Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.08.2010, 22:29
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично делала пару раз (правда, стеноз был не критический, но значительный - 0.6-0.7 см2 площадь клапана). Просто использовала не больше 4-5 мг и после введения оставляла в сидячем положении не менее 20 минут до укладки в хирургическое положение (на животе, с огомным валиком под тазом - одно из любимых операционных положений наших хирургов на такие операции).
По поводу гипобарического бупивакаина - у нас как-то не используется, но видела в литературе публикации из Литвы (Каунас?). Там анестезиологи делали седловидный блок с примерно тем же количеством гипобарического бупивакаина, а саму постановку делали в положении пациента на животе, "сломанном пополам" (jack knife).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2010, 22:55
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Да именно так - jack knife. Правда непонятен смысл таких трюков. Кстати странно, я честно говоря впервые слышу, чтобы на операции на прямой кишке укладывали пациентов на живот и с подушкой. Им так удобней что ли или по каким-то другим соображениям ? Наши как-то в lithotomy pos. всех оперируют.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.08.2010, 05:00
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Та позиция, в которую укладывают наши хирурги, - это, в принципе, какая-то модификация jackknife position. И используется при операциях в анальной области и в области дистальной прямой кишки. По словам хирургов, доступ и удобство для ассистентов - максимальные.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.08.2010, 06:36
msirina msirina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
msirina *
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Кстати, интересно как вы поступаете если нужно сделать спинальную анестезию для операции нижней конечности, а больной не может лежать на больной стороне.

С этим-то как раз нет проблем - делаю из положения сидя или лежа на здоровом боку изобарическим и сразу больного в горизонтальное положение. Как правило блок располагается между где-то между пупком и мечевидным отростком. Операции на нижних конечностях очень хорошо идут под маркаин-спинал. А хэви я приберегала для кесарева, ну и других операций (аппендектомия, неосложненная гистерэктимия и т.д.).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.08.2010, 15:04
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А зачем на аппендэктомию спинальная ? Стандарт общая анестезия с интубацией и RSI.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.08.2010, 17:35
msirina msirina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
msirina *
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А зачем на аппендэктомию спинальная ? Стандарт общая анестезия с интубацией и RSI.
Вы знаете, аппендектомия хорошо идет под спинальной. Конечно не все подряд, но если пациент не тучный, давность заболевания небольшая (а то как-то оказалось при раскрытии, что там уже перитонит, и пришлось уходить на общую), если заведомо видно что будет трудная интубация, ну и естественно пациент согласен - проблем никаких. Я встречала докторов, которые аппедектомию на спонтанном дыхании проводят - релиум + кетамин и вперед! Только когда нужна миорелаксация ( кратковременная для хирургов на пару минут) - 100-200 мг дитилина и дышим маской. Я сама так попробовала (когда был перебой с маркаином) - и это работает! Хотя понимаю, что не по стандарту - но анестезиология это не только наука, но и искусство, творчество
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.08.2010, 20:23
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы "творить" требуется безукоризненное владение техникой. Иначе это не "творение", а мазня. Только картину всего лишь не купят, а тут... Судьбы очень многих таких "творцов" потом подолгу обсуждаются в профессиональном сообществе. "Я делал так много раз, почему же он умер?" Извините оффтоп, но больно уж
Цитата:
Сообщение от msirina Посмотреть сообщение
Я сама так попробовала (когда был перебой с маркаином) - и это работает! Хотя понимаю, что не по стандарту - но анестезиология это не только наука, но и искусство, творчество
задело. Не смешно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.08.2010, 20:40
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
У нас 99% аппендэктомий делаются лапароскопически. Т.е. под спинальной идут не очень хорошо, по определению. При открытой операции тоже не очень удачный выбор и главное непонятно зачем. Чтобы не повторять то что уже не однократно было написано, Здесь можно почитать про спинальную на аппендэктомию: http://rusanesth.com/forum/index.php?showtopic=1058

А здесь про использование релаксантов без адекватного доступа к дыхательным путям: http://rusanesth.com/forum/index.php?showtopic=1963
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.08.2010, 08:24
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msirina Посмотреть сообщение
Вы знаете, аппендектомия хорошо идет под спинальной. Конечно не все подряд ...если заведомо видно что будет трудная интубация, - проблем никаких...
Рассматривать в данном случае спинальную анестезию как панацею в случае предполагаемой трудной интубации и надеяться, что "как-нибудь обойдется" - считаю неоправданным риском и для больного, и для врача. Что Вы будете делать, если у пациента разовьется высокий блок с нарушениями вентиляции? Или хирургам потребуется расширение зоны вмешательства - переход на лапаротомию? Представьте ситуацию - Вам в ходе операции надо срочно интубировать, голосовая щель не визуализируется, адекватно провентилировать маской не можете, у больного нарастает гипоксия? Пока эндоскопист придет, вы больного можете на столе потерять!
В случае предполагаемой трудной интубации предпочтительно заранее решить вопрос с обеспечением проходимости дыхательных путей - т.е. ЭТН с интубацией в исполнении эндоскописта.

P.S. О тактике при трудной интубации можно прочитать здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118738

Также на форуме недавно был разбор клинического случая осложнений при трудной интубации, приведших к летальному исходу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151398 .

Цитата:
Я встречала докторов, которые аппедектомию на спонтанном дыхании проводят - релиум + кетамин и вперед! Только когда нужна миорелаксация ( кратковременная для хирургов на пару минут) - 100-200 мг дитилина и дышим маской. Я сама так попробовала (когда был перебой с маркаином) - и это работает!
Больше никогда не пробуйте. Это издевательство над больным.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.08.2010, 17:46
msirina msirina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
msirina *
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Что Вы будете делать, если у пациента разовьется высокий блок с нарушениями вентиляции? ...ЭТН с интубацией в исполнении эндоскописта.

...Больше никогда не пробуйте. Это издевательство над больным.
На счет техники- аппендектомии на спонтанном под кетамином я с вами согласна - неоправданный риск, но наслушавшись рассказов об этом методе было слишком велико искушение это сделать, и я сделала. Любопытство перевесило. А на счет высокого блока - вернемся к началу темы. Я ведь поэтому и просила совета об "утяжелении", что обычным маркаин-спинал я на на такие операции не иду, боюсь высокого или наоборот, недостаточно высокого блока. А Хэви, на то он и Хэви. Придаем голове и плечам пациента возвышенное положение, так чтобы "поймать" маркаин где-то посередине грудного отдела - выше он уже точно не пойдет. Риск высокого блока сводится к нулю. (по крайнем мере я еще ни разу не попала в такую неприятную ситуацию).
Теперь на счет эндоскопистов, не имею права судить, но у нас они такие (точнее такая) - лучше самой разобраться.
Может я рассуждаю неправильно, но если есть возможность выбора между регионарной и общей - я склоняюсь к регионарной.

P.S. Уважаемый cactus1972, может вы знаете как "утяжелить" маркаин?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.09.2010, 09:53
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msirina Посмотреть сообщение
На счет техники- аппендектомии на спонтанном под кетамином я с вами согласна - неоправданный риск, но наслушавшись рассказов об этом методе было слишком велико искушение это сделать, и я сделала. Любопытство перевесило...
Не надо удовлетворять любопытство, используя небезопасные для больного методики.

Цитата:
...Риск высокого блока сводится к нулю. (по крайнем мере я еще ни разу не попала в такую неприятную ситуацию)...
Многие по молодости и неопытности так заявляют. До первого "попадания"...

Цитата:
Теперь на счет эндоскопистов, не имею права судить, но у нас они такие (точнее такая) - лучше самой разобраться.
Уважаемая msirina, речь не идет о конкретных навыках конкретного эндоскописта. Речь о тактике анестезиолога при прогнозируемой трудной интубации, об определенном алгоритме Ваших действий, который Вы должны знать и выполнять в Ваших же собственных интересах.

Про утяжеление маркаина здесь уже много написали. Присоединюсь к коллегам - не надо самой смешивать маркаин с иными растворами, не предназначенными для субарахноидального введения. Вы рискуете получить раствор неизвестной баричности и "попасть" на непредсказуемое распространение блока. Да и использование растворителей, не предназначенных для введения в субарахноидальное пространство, может быть чревато неприятностями. В случае развития каких-либо осложнений после пункции Вам могут поставить в вину использование самостоятельно "утяжеленного" маркаина.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.09.2010, 13:47
msirina msirina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
msirina *
Нда. Не судьба значит. Сдаюсь. Буду оттачивать навыки по работе с изобарическим. Спасибо всем за ответы, коллеги.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.09.2010, 18:00
anest66 anest66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
anest66 *
Зачем использовать при кесоревом сечении маркаин, если по времени с лихвой хватит лидокаина 2% и анестезия более управляемая и предсказуемая, даже если развился высокий блок! Широко использую как спинальную, так и спинально- эпидуральную анестезию при аппендэктомии, сосудистых операциях, в гинекологии, в
проктологии, эндопротезировании суставов н\конечностей, грыжепластике, абдоминопластике и липосакции, травмотологии.Применяю и маркаин и лидокаин, но ничего к ним не добавляю, т. к. инструкцией к применению не описано, зачем разборки с прокурором.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.09.2010, 21:51
tymofey tymofey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Armenia, Yerevan
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tymofey этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно уложить больного на спину - пусть будет анестезия обеих конечностей.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.10.2010, 11:14
msirina msirina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
msirina *
Цитата:
Сообщение от anest66 Посмотреть сообщение
Зачем использовать при кесоревом сечении маркаин, если по времени с лихвой хватит лидокаина 2% .
Ну-ну. Как иногда наши акушеры заработаются, мне и маркаина едва хватает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.