Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2011, 19:27
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
Ищу учителя в Москве!!

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я учусь в Москве в ординатуре по хирургии. В платном частном центре, но пока кроме теории особой практики не получилось нажить. Не думайте что не хотелось, очень хотелось, но так сложились обстоятельства. Хотелось бы поучиться хирургии, только не пафосной и крутой..а такой житейской.. как в простых скоропомощных больницах. Походить на дежурства, посмотреть больных, ходить в операционную.
Если вам нужны добровольцы волонтеры, я с удовольствием приму ваше приглашение
Я понимаю что нужно еще студентом пробивать себе путь к операционной и заслужить доверие учителя.. Но только жила я в студенческие годы в другом городе и там было все весьма успешно. А здесь говорят свох студентов хватает. Но не везде же)) При большом желании я думаю можно попытаться подтянуть свои практические навыки.
Я теорию в общем то знаю.. но врач без пациентов это не врач.
Поэтому, уважаемые, я обращаюсь к вам таким вот образом. Возможно это глупо и нагло с моей стороны, но других способов пока не вижу.
С ув. Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 23:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай уточняю. Что значит "в ординатуре в частном платном центре"? У центра есть лицензия на образовательную деятельность?

Комментарии к сообщению:
Skirr одобрил(а): Ординатура возможна только при УЧЕБНОМ заведении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2011, 15:06
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
Ну конечно это учебное заведение. Точнее институт усовершенствования врачей при больнице. Все лицензии есть, есть в общем все для обучения. и цена по России не такая большая за год. Наверное это и привлекает толпы ординаторов. Но мне хочется чего то попроще. Обычную больницу без лишнего пафоса.

Ну так что скажете, доктора? Мое желание реально или есть какие то проблемы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2011, 18:54
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что Вы выбрали неправильный путь. Даже простой обход заведующих хирургическими отделениями непафосных скоропомощных больничек представляется более эффективным, чем вопрос в таком виде здесь. Или, например, допрос с пристрастием преподавателей по хирургии
Если же Вы реально надеетесь, что кто-то Вас позовет, то прилично рассказать в двух словах о себе, своем образовании, умениях и стремлениях в хирургии.
Но, еще раз повторю, довольно странный способ найти практику.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2011, 19:45
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
Да вы правы, возможно просто прийти к заведующему какой либо больницы было бы проще, но быть протеже заведующего не хотелось бы. Я готова начинать с самого начала. Даже с сифонных клизм и промывания желудков
Да я согласна, это не ординарный путь. Не совсем нормальный :-) но вдруг заинтересует кого либо? Вдруг не хватает где то свободных рук?
о себе коротко. Мне 28 лет. Закончила медицинский колледж по специальности фельдшер, год работала медсестрой приемного отделения терапевтического корпуса. Затем поступила в институт в более крупном городе. Там где я жила нет института медицинского. Закончила академию со средним баллом диплома 4. Где то я была более сильна, где то менее. Мозги работают, руки работы не боятся. Правда смущаюсь часто и есть некая неуверенность в себе, но все это перекрывает большое желание быть хирургом. Я когда захожу в операционную у меня прям бешеный выплеск адреналина появляется.
на 4 курсе начала ходить дежурить волонтером. Поначалу в общем мало что давали делать. Просто хвостиком бегала за докторами. Иногда это надоедало уходила на время. Все равно возвращалась в итоге. За последний год института дежурила достаточно стабильно сутки через двое в приемном отделении. Тогда я начала уже что то делать руками. Первые фурункулы, флегмоны, ногти, атеромы и прочие мелкие операции.. Доверили смотреть самостоятельно больных хирургического профиля и вести диагностический поиск используя всяческие анализы какие были доступны. Если находила что нибудь требующее оперативного вмешательства то шла ассистентом в операционную. Стояла 1 ассистентом на аппендицитах,холециститах, ущемленных грыжах, пробадении язвы, торакоабдоминальных ранениях, спленэктомиях, гнойном медиастините, тупые травмы живота видела с разрывами селезенки, присутствовала на ножевом ранении сердца. Из того что просто видела это операции в основном эндоскопические.
потом я вышла замуж , уехала в москву и поступила в ИУВ. Ординаторов тут много, больных мало. Операции в основном эндоскопические и робот ассистированные Да Винчи. Но такие операции мне без сертификата по эндохирургии делать нельзя , но камеру кое где подержать удавалось. Правда мало что повидала. Аппендэктомии, холецистэктомии, атипичная резекция легкого, плеврэктомию.
поработала с сосудистыми хирургами. Посмотрела операции и поучаствовала. Флебэктомии, коратидные эндартерэктомии, аорто бифуркационное бифеморальное шунтирование, эндовенозная лазерная коагуляция. В гнойной хирургии тоже поработала. Там я сама делала операции. Вскрывала парапроктиты, делала радикальную операцию иссечения эпителиально копчиковой кисты, несколько ампутаций пальцев сделала, и ассистировала на различных интересных операциях но их было не сильно много. В общем за весь путь на моем счету не так много самостоятельных операций. И думаю меня врядли куда то возьмут работать без достаточного опыта. И опыт я поэтому хочу получать пока бесплатно. Я хочу уметь что то делать, научиться работать руками на типичных операциях. Хочу смотреть больше чем вижу сейчас. Хочу начиная работать не вредить больным, я хочу им жизни спасать, а не забирать их прикрываясь тем что мало опыта. Я считаю это не оправдание. И если вы считаете что все нужно делать по старинке, видимо придется идти этим путем. В любом случае я не остановлюсь но я считаю попытаться стоило. Просто хочется быть полезной там где это нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2011, 19:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, вот волонтерство и есть самый адекватный путь, ИМХО. Идите по больницам, предлагайте свои бесплатные трудолюбивые руки
В Иванове легко проходит вариант утроиться ординатору медсвестрой, многие из тех, кто готовится в хирурги - идут этим путем. С 4го курса сестерят, примелькаются, зарекомендуют себя, присмотрятся к врачам и потом уже прицельно пристают. И большинство из них добиваются больших успехов.
Если в Москве без сертификата - строго нельзя, то только волонтерство. Интернет тут совершенно бесполезен.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2011, 20:00
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lena_Dok Посмотреть сообщение
...Да вы правы, возможно просто прийти к заведующему какой либо больницы было бы проще, но быть протеже заведующего не хотелось бы. ....
...
В любом случае, даже если вы договоритесь с кем-то из врачей, до зав.отделением рано или поздно дойдет, что к доктору на дежурства ходить учиться ординатор. Так что, наверно, к заведующему стОит подойти, и протеже тут совершенно ни при чем.

Цитата:
...уехала в москву и поступила в ИУВ...
Вы имеете в виду РМАПО?

Цитата:
Я когда захожу в операционную у меня прям бешеный выплеск адреналина появляется...
А вот свой адреналин растрачивать не надо У хирурга голова должна работать ясно, без лишних эмоций - написала анестезиолог, еще не отдохнувшая после вчерашнего дежурства и слишком эмоциональных хирургов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2011, 20:10
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И если вы считаете что все нужно делать по старинке, видимо придется идти этим путем. В любом случае я не остановлюсь но я считаю попытаться стоило.
Забавно. Находитесь в ординатуре в учреждении со множеством высококлассных хирургов и технологий, и называете это обучением "по-старинке".
Другой такой возможности обучения у Вас может и не быть.
Еще раз повторю, теперь этот путь более очевиден - подойдите к кому-нибудь из наставников по хирургии и расскажите о своем желании иметь дополнительную практику. Адекватному ординатору, ученику обычно стараются помочь.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а): подойдите к кому-нибудь из наставников по хирургии и расскажите о своем желании иметь дополнительную практику. Адекватному ординатору, ученику обычно стараются помочь.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2011, 20:13
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
Я работала будучи студенткой со 2 по 6 курс медсестрой в больнице в отделении реанимации и видела как наши девочки устраивались медсестрами, но толку от этого не много. Приходя на работу нужно работать, а не пытаться разорвать себя между любимым делом и работой.
А адреналин меня не спрашивает он проявляется в мелом кайфе. Когда я первый раз встала ассистентом тогда был не нормальный адреналин, который мешал мне. Ручки тряслись, страшно было перед доктором оплошать и показаться неумехой. После первой ассистенции вручили мне в ручки перчатки, глицерин и нитки. Вязать учиться.
значит вы восприняли это как неправильный путь? Этого следовало ожидать. Жаль. Хотя я надеялась что что нибудь получится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2011, 20:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Голос из-под лавки.
Если Вы планируете детей, подумайте в первую очередь о двух вещах - кто будет с маленьким ребенком, пока Вы совершаете хирургические подвиги. Второе - кто будет заниматься с ребенком-младшим школьником (а уроки нынче это трудно), когда Вы будете совершать хирургические подвиги. Рискую в очередной раз получить тапком, но хирургия - не женское дело, если, конечно, хотите детей. Впрочем, как и анестезиология и все прочие геройства.
И насколько мужу будет интересно видеть замученную жену, пришедшую с хирургического дежурства.
Это Вас ПОКА 28, ПОКА нет детей и романтика в полный рост.
Потом адреналин сменится рутиной (сколько этих парапроктитов и панарициев вскрывает общий хирург за жизнь), романтика уйдет, а стоять ночью по 6-8 часов за столом, выкапывая из средостения ошметки от пищевода после выпитого стеклоочистителя будет просто физически тяжело.
А ребенка надо водить в школу, из школы, и на кружки. Ну, есть конечно бабушки и дедушки, но не у всех.
Наверное это все очень странно звучит из уст начмеда и главного регионального специалиста, но в хирургии я тоже успела поработать и слава богу, вовремя сменила поле деятельности, хотя работать приходится ничуть не меньше, да и дежурю тоже иногда, хотя это на самом деле надо прекращать. Хотя, конечно, хирургический опыт дело хорошее - дренаж там поставить, кого-то куда-то уколоть толстой иголкой - легко. Может, на 2-3-4 года, пока нет детей - можно и попробовать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2011, 20:18
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
У нас только плановая хирургия. Я не против смотреть эти технологии и мне очень это нравится, но экстренной хирургии нет. И работая потом где то в регионе мне врядли удастся увидеть там высокие технологии. Я днем учусь а вечерами свободна , если не работаю. Эти вечера хотелось бы не тратить пока есть всемя поучиться ургентной хирургии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2011, 20:28
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
Анабелла, спасибо за совет! Я конечно об этом думала. Я все понимаю. Я знаю что это трудно, что я буду либо плохим хирургом и хорошей матерью, либо наоборот. Но я знаю примеры достойных женщин хирургов и при этом хороших матерей. У меня тут родственников, родители живут в другом городе. Но меня сейчас интересует лишь ближайшее будущее. В далеком будущем я вижу себя и матерью и хирургом. И я не хочу жертвовать делом которое я люблю и ребенком. Я получу и то и другое :-) в наиболее удобном варианте для себя и своего мужа.

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2011, 20:39
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, а я Вам вот что скажу, как женщина, работающая в не очень женской, по мнению многих, специальности - в анестезиологии. Когда я выбирала специальность, меня тоже отговаривали и теми же словами. Последующая жизнь показала, что отговаривавшие меня люди ошибались. В специальности своей я более чем состоялась, личной жизни моя работа не мешала Главное, чтобы члены семьи поддерживали Вас в Ваших стремлениях и с пониманием относились к трудностям. Ну а что касается воспитания детей - на первых порах, конечно, тяжело, но вариантов и здесь много. Пока ребенок маленький, можно уйти в дежуранты на полставки. Будете хорошо зарабатывать - наймете няню для ребенка: очень распространенный вариант среди женщин с достатком, которые не могут прекратить профессиональную деятельность и заниматься только семьей. В общем - было бы желание, остальное - приложится.
P.S. Я вообще не признаю разделения профессий на чисто женские и чисто мужские (конечно, за исключением тех, где требуется применение большой физической силы).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2011, 20:52
Lena_Dok Lena_Dok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 22
Lena_Dok *
Спасибо за поддержку! Я обожаю реанимацию и анестезиологию но хирургию больше моя лучшая подруга анестезиолог. и я сама 5 лет отработала реанимируя и спасая детей. И моя заведующая в реанимации до сих пор для меня идеал в отношении к своей работе и больным.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2011, 21:01
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, а Вы не рассматривали больницы в райцентрах Подмосковья как место для "практики"? Некоторые коллеги считают, что в маленьких больницах больше шансов, что вам что-то дадут делать самостоятельно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.