не всегда зарастают, от чего это зависит?

Врач Sereda Andrey писал
"дефект мягких тканей над пластиной. Наверное все-таки есть разница между пластиной, расположенной на медиальной поверхности и на латеральной поверхности ББК. Пусть это будет молодой парень, каков риск мягкотканных проблем через 40 лет? Когда варикозная болезнь будет лечиться так, как это обычно бывает у нас в поликлиниках? Ну или курильщик он заядлый с наследственной предрасположенностью к облитерации? Давайте вспомним о СД 2 типа, которого сейчас нет, а будет он через 30 лет при неудаленной пластине на латеральной лодыжке."


не совсем поняла обилие терминов есть ли у меня риск развития дефекта мягких тканей?

Врач Андрей волна писал
"Изменение архитектоники кости вследствие перераспределения нагрузки. Эффект шунта нагрузки и связанные с этим изменения архитектоники кости всем нам хорошо известны. Самое яркое проявление данного феномена - так называемые ?усталостные" переломы у концов металлоконструкции."


т.е. еще раз: если все срослось, то никаких "усталостных" переломов?

Врач [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] писал
"со временем изменилась бы архитектоника костной ткани с возможным развитием нестабильности в зоне металлоконструкции и повышением вследствие этого риска повторного перелома?"


у меня есть риск развития нестабильности? насколько он высок?

Врач Виктор там же писал
"Видел несколько случаев остеомиелита через 15-20 лет после МОС при неудаленном фиксаторе. Это, конечно, не статистические данные, но деструкция кости была значительная и последствия тоже не очень. Пациенты очень жалели, что не удалили фиксатор вовремя.
Думаю, что в значительной степени вопрос удаления безсимптомного фиксатора зависит также от образа жизни больного (контактные виды спорта, парашютный спорт и т.п.) и от сложности удаления фиксатора"


насколько я понимаю, это инфекционные заболевания через несколько лет после МОС. есть ли еще какая-то статистика? не хочу остеомиелит через 15 лет)))))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2009, 22:59
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
Врач Adonin писал
"наложение пластины сопровождается отслоением надкостницы, что ослабляет рост кости непосредственно под пластиной. потому с точки зрения биомеханики есть аргументы за удаление пластины после сращения перелома нижней конечности ( где нагрузки много выше и регулярнее, чем на руке)"
В вашем случае надкостница удалялась. Насколько ослаблена ремоделяция (обновление) кости под пластиной - неизвестно, равно как и неизвестна клиническая значимость этого ослабления. По всей видимости этим ослаблением ремоделяции можно пренебречь, так как рост кости идет "изнутри", а снаружи поступает кровь. То, что перелом сросся, говорит о том, что крови поступало достаточно для сращения, а уж для текущей ремоделяции и подавно. Биомеханические аргументы в данном случае только лишь теория (разумная), не подтвержденная.
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
Врач Sereda Andrey писал
"дефект мягких тканей над пластиной. Наверное все-таки есть разница между пластиной, расположенной на медиальной поверхности и на латеральной поверхности ББК. Пусть это будет молодой парень, каков риск мягкотканных проблем через 40 лет? Когда варикозная болезнь будет лечиться так, как это обычно бывает у нас в поликлиниках? Ну или курильщик он заядлый с наследственной предрасположенностью к облитерации? Давайте вспомним о СД 2 типа, которого сейчас нет, а будет он через 30 лет при неудаленной пластине на латеральной лодыжке."
В вашем случае пластина уложена под мышцы с наружней стороны. Риск пролежня пренебрежимо мал.
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение

Врач Андрей волна писал
"Изменение архитектоники кости вследствие перераспределения нагрузки. Эффект шунта нагрузки и связанные с этим изменения архитектоники кости всем нам хорошо известны. Самое яркое проявление данного феномена - так называемые ?усталостные" переломы у концов металлоконструкции."


т.е. еще раз: если все срослось, то никаких "усталостных" переломов?
На фоне обычных нагрузок - никаких переломов. На фоне той травмы, которая и без пластины вызвала бы перелом, он, естественно, произойдет и с пластиной. При этом характер перелома будет отличаться от типичного, и в случае новой операции остеосинтеза будет иметься дополнительный риск осложнений, а сама техника операции усложнится. Думаю, что в данном случае можно использовать шкалы прогноза риска переломов (FRAX, например), однако этот вопрос неизучен, равно как и не совсем понятна возможная точность этих шкал, тем более по отношении к переломам голени. Усталостные переломы у краев пластины нам известны, но бывают они редко. В принципе они чаще бывают при нарушении биомеханических принципов остеосинтеза, однако тут опять же нет доказательств.
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
Врач [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] писал
"со временем изменилась бы архитектоника костной ткани с возможным развитием нестабильности в зоне металлоконструкции и повышением вследствие этого риска повторного перелома?"


у меня есть риск развития нестабильности? насколько он высок?
Не думаю что этот риск можно расценивать как реальный.
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, это инфекционные заболевания через несколько лет после МОС. есть ли еще какая-то статистика? не хочу остеомиелит через 15 лет)))))))
Позние инфекционные осложнения описаны, и они могут встериться и через несколько лет после операции. Иногда и 5-7 лет. В целом меня смущает столь поздняя цифра (15-20 лет). Тут наверняка есть сторонние причины, и с этими случаями надо былобы заниматься особо внимательно. Конкретной статистики по поздним инфекционным осложнениям после остеосинтеза пластинами нет, или она мне неизвестна. В целом рассматриваемый вопрос является относительно "белым пятном" оперативной ортопедии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2009, 13:24
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Sereda Andrey, спасибо большое, исчерпывающе
как бы это еще донести до моего травматолога


а как быть с ниткой?

и еще такой вопрос- то, что нога побаливает в месте перелома спустя 3 года-это нормально? (когда сижу на корточках и встаю, когда бегаю, когда на лыжах катаюсь)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2009, 17:59
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что нитка осталась внутри - нестрашно. Специализированно гоняться за ней не стоит. Только если встанет вопрос эстетической коррекции рубца.
Далее, то что нога побаливает - двоякий признак. С одной стороны переломы, уже сросшиеся, долго могут побаливать. Этот факт описан еще в народных эпосах. А с другой стороны это как раз может быть "симптомной" пластиной. Т.е. той пластиной, которую можно и удалить.
Кстати, остался нераскрытым вопрос о "зарастании дырок от винтов"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2009, 22:10
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
А с другой стороны это как раз может быть "симптомной" пластиной. Т.е. той пластиной, которую можно и удалить.
НУ ВОТ
и как теперь определить, чего она болит?
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Кстати, остался нераскрытым вопрос о "зарастании дырок от винтов"
ага)))) и как его закрыть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2009, 22:46
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
НУ ВОТ
и как теперь определить, чего она болит?
Тут остается такой выход - удалить.
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
ага)))) и как его закрыть?
Время закроет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2010, 16:12
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Тут остается такой выход - удалить.
уважаемый Sereda Andrey!
или другие консультанты этого раздела
вы пишете, что диафизы после удаления пластин часто ломаются.
пожалуйста, скажите, голень (в моем случае, нижняя треть)-это диафиз?
и, если можно, примерный процент последующих переломов,
спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2010, 16:59
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у вас диафиз.
Риск перелома после удаления пластины - понятие математическое и конкретному пациенту мало интересное.
В целом можно отметить, что этот риск вероятно выше после удаления современных пластин (с блокирующими винтами). Предыдущее поколение пластин наверное давало меньший риск таких проблем.
Кроме того, риск выше, если винты проведены через обе "стенки" кости. Этот случай ваш.
Конкретный подсчет истинной частоты повторных переломов после удаления пластин затруднителен, так как целенаправленного исследования на этот счет не проводили, а личные выкладки мало интересны, так как пациент с повторным переломом может уйти в другую больницу и мы о нем ничего не узнаем.
Если же хочется абстрактной цифры, то, пожалуй приведу риск в 2-20%.
Такой широкий разброс обусловлен дисциплинированностью пациентов. Кто-то после удаления через неделю будет прыгать с парашютом, а кто-то подождет месяца два-три до активных нагрузок.
Я предпочитаю после удаления металла с диафиза большеберцовой кости рекомендовать пациентам снизить нагрузки (исключить экстрим, спорт) на 2-4 месяца в зависимости от типа удаленной пластины и варианта проведения винтов.


ps - почему-то у меня удаление бессимптомных пластин ассоциируется с фразой "Эть, английская вещь!" из фильма "Формула любви". Помните, как он распатором (ломиком) ходовую кареты поддел?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2010, 17:40
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
ps - почему-то у меня удаление бессимптомных пластин ассоциируется с фразой "Эть, английская вещь!" из фильма "Формула любви". Помните, как он распатором (ломиком) ходовую кареты поддел?
эх, этот ваш профессиональный юмор)))))))))))))))))
мой травматолог тоже очень веселый

Как -то меня сейчас ни на лыжи, ни на параплан не тянет, запугалась я совсем))) пока в декретном отпуске. Так что у меня , видимо, риск повторного перелома небольшой...

так что же делать с зарастанием дырок? зарастут полностью , аль нет?

Меня больше всего сейчас волнует риск от наркоза многочасовой операции.

у меня, кстати, нога (лодыжка и ступня) при сидении в позе йога мудра
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
выворачивается наружу.
это, что, брак?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2010, 18:26
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
так что же делать с зарастанием дырок? зарастут полностью , аль нет?
Зарастут
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
Меня больше всего сейчас волнует риск от наркоза многочасовой операции.
Ну прям уж там. Используйте регионарную анестезию. Операция такая в подавляющем большинстве случаев длится не больше часа. Даже с косметическими швами.
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
у меня, кстати, нога (лодыжка и ступня) при сидении в позе йога мудра
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
выворачивается наружу.
это, что, брак?
Сложно сказать заочно. Если других проблем нет, то можете считать, что у вас просто нога с дополнительными опциями, а не брак.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2010, 22:15
kukumaria kukumaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Жуковский м.о.
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
kukumaria *
собрат про несчастью

pusssik, извините, что вмешиваюсь. У меня тоже пластина в ноге. Но мне она мешает. Не в том плане, что у меня болит место перелома (он у меня вообще не болит), но место, где находится пластина - достаточно чувствительное. Пластина - с внутренней стороны голени и даже немного прощупывается в районе щиколотки. Кроме того, если кто-то хватает меня за ногу или даже если я несильно ударюсь местом, где она находится, то мне больно. Поэтому я хочу ее вынуть как можно быстрее, т.е. через год с небольшим (с момента перелома прошло чуть менее года). А у вас такого нет?
С уважением, Мария

Комментарии к сообщению:
pusssik одобрил(а): ответила вам в личку
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.