Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2011, 21:53
A_Kirill A_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
A_Kirill *
Последствие РОП ЦНС

Доброго всем времени суток!
Начну с истории.
Мои роды были тяжелые, полостные акушерские щипцы, безводный период 18,5 часов.
Наблюдался у детского невропатолога с гидроцефалией до 5 лет. При рождении поставили постравматическую энцефалопатию, через месяц сняли.
В дальнейшем из жалоб всегда были только сноговорение и снохождение.
Головные боли, утомляемость не беспокоили никогда. В возрасте 13 лет все прошло, после этого ничего не беспокоило. Назначения врача не выполнял, таблетки не пил.
Сейчас мне 22 года, рост 186 см вес 76 кг, занимаюсь спортом, физическую нагрузку переношу хорошо, учился всегда на хорошо и отлично, ничего не беспокоит.
Год назад категорически искал повод не идти в армию.
Был на приеме у невропатолога, который мне сказал "на глаз здоров", назначила несколько исследований из которых я выполнил только МРТ, а там кончился призыв, и я убрал все в дальний ящик.
МРТ от 13.04.2010 8:00: На серии МР томограмм, взешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в вещ-ве мозга не выявлено.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина незначительно расширены.
Правый боковой желудочек мозга незначительно расширен, левый не изменен. III-й IV-й желудочки обычных размеров и конфигурации. Базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. В толще шишковидной железы расположено кистозное включении овоидной формы с довольно четкими контурами с однородным содержимым, с размерами до 0,8х0,5 см. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Каудальные полюса миндалин мозжечка расположены во входе в большое окципитальное отверстие.
Миндалины глоточного кольца незначительно увеличены в размерах, обычной структуры.

Заключение:МР-признаки незначительной внутренней латеровентрикулярной несимметричной гидроцефалии, мелкой кисты шишковидной железы. Незначительная гипертрофия миндалин глоточного кольца.
(орфография и пунктуация сохранены).

В этом году решил идти в армию, причем есть очень большая вероятность попадания в элиту, где физические нагрузки велики, вот только невропатолог, после изучения медкарты, отправил на обследование (у других врачей из военкомата к моему здоровью претензий не было) с диагнозом "последствие раннего органического поражения ЦНС", хотя по его словам рефлексы, реакция на свет в норме и тест на координацию выполняю уверенно и что то тоже в норме, что именно я не запомнил.
Я выполнил:
1)ЭХО-ЭС: без смещений, Мd=Ms=Mt=68
Ж.инд(?)=2,6
2)ЭЭГ:
Фон
Альфа ритм субдоминирует с индексом около 40%, частотой 8-9 колебаний в секунду, амплитудой до 40 мкВ, зональные различия сглажены, искажен, реакция активации сохранена.
Медленная активность субдоминирует в виде одиночных и групповых тета волн диффузно, участков низкоамплитудной полиморфной медленно-волновой активности.
Частная активность отмечается в виде асинхронной активности, острых волн в височных отведениях.
Очаговых, эпилептиформных проявлений нет.

Ритмическая фотостимуляция
Усвоение от 4-х до 12 Гц.

Гипервентиляция
Поднимает амплитуду фоновой ритмики, увеличивает индекс альфа ритма.

Заключение
Средней выраженности диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде нерегулярности основного ритма. Очаговых нарушений, эпиактивности в настоящей ЭЭГ не выявлено.

3)Глазное дно:в норме, диагноз здоров.

Теперь вопрос:
1)Какую оценку моему здоровью можете дать по данной информации.
2)Как вы считаете, есть то чего стоит избегать, соблюдать, выполнять? 3)Может ли служба в армии повлиять негативно на моё здоровье учитывая все это?

Всем заранее спасибо.

P.S. Прошу прощения за грамматику и орфографию, сумбурность.
Выложить снимки МРТ и ленту ЭЭГ возможным не представляется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2011, 22:51
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По тому что написано:
1. здоров
2. нет, ничего особенного
3. здоровым служба не вредит
Успехов

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): именно пункт 3 я сейчас говорю призывникам, подписывая заключение "категория А, ПП 1"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2011, 20:18
A_Kirill A_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
A_Kirill *
Был в военкомате, в армию брать не хотят. По 23 статье расписания болезней, церебральная киста. Обещают категорию В, в понедельник должно все решиться.
Подскажите, так ли опасна эта киста?
Слышал, что не опасна. Но...
Почему она находится в расписании болезней, и при её наличии освобождают от призыва на службу, думаю, расписание болезней составляли далеко не глупые люди.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2011, 20:54
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
23. Органические, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением;
б) с умеренным нарушением функций или медленно прогрессирующим течением;
в) с незначительным нарушением функций

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).
К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).
К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).
К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.
После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.
Как видите, статья довольно общая, в ней, кроме кисты (кстати, церебральной, а это нечто иное, чем ваша киста шишковыидной железы), полно других, очень даже серьёзных, заболеваний.

Но для применения этой статьи кроме заболевания должно ещё быть нарушение функции (или высокий риск развития осложнений заболевания вследствие лишений и тягот военной службы). Возможно, невролог военкомата (или старший врач ВВК?) либо перестраховывается, либо просто не совсем точно знает своё дело.

upd: Расписание хоть и составлено умными людьми, но очень давно и существенных изменений в неврологическую часть практически не получало. В настоящее время представление о многих заболеваниях серьёзно изменилось, что создаёт трудности в сопоставлении клинического диагноза со статьями Расписания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2011, 00:03
A_Kirill A_Kirill вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
A_Kirill *
В итоге признали ограниченно годным, на все мои просьбы о выставлении хотя бы категории Б, был ответ "вдруг, с тобой что, а я в тюрьму, на старости лет, не хочу".
Вот, как всегда, кто хотел того не взяли, кто отказывался за уши затянули.
За что боролись от того и того=)
Попробую призваться через другой ВК.
Но это уже совсем другая история.
Всем откликнувшимся еще раз спасибо.
Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.