Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2006, 11:47
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
"Опыт, сын ошибок трудных..."

Уважаемые коллеги, у каждого анестезиолога в практике встречаются нетривиальные ситуации, из которых каждый по-разному выбирается (кто-то с помощью изученных, классических методов, кто-то мыслит и действует нестандартно). Давайте обменяемся знаниями, пополним друг другу головы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2006, 12:25
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Уважаемые коллеги, у каждого анестезиолога в практике встречаются нетривиальные ситуации, из которых каждый по-разному выбирается (кто-то с помощью изученных, классических методов, кто-то мыслит и действует нестандартно). Давайте обменяемся знаниями, пополним друг другу головы.
Это-то, чем наряду с консультацией пациентов, занимаются специалисты форума, в том числе/активно!/анестезиологи.
Для начала просмотрите архивы данного раздела, и включайтесь.Преград нет.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109

Только Вы, мне кажется, исходя из анализа Ваших постов,уходите от дискуссии, и не отстаиваете свою точку зрения, и не соглашаетесь с оппонентом.
Это не дискуссия, это выкрик из-за угла.Исправляйтесь, иначе у Ваших коллег сложится соответствующее отношение к Вам, что затруднит Вашу работу.
Вот пример
http://forums.rusmedserv.com/showpos...01&postcount=5
http://forums.rusmedserv.com/showpos...24&postcount=6
http://forums.rusmedserv.com/showpos...70&postcount=7
И что дальше, где Ваш выход.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2006, 12:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой Polonsky.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2006, 18:42
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Давайте по пунктам:
1. То, что Вы называете выкриком из-за угла, на самом деле совет девушке, которой могут предложить указанный метод обезболивания. Этот пост "Уважаемая katechka, метод действительно хорош, как правило в роддомах анестезиологи владеют им неплохо, однако есть одно замечание, о котором почему-то не говорят, при эпидуральной пункции травмируются связки, которые скрепляют между собой остистые отростки позвонков, в послеродовом периоде, даже через 2-3 месяца могут сохраняться боли в спине в месте пункции (они не выраженные, но неудобство приносят), постарайтесь в это время не совершать глубоких наклонов и не носить тяжести, это позволит избежать дополнительного травмирования связок, и как следствие сократит период боли в месте пункции". Не предполагал дальнейшей дискуссии, особенно в таком хамском виде.
2. Вами представлены ссылки двух хирургов, с одним из которых я обсуждал эту тему в приватной беседе (в этой беседе выяснилось, что доктор имеет весьма смутное представление об эпидуральной анестезии, например для него было, буквально открытием, явление катетеризации эпидурального пространства, которую он почему-то называл катетеризированием), другой хирург сравнил мышцу и межостистую связку???, вобчем хирурги в очередной раз меня удивили.
3. И наконец, насчет Вашей фразы - "и не отстаиваете свою точку зрения, и не соглашаетесь с оппонентом". У меня нет необходимости отстаивать свою точку зрения, это не точка зрения, а мои собственные наблюдения (работаю я в роддоме с 6000 родами в год, выполняю в теч. последних 6 лет от 30 до 40 ЭА в месяц, имею возможность наблюдать своих пациенток в позднем послеродовом периоде). Исходя из своего опыта, я посоветовал девушке, какие меры предосторожности желательны после этой манипуляции (поскольку неизвестны многие составляющие: количество попыток, диаметр иглы, длительность присутствия катетера, даже состояние соединительной ткани пациента имеет значение), советы дилетантов, да еще в таком виде, были явно неуместны.
4. Кроме всего прочего, хотелось бы заметить, что данную тему я открыл не для того, чтобы обсуждать мою скромную персону.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
mihail_t одобрил(а): Согласен, в конкретной ситуации общие рассуждения неуместны
sov одобрил(а): )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2006, 06:09
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Землянин
... У меня нет необходимости отстаивать свою точку зрения, это не точка зрения, а мои собственные наблюдения (работаю я в роддоме с 6000 родами в год, выполняю в теч. последних 6 лет от 30 до 40 ЭА в месяц, имею возможность наблюдать своих пациенток в позднем послеродовом периоде). Исходя из своего опыта...
30-40 ЭА в месяц x 6 лет ,безусловно, заслуживают уважения. Если не трудно, приведите личную частоту осложнений (хотя бы ориентировочно) по пунктам:
1.Непреднамеренная пункция ТМО, катетеризация субдурального пр-ства, субарахноидального пр-ства.
2.Тотальный спинальный блок
3.Неврологические осложнения (стойкие, транзиторные, какие именно)
4.Эпидурит, менингит.
5.Длительные боли в месте пункции
Вопрос не ради праздного любопытства. Многие осложнения ЭА действительно замалчиваются или их количество существенно уменьшается (это в полной мере касается и любимого всеми традиционного ЭТН) .Увы, это не значит, что их нет.
PS. Вовсе не значит , что ЭА - рискованнее ЭТН, я сам его достаточно широко использую (порядка 100 в год) и плюсов в ЭА гораздо больше , чем минусов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2006, 10:39
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
За весь период использования ЭА не приведу данных (не помню), за прошлый 2005 год точные цифры:
1. Непреднамеренная пункция ТМО - 2,
2. катетеризация субдурального пр-ства - 0,
3. Тотальный спинальный блок - 1,
4. Неврологические осложнения (стойкие, транзиторные, какие именно) - за все время использования -2 (1 раз судороги, 1 раз после случайного введения 10% лидокаина 10 мл в теч 1 месяца отсутствовала тактильная чуствительность в области промежности, в этом случае через 20 минут после введения развилась выраженная брадикардия до 35-40, купировали атропином),
5. Эпидурит, менингит - не было ни разу,
6. Длительные боли в месте пункции - достаточно часто до 20% от общего числа пункций.
Было несколько интересных осложнений: отек легких на введение мезатона, остановка дыхания по типу тотального блока, но без какого-либо изменения гемодинамики.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): немного завидно..... хотя "настоящие наркозы" для меня всегда сложнее РА....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2006, 18:06
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от Землянин
.
Спасибо за информацию. Тема осложнений ЭА-СА довольно скользкая. Популяризаторы РА зачастую приуменьшают количество осложнений и их тяжесть, противники - приувеличивают, истина (как всегда) где-то посередине.
Кстати,какими наборами ,анестетиками, адьювантами пользуетесь? Сколько ЭА выполняется в год вашим отделением (или лично Вами)?
Я использую наборы Balton18G, реже Pepifix (хотя этот набор явно качественнее) Balton,овским катетером и было 2 перфорации ТМО.(примерно 1:300 катетеризаций) В одном случае,похоже, была катетеризация субдурального пр-ства (liquor не аспирировался, а блок с 15мг Бупивакаина на ур Th10-Th11 по типу спинального.. В другом случае - после пункции-сухо, после катетеризации - liquor, проведена СА, катетер удален через 2часа. В обеих случаях операции проведены под СА с внутривенной седацией без ИВЛ. Послеоперационный период без особенностей.,не было ППГБ или каких -либо неврологических осложнений. Из анестетиков применяю почти исключительно Бупивакаин 0,5%, даже у ветхих стариков.
Менингит после ЭА видел в 1988г.(exitus),слава Богу, не у меня.Тотальные спинальные блоки (на моей памяти 2-3) все связаны с нарушением техники введения анестетика (банальное невыполнение тест-дозы). Длительные(более 3-7 дней) боли в месте пункции у меня примерно в 5-10%. Неплохой эффект дает применения физиотерапевтического лазера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2006, 20:07
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Пользуюсь Portex 16, 18. Из анестетиков в основном лидокаин (болюсами 2%, инфузия 1%), некоторое время работал ропивакаином - достоинства невелики, но в общем понравилось, работает подольше, а в отношении гемодинамики все зависит от концентрации. Адьювантами пользоваться перестал, поменял, так сказать, философскую концепцию, практически всегда в дополнение к ЭА работаю в/в анестетиками, надобность в адьювантах отпадает. Несколько раз работал кетамином в ЭП, ничего не понял, наркоз похож на в/м введение кетамина.
Надо отметить, что когда ушел в акушерство к ЭА отношение поменял, до этого использовал редко, предпочитал СА. Особенно нравится послеоперационный период на фоне ЭА. Хотя если речь идет о хороших знакомых, предпочту качественную ТВА на фоне ИВЛ.

Ps:"Неплохой эффект дает применения физиотерапевтического лазера".
Интересно, опишите пожалуйста метод.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2006, 20:23
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от Землянин
...... Особенно нравится послеоперационный период на фоне ЭА. Хотя если речь идет о хороших знакомых, предпочту качественную ТВА на фоне ИВЛ.
Ну вот, как хорошим знакомым - так ТВА с ИВЛ. Не знаю, у меня наоборот, если хорошим знакомым (как себе) - продленную ЭА. , при необходимости - с качественной седацией.
ТВА с ИВЛ - когда нет времени , желания или смысла возиться с катетеризацией ЭП .
Лазер гелий-неоновый "Ягода" 5-10 мин расфокусированным пятном на место пункции. Можно аппаратом "Узор" (лазер-магнит)

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): ага, про ФТЛ при лигаментозе я тоже слышал...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2006, 20:47
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Ну вот, как хорошим знакомым - так ТВА с ИВЛ. Не знаю, у меня наоборот, если хорошим знакомым (как себе) - продленную ЭА. , при необходимости - с качественной седацией.
ТВА с ИВЛ - когда нет времени , желания или смысла возиться с катетеризацией ЭП .
Лазер гелий-неоновый "Ягода" 5-10 мин расфокусированным пятном на место пункции. Можно аппаратом "Узор" (лазер-магнит)
Спасибо.
В отношении ЭА может быть Вы и правы, просто очень люблю контроль, согласитесь, ЭА надежного контроля все же не дает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2006, 06:08
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от Землянин
Спасибо.
.... просто очень люблю контроль, согласитесь, ЭА надежного контроля все же не дает.
Не соглашусь. ПЭА дает наиболее надежный контроль антиноницептивной защиты. А именно это и является "краеугольным камнем" любого варианта обезболивания, определяющим не только переносимость анестезии, но и течение послеоперационного периода и , в определенной мере, вероятность развития осложнений ,включая отдаленные (хронические болевые с-мы, фантомы).
А контроль при ЭТН с ИВЛ - это в большей степени контроль над дыханием, гемодинамикой, мышечным тонусом , сознанием, в меньшей - непосредственно над болью. Откутствие восприятие боли не равно отсутствию повреждений, вызываемых операционной травмой и вряд ли может быть основой антиноцицептивной защиты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2006, 12:38
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Согласен с Вами в отношении антиноцицептивной защиты (хотя это и не единственный способ), однако под управляемой, а значит контролируемой анестезией (мечте современного анестезиолога) все же понимается нечто большее чем качественная антиноцицептивная защита.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2006, 20:41
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от Землянин
.... однако под управляемой, а значит контролируемой анестезией (мечте современного анестезиолога) все же понимается нечто большее чем качественная антиноцицептивная защита.
Не умаляя роль других факторов, по степени значимости все-таки именно качество периоперационной антиноцицептивной защиты занимает ведущее место в предупреждении патологических реакций, для которых операционная травма является пусковым моментом. Без эффективного контроля ноцицептивного потока говорить о контролируемой анестезии вообще очень сложно. Другой вопрос - каким образом безопаснее и надежнее осуществлять этот контроль. И однозначные решения (в пользу предпочтения регионарной общей анестезии), конечно же, будут совершенно неприемлимыми в конкретных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2006, 20:13
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Абсолютно с Вами согласен, что каждая ситуация имеет конкретное решение. Но вот какая штука, лет 10 назад попалась на глаза статья, где автор сравнивал 3 методики анестезиологического пособия на гинекологических лапароскопиях (ТВА+ИВЛ, ПЭА+атаралгезия и ПЭА+ВА+ИВЛ) в тексте статьи на 3 страницы мелким почерком была приведена уйма статистики и в конце оглашен предсказуемый вывод - оптимальный вариант - ПЭА+ВА+ИВЛ. (Зачем столько головной боли на малоинвазивное вмешательство?)
Я прекрасно понимаю, что качественная антиноцицептивная защита (ПЭА)+контролируемая вентиляция (вентилятором РВ)+современные ингаляционные анестетики и миоплегия препаратами типа "мивакрон" да еще ультракороткие нарк. анальгетики сделают наркоз "красивым", но все же, операционную агрессию мы с Вами устраняем агрессией анестезиологической и зачастую риск (а иногда и вред) от действий анестезиолога превосходит пользу от выбранной методики.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.05.2006, 20:20
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Абсолютно с Вами согласен, что каждая ситуация имеет конкретное решение. Но вот какая штука, лет 10 назад попалась на глаза статья, где автор сравнивал 3 методики анестезиологического пособия на гинекологических лапароскопиях (ТВА+ИВЛ, ПЭА+атаралгезия и ПЭА+ВА+ИВЛ) в тексте статьи на 3 страницы мелким почерком была приведена уйма статистики и в конце оглашен предсказуемый вывод - оптимальный вариант - ПЭА+ВА+ИВЛ. (Зачем столько головной боли на малоинвазивное вмешательство?)
Я прекрасно понимаю, что качественная антиноцицептивная защита (ПЭА)+контролируемая вентиляция (вентилятором РВ)+современные ингаляционные анестетики и миоплегия препаратами типа "мивакрон" да еще ультракороткие нарк. анальгетики сделают наркоз "красивым", но все же, операционную агрессию мы с Вами устраняем агрессией анестезиологической и зачастую риск (а иногда и вред) от действий анестезиолога превосходит пользу от выбранной методики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.