Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2013, 17:56
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Дисметаболическая нефропатия у девочки 3 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и лечением.

Дочери поставили диагноз дисметаболическая нефропатия. До этого нефролог ставила диагноз – ОКК (я не знаю, что это).
Девочке на данный момент 3 года и 5 месяцев. Весит 14кг. при росте 99см.
Сопутствующие диагнозы (которые, как мне кажется, могут влиять на почки и мочеполовую систему в целом): ОРВИ (частые), острый вульвит (я правильно понимаю – покраснение?) и синехии.
Началось всё в мае 2011 года (дочери было почти 2 года) с того, что дочь пожаловалась на то, что у неё «пися чешется». Визуально – внутренние половые губы были красные. Мы сходили к гинекологу, она взяла мазок и сказала, что надо сдать ОАМ на ТКФ (как это расшифровывается, до сих пор не знаю, она сказала – так и напишите в направлении ОАМ+ТКФ). После чего и были выявлены соли в моче.
После мы ходили к нашему нефрологу (от поликлиники), а последний раз мы ходили к платному, т.к. не смогли попасть к нашему. Диагноз и название солей я смогла прочитать только у платного нефролога и по последнему анализу мочи.
Оба врача назначают Канефрон, витамины А и Е, ограничение витамина С. Наша нефролог ещё ограничила соль и увеличила количество воды.
Канефрон я дочери не давала. На данный момент не помню, по каким причинам, но точно помню, что читала про него на этом форуме. Сейчас не могу найти, что именно читала. Сколько сейчас посмотрела ссылок – везде педиатры назначают Канефрон, а врачи форума напрямую не опровергают этот препарат.
Витамины А и Е дочь принимала. Диету соблюдаем насколько это возможно, учитывая праздники (получает немного цитрусовых – буквально 2 мандаринки, желейные конфеты с красителями – не красными и не жёлтыми), все бабушки в курсе и адекватные, сказали не давать – не дают. Да и дочь уже сама знает, что ей можно есть и что нельзя (при этом важно заявляет об этом). В саду (ходит с июля этого года) воспитатели в курсе и мы с мужем ещё утром приходим и контролируем меню.
И всё равно, редко, когда в анализе нет солей.
Не понимаю, почему ограничивают витамин С, читала что надо ограничивать продукты питания с щавелевой кислотой, то же самое, кстати, говорили мне оба врача, но на бумаге в карточке написано витамин С.
Заметила, что зуд (как правило) появляется после съеденных каких-либо аллергенов (у нас это, как правило, соки, морковь даже в незначительном количестве, красные и желтые яблоки, цитрусовые). Аллергены исключила. Про шоколад (какао) не знаю – дочка его ещё не ела.
Платный нефролог ещё рекомендовала диету №5 (совсем не понимаю почему…) и исключила вообще молоко в чистом виде. Мало того, она ещё не ограничила продукты содержащие щавелевую кислоту, как предыдущая нефролог, а исключила их вообще. Если рассматривать с такой позиции, то мне ребёнка надо будет собираться в сад с едой.
Поиск по форуму по словам «дисметаболическая нефропатия» дал мало результатов. Вообще нисколько. Поиск по интернету – ограничение продуктов, содержащих щавелевую кислоту и необходимость принимать Канефрон.
На данный момент дочь ничего не беспокоит, кроме того, что меня беспокоят соли в её моче.
Я совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста.
1. Что не давать?
2. Не давать совсем или ограничить (к примеру, суп, в котором есть морковь можно, а морковную запеканку нельзя).
3. Чем лечить и (главное) лечить ли вообще?
4. Про ограничение соли – мы и так её не много едим (привыкли с мужем за период моей первой беременности, когда сидела на безсолевой диете), может, стоит ещё ограничить?
5. Может, действительно дать Канефрон, может я в прошлый раз что-то не так поняла про этот препарат?
6. А диета №5 – это тоже верное назначение при данном диагнозе? Ничего, конечно, очень страшного в этой диете нет, но в совокупности с другими ограничениями, получается грустно…
7. Правильно ли ещё я думаю (из личных наблюдений), что на фоне простудных заболеваний эти соли также появляются? Они могут появляться исключительно из-за ОРВИ? Или диета всё же играет большую роль?
8. И так ли уж страшно, в конце концов, что в моче ребёнка её возраста обнаружены эти соли? По этому поводу я слышала мнение ещё одного нефролога, но озвучивать его не берусь, т.к. это было сказано взрослому человеку с аналогичной ситуацией и сказано не мне. А через вторые-третьи уши могло произойти недопонимание.
Ведь фактически, придерживаясь данных ограничений, лечения результат, как таковой, не меняется.
9. И ещё один очень важный вопрос. Не для развлечения, а поддержания иммунитета ради, хочу отправить дочь в бассейн. Можно ей в достаточно холодную воду при таком диагнозе?

Ниже выкладываю фото всех УЗИ почек, ОАМ, заключений нефрологов.

Заранее спасибо.
С уважением)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2013, 18:29
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.78 Мб
ID:	42192
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2013, 18:30
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_1.jpg
Просмотров: 33
Размер:	123.3 Кб
ID:	42193
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2013, 18:32
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	62.3 Кб
ID:	42196
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_3.jpg
Просмотров: 13
Размер:	55.3 Кб
ID:	42197
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2013, 18:34
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 30
Размер:	383.6 Кб
ID:	42198 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 15
Размер:	99.9 Кб
ID:	42199 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 16
Размер:	135.5 Кб
ID:	42200 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 20
Размер:	142.4 Кб
ID:	42201 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 34
Размер:	355.3 Кб
ID:	42202
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2013, 18:35
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Может ещё что-то надо из результатов анализов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2013, 13:35
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
вверх
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2013, 11:47
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Question

вверх
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2013, 19:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем достаточно. Например, вот http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E5%F1%EA%E0%FF
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E5%F1%EA%E0%FF
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E5%F1%EA%E0%FF
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E5%F1%EA%E0%FF
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E5%F1%EA%E0%FF

В питании имеет смысл ограничивать только те продукты, на которые Вы видите реакцию (вульвит).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2013, 23:03
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Спасибо большое, Ольга Владимировна, за ответ.
По поводу уратов в моче нашла вот ещё такую информацию
Цитата:
Сообщение от elena__K Посмотреть сообщение
Соли ураты в норме могут присутствовать в моче.Они находятся в организме в растворенном состоянии,благодаря защитным коллоидам.
Ещё почитала в интернете про ураты в общем.

Стоит ли вообще отслеживать их в ОАМ или это очередной пунктик "нашей медицины" в "смотрите, как мы работаем и что мы нашли"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2013, 00:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пунктик.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2013, 14:49
Аватар для ryzhik
ryzhik ryzhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 34
ryzhik *
Спасибо большое!!!
- пойдём горы свернём
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.