Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2010, 06:47
Basty Basty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Basty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Киста БеЙКера

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 39 лет, рост 158, вес 49, род занятий - инженер (в офисе за компьютером), не курю, серьёзных хронических заболеваний нет, на данный момент - мастопатия фиброзно-кистозная, остеохандроз шейного отдела, ВСД по гипотоническому типу, небольшой варикоз ног.. 6 лет назад была авария, компрессионный перелом 6 позвонка и повреждение отростка 7 позвонка с проникновением. Операция, поставлен имплантант на место 6 позвонка. По невропатологии в связи с аварией проблем нет, наблюдаюсь.

На данный момент проблема следующая. Решила обследоваться по поводу варикоза нижних конечностей (большая сосудистая сетка, ноги отекают иногда к концу дня и на жаре, после долгой ходьбы ноют и бывают судороги). Сделала доплерографию, результат -
На левой ноге стволовые вены в хорошем состоянии (4 мм), клапаны состоятельны, тромбов нет, средние вены - так же (3 мм), но в голени (ср/3 зона Коккета) найден перфорант 3,2 мм. В подколенной ямке обнаружена киста Беккера 16Х6 мм. (По словам врача УЗИ - киста свежая, жидкость однородная и прозрачная).
Правая нога - всё в норме, перфоранты, тромбы и не состоятельные клапаны не выявлены.
На консультации сосудистый хирург поставил диагноз - начинающийся варикоз левой н\конечности, киста Беккера. Теперь основной вопрос -
по поводу кисты сосудистый хирург мне сказал следующее - обращаться к травматологу или ревматологу я смысла не вижу, сустав не беспокоит, скорее всего киста "выстрелила" на фоне краткого воспаления или сильной нагрузки. Лечить её смысла нет, но можно раздавить самой , например распарив ногу в бане. Киста пока не опасна, но в будущем может провацировать развитие варикоза (уже провоцирует - перфорант же в этой ноге) и при росте кисты , при усилении варикоза её нужно будет удалять. На мой вопрос - а может всё-таки сейчас как-то заняться кистой, он сказал - не вижу смысла. Только если раздавить. Пунктировать - бессмысленно, это временная мера и она может вырасти ещё больше. (А от раздавливания - не вырастет, получается??). Я давить ничего не хочу - боюсь! Мой вопрос - что делать и делать ли что-нибудь вообще? Болей в колене или проблем с движением сустава я не замечаю (хотя иногда ноет нога, но не именно в колене.. ). Кисту сама не прощупываю и не замечаю. Спасибо, что дочитали!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 06:52
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это случайная находка,и незачем ее оперировать,раз не беспокоит.
Цитата:
Лечить её смысла нет
Правильно
Цитата:
можно раздавить самой , например распарив ногу в бане
Не нужно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2010, 07:23
Basty Basty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Basty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за быстрый ответ! Можно ещё вопрос? Не означает ли появление кисты, что с коленом есть какие-то проблемы, которые нужно лечить (устранять)? Я читала, что киста всегда следствие таких проблем.. Или, если я не чувствую болей и пр. дискомфорта в колене, то проблемы нет? (была кратковременно и ушла, оставив кисту?).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2010, 07:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте все подряд. Пишут все,кому не лень.Читать нужно только то,что признано правильным,а Вы не в состоянии разобраться в этом.
Вот лучше прочтите то,что написано,знающим толк специалистом


#2 21.03.2007, 19:05
Dr.Nikolaev
травматолог-ортопед
Адрес: Москва



Здравствуйте.
Эти кисты могут пройти бесследно. Воздержитесь от операции, всегда можно пару лет понаблюдать, если будет неизменно расти, можно прооперировать, но если есть возможность не оперировать - лучше не оперировать. Если киста, хоть и прощупывается, но не напряженная, если нет риска ее разрыва, то лучше даже не пунктировать.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2010, 08:08
Basty Basty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Basty о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за консультацию! Вы меня очень успокоили!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2010, 15:33
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К слову, в представленном протоколе УЗИ нет признаков заболевания вен, найденный перфорант в отсутствие клинической картины и несостоятельности магистральных вен значения не имеет.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.