Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 17.10.2005, 13:02
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
Вот такая вот задачка.
Пациентка 30 с небольшим лет, в анамнезе аллергия на пары хлора, шла на диагностическую торакоскопию с возможной конверсией. Премедикация: 0,5 мл атропина, 2,0 мл фентанила, 1,0 мг пипекурония. Вводный 200,0 мг дипривана. На интубацию 200,0 мг дитилина, 2,0 мл фентанила. Заинтубирована без проблем двухпросветной трубкой Карленса, проверка на разобщение - все ОК, сатурация 0,98. 2,0 мл фентанила. При повороте на бок дала остановку сердца (пульсоксиметр на мониторе сработал тутже, кардиальные электроды не наложены, давление до crush было стабильным - 120/80), реанимировали в полном объеме ("завелась" сразу же), перевели в палату АиР-отделения, до утра держали под ГОМКом, холод к голове и проч. проч. На утро проснулась, во времени не ориентирована, осознает, что в больнице, но в какой и что случилось не знает. На 2-й день восстановилась память, ориентирована в месте и времени, самостоятельно ест, жалуется на слабость. Через две недели - некоторая утомляемость, очаговой симптоматики нет.
Хотелось бы услышать ваше мнение насчет причины остановки. В качестве таковой предполагается срабатывание трахео-кардиального рефлекса. Дело в том, что зреет судебное разбирательство, хотелось бы услышать ваше мнение, по возможности с процентами данных осложнений и ссылками на доступные русско/англоязычные источники.
Заранее спасибо.
Если необходима доп. информация, уточню, т.к. случай был не у меня.

У меня был случай и не один (хотя до остановки не доходило) глубокой брадикардии на ввдение дитилина (украинского производства).
Можете рассмотреть также этот вариант.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.10.2005, 17:01
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hayk
У меня был случай и не один (хотя до остановки не доходило) глубокой брадикардии на ввдение дитилина (украинского производства).
Можете рассмотреть также этот вариант.
"Глубокая брадикардия"-это сколько примерно в минуту и в течение какого времени?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.10.2005, 23:00
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос БАДах, "иммунопитании" у хирургических больных.

SEE Program Electronic Edition
35. Which statement about nutrition supplements with immune-enhancing nutrients (immunonutrition) is MOST likely true?


A. Immunonutrition has been found to decrease the rate of infectious complications after elective surgical procedures.
B. Immunonutrition decreases mortality in critically ill patients.
C. Immunonutrition shortens hospital length of stay.
D. Immunonutrition decreases the duration of mechanical ventilation in critically ill patients.


Comments on the incorrect answers
B. Some studies have found that immunonutrition may actually worsen outcomes in critically ill patients.

C. Immunonutrition has not been shown to shorten hospital length of stay.

D. Immunonutrition does not decrease the duration of mechanical ventilation in critically ill patients.




Correct answer is A
Infection in the critically ill patient has been associated with higher morbidity and mortality, prolonged intensive care unit (ICU) stay, and prolonged hospitalization. Using enteral feeding formulas that contain specific nutrients (arginine, glutamine, nucleotides, and omega-3 fatty acids) can influence the immune and inflammatory responses. Many studies have been conducted to evaluate the outcomes of patients who received immunonutrition, but the results have been inconsistent due to variation in the study methods, nutrition formulas, study end points, and the heterogeneity of any critically ill population.

To gain more insight into the possible benefit of immunonutrition, a metaanalysis was performed on all published data in multiple languages over a 10-year period. The authors identified and analyzed 22 studies involving 2,419 patients and found that immunonutrition had no effect on mortality, infectious complications, length of ICU stay, or the duration of mechanical ventilation when compared to standard nutrition therapy. When only the studies with better experimental design were considered, the authors actually found an increased mortality rate in critically ill patients. This raises the concern that immunonutrition may actually worsen outcomes in these patients. It is speculated that enhancing a patient's ability to mount an immune response may augment the inflammatory response already present in critical illness and lead to further organ injury.

The authors did find that patients undergoing elective surgery had fewer infectious complications and shorter lengths of hospital stay. Mild immunosuppression has been described after surgical stress. It may be that augmenting the immune system with nutritional supplements may allow these patients to mount a more appropriate immune response in the postoperative period.

The authors concluded that they could not recommend immunonutrition for all critically ill patients and that further research is needed to identify any subgroups that may benefit from the treatment.

REFERENCES
Heyland DK, Novak F, Drover JW, et al. Should immunonutrition become routine in critically ill patients? A systematic review of the evidence. JAMA. 2001; 286:944-953.
Townsend CM Jr, Beauchamp RD, Evers BM, et al. Sabiston Textbook of Surgery: The Biological Basis of Modern Surgical Practice. 17th ed. Philadelphia: Elsevier WB Saunders; 2004:290-291,1973-1978.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.10.2005, 22:13
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от pandoc
"Глубокая брадикардия"-это сколько примерно в минуту и в течение какого времени?
Primerno 10-20 v minutu...kotorayay korregirovalas` posle vvedeniya atropina...a skol`ko ona mogla prodoljatsa ne zanyu tak kak jdat` ya ne stal!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.10.2005, 23:04
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hayk
Primerno 10-20 v minutu...kotorayay korregirovalas` posle vvedeniya atropina...a skol`ko ona mogla prodoljatsa ne zanyu tak kak jdat` ya ne stal!!!
А кардиомонитор или пульсовой оксиметр,показывающий ЧСС был?Или указанные Вами цифры-это со слов медсестры,щупающей пульс пациента в момент введения дитилина?При введнии сукцинилхолина (дитилина) любого производства практически в 100% случаев возникает кратковременная брадикардия.Адекватная релаксация с при введении 1-1.5 мг/кг сукцинилхолина наступает уже через 30-35 секунд,что обычно совпаает по времени с развитием брадикардии.Ларингоскопия с интубацией трахеи,выполняемая через пол-минуты после введения интубационной дозы дитилина устраняет брадикардию.Атропин,введенный после рзвития брадикардии,займет примерно 45-60 секунд до начала эффекта.К тому времени брадикардия,вызванная дитилином,пройдет сама и у больного разовьется атропиновая тахикардия,продолжающаяся 10-20 минут.Как Вы думаете,что безопаснее для больного:10-20 секундная глубокая брадикардия или тахикардия >100 в течение 15-30 минут?

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.10.2005, 09:23
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кардиомонитор был, был и пульсоксиметр...со слов медсестры не работаем...
по мне так лучше тахи... чем бради...это мое личное мнение!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.10.2005, 11:01
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hayk
Кардиомонитор был, был и пульсоксиметр...со слов медсестры не работаем...
по мне так лучше тахи... чем бради...это мое личное мнение!!!
Лучше, Вы считаете? А про механизм Анрепа слышали?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.10.2005, 19:32
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hayk
Кардиомонитор был, был и пульсоксиметр...со слов медсестры не работаем...
по мне так лучше тахи... чем бради...это мое личное мнение!!!
Kone4no.Infarkt eto ne bolezn' ,- a fakt v biografii

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.10.2005, 20:24
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hayk
Кардиомонитор был, был и пульсоксиметр...со слов медсестры не работаем...
по мне так лучше тахи... чем бради...это мое личное мнение!!!
простите выскочку, но в некоторых случаях слова медсестры (т. е. подсчет пульса вручную) - достовернее. Очень редко, но все же...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.10.2005, 23:25
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
простите выскочку, но в некоторых случаях слова медсестры (т. е. подсчет пульса вручную) - достовернее. Очень редко, но все же...
если прибор показывает одно, а пальцы другое- таки положено верить пальцам! (?) и очень даже часто....
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.10.2005, 11:21
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Лучше, Вы считаете? А про механизм Анрепа слышали?
Конечно же слышал...увеличение силы сердечных сокращений при возрастании сопротивления в магистральных сосудах...объясните мне пожалуйста его клиническое значение...

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.10.2005, 11:31
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Kone4no.Infarkt eto ne bolezn' ,- a fakt v biografii
В биографии кого?...анестезиолога или больного?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.10.2005, 14:05
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hayk
Конечно же слышал...увеличение силы сердечных сокращений при возрастании сопротивления в магистральных сосудах...объясните мне пожалуйста его клиническое значение...

Спасибо!!!
Мне кажется, мы говорим о разных вещах. Возможно, что я ошибаюсь и правы именно Вы, но я не зря спросил Вас о механизме Анрепа в связи с тахикардией. Сейчас убегаю, но раз Вы спросили, то объясню, как я понимаю этот механизм, только попозже.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.10.2005, 16:08
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Мне кажется, мы говорим о разных вещах. Возможно, что я ошибаюсь и правы именно Вы, но я не зря спросил Вас о механизме Анрепа в связи с тахикардией. Сейчас убегаю, но раз Вы спросили, то объясню, как я понимаю этот механизм, только попозже.
Кстати механизм или эффект Анрепа можно трактовать так же как: увеличение силы сердечных сокращений в ответ на увеличение ЧСС...
И пожалуйста уточните, что именно Вы имели ввиду!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.10.2005, 22:54
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно! Я имел в виду вторую трактовку.
Вы пишете, что тахикардия лучше, чем брадикардия, которая действительно после интубации прошла бы.
Так вот про механизмы. Мне известны, по большому счёту, два "закона сердца" - закон (механизм) Франка-Старлинга и механизм Анрепа. Не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто для системности изложения напишу коротенько...
Механизм Ф-С позволяет увеличить cardiac output за счёт увеличения длинника сердечной мышцы в диастолу. В нормально-физиологических пределах ( а мы сейчас не разбираем патогенез сердечной недостаточности и порочную внутрисердечную гемодинамику при клапанных пороках) это достигается УВЕЛИЧЕНИЕМ конечно-диастолического объёма левого желудочка. Сделайте, пожалуйста, акцент на слове "диастолического".
Механизм Анрепа я изложу своими словами. Может быть длинно, но хочу разжевать. Я ведь тоже могу ошибаться и хочу, чтоб меня исправили в этом случае. Суть в том, что определённому диапазону ЧСС соответствует определённая величина cardiac output и в пределах физиологических значений это соответствие прямо пропорциональное. Ну то есть при ЧСС, допустим условно, 60-80/мин cardiac output один, а при 80-100 уже больше, а 100-110 ещё больше. Как видим увеличение cardiac output достигается увеличением ЧСС, то есть УКОРОЧЕНИЕМ ДИАСТОЛЫ.
Сердечный цикл занимает примерно 0,8 секунды. 0,3 из них уходит на систолу, 0,1 на всякую фигню и 0,4 - на диастолу. Скажу Вам по большому секрету: сердце - очень неглупое и больше отдыхает, чем работает и это является проявлением принципа сохранения энергии (делать поменьше, а получать побольше), который реализован даже в организации периодической таблицы Менделеева (если интересно - могу пояснить). А за счёт чего достигается увеличение ЧСС? Только за счёт уменьшения времени диастолы! Увеличивая cardiac output таким путём, Вы идёте по энергетически более затратному пути по сравнению с механизмом Ф-С. Для каких-то пациентов увеличение энергозатрат сердца и, соответственно, повышение потребности миокарда в кислороде, может оказаться роковым...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.