Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2006, 04:19
Doctor76 Doctor76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 11
Doctor76 *
Talking Вопрос

Уважаемые коллеги Подскажите, пожалуйста, насколько распространена и где используется в России оротрахеальная субмандибулярная интубация трахеи. Буду благодарен за любые ссылки на эту тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2006, 15:36
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит субмандибулярная? Подчелюстная интубация трахеи?...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2006, 18:22
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Что значит субмандибулярная? Подчелюстная интубация трахеи?...
Тоже не понял. Это через трахеостому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2006, 21:21
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Тоже не понял. Это через трахеостому?
Да нет, вроде оротрахеальная написано
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2006, 21:31
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Да нет, вроде оротрахеальная написано
Тогда что такое субмандибулярная? Я и так и этак представлял, либо я бесконечно отстал от анатомии, либо ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2006, 21:51
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подчелюстная. Поднижечелюстная, если хотите.
Я себе даже представить не могу, что это может означать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2006, 22:08
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doctor76
Уважаемые коллеги Подскажите, пожалуйста, насколько распространена и где используется в России оротрахеальная субмандибулярная интубация трахеи. Буду благодарен за любые ссылки на эту тему.
ето для какого хирургического вмешательства?
традициональные методы покрывают всю хирургическую сферу деятельности
мож кто дисертацию кокую-то сдал на ету тему.
иль ветеринарная медицина
а может быть ретроградная интубация?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2006, 05:37
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doctor76
Уважаемые коллеги Подскажите, пожалуйста, насколько распространена и где используется в России оротрахеальная субмандибулярная интубация трахеи. Буду благодарен за любые ссылки на эту тему.
К сожалению не могу поделиться опытом по данному вопросу, т.к. при достаточно редких в нашем многопрофильном РАО, тяжелых челюстно- лицевых-краниальных травмах проходимость ВДП обеспечивали ч/з трахеостому. Я думаю, не много в России отделений, где практикуют искомый Вами метод. Может быть в специализированных нейрореанимационных отделениях?... Методика интересная, может сами использовали, поделитесь ?
Для справки: Lefort III fractures (separation of cranial and facial skeletons) are usually associated with basal skull fractures. Attempts at nasal intubation may force the endotracheal or nasogastric tube through the cribrifom plate into subarachanoidal space or into brain. Airway obstruction involving Lefort III are usually managed by awake tracheostomy. Submandibular transmylohyoid intubation has been suggested as an alternative to tracheostomy.
Shearer VE, Giesecke AH. Airway management for patients with penetrating neck trauma. A retrospective study. Anesth Analg 1993;77:1135.

Вот интересная ссылка, в которой даже есть схема как это делается ну и почитать есть что
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Regards!

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Не знал. Хотя судя по названию, что то такое вырисовывалось. Только зачем?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2006, 07:26
Doctor76 Doctor76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 11
Doctor76 *
Хотим освоить этот метод в нашей клинике Сам ни разу данную интубацию не проводил. Огромное спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2006, 10:30
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doctor76
Хотим освоить этот метод в нашей клинике Сам ни разу данную интубацию не проводил. Огромное спасибо за ссылку.
Простите, с какой целью в кардиологическом (кардиохирургическом) стационаре так "изощряться" (судя по профилю) Метода отработана, для того чтобы позволить хирургам беспрепятственно работать с лицевым черепом несчастного больного, ну эт мне так кажетца . Откуда любовь к "экзотике"? Поделитесь Вашими доводами может не ток мне было б это интересно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2006, 22:07
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Dr. Giggles
Простите, с какой целью в кардиологическом (кардиохирургическом) стационаре так "изощряться" (судя по профилю) Метода отработана, для того чтобы позволить хирургам беспрепятственно работать с лицевым черепом несчастного больного, ну эт мне так кажетца . Откуда любовь к "экзотике"? Поделитесь Вашими доводами может не ток мне было б это интересно?
хорошая тема, мог умереть и не узнал про етот вид интуб
У меня проблемы с презентациями (особено трудно задавать опросы гогда на меня смотрят сто глаз), а форум для етого и сушествует и не важно зачем колеге етот вид интубации
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2006, 06:34
Doctor76 Doctor76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 11
Doctor76 *
Кллеги! Я не понял зачем нужна эта штуковина (субмандибулярная оротрахеальная)? Ну при назаотрахеальной существует риск интубации субарахноидального и подслизистого пространства, но ведь есть трахеостомия, на мой взгляд при массивных переломах лицевого скелета она предпочтительней.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Мне тоже так кажется
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2006, 10:32
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doctor76
Уважаемые коллеги Подскажите, пожалуйста, насколько распространена и где используется в России оротрахеальная субмандибулярная интубация трахеи. Буду благодарен за любые ссылки на эту тему.
Уважаемый коллега!
А Вы сами от куда узнали про этот вид? Я вот узнал, только здесь.
Все таки очень хочется узнать для чего она...?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2006, 11:23
Doctor76 Doctor76 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 11
Doctor76 *
Я работаю в многопрофильной больнице и и один из сотрудников кафедры в одной зарубежной статье наткнулась на этот метод интубации. Поступило предложение рассмотреть возможность применения субмандибулярной оротрахеальной у больных с изолированными переломами лицевого скелета, у которых не планируется проведение продлённой ИВЛ. А Вы как считаете: это "экзотика" или этот метод может оказаться полезным. Я лично не вижу ОСОБОГО смысла в субмандибулярной оротрахеальной интубации, ведь есть трахеостомия. Да и по сложности оба метода наверное сопоставимы.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Трахеостому я наложу, а вот на субманди... не отважусь! Все таки где её применяют?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2006, 14:19
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был такой случай. Один, достаточно влиятельный начальник районного масштаба (еще при СССРе) заболел паратонзиллярным абсцессом. Местный ЛОР мог эту ситуацию решить путем классическим. Ну на худой конец через супратонзиллярную нишу. Но человек то был влиятельный..... По санавиации, главный специалист области, широким доступом под углом ниж. челюсти санировал таки больной орган. Оперировали конечно под наркозом. И к родственникам вышли не сразу после операции, а через час. Короче, спасали долго и спасли.
Благодарность была огромна.
Так вот я думаю, это самая субма...... даже и не выговарить, из этой же оперы? Создать препятствие и достойно его преодалевать.
А может и наоборот прогресс. И я безнадежно отстал
Но штука эта мне не нравиться, хоть плюсы есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.