Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.12.2005, 15:09
Hazards Hazards вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 08.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Hazards *
Thumbs up Был на конференции

Был на конференции, узнал много нового. Весьма интересные результаты проведения операций, в частности на пожилых людях (оперировали бабушку 82 года, с кучей болезней. Жива, здорова.) и при кесаревом сечении у женщин. Впечатляющие результаты у наркологов - это отдельная песня, в сборнике статей есть вся информация. Сейчас пока нет времени, но если есть интерес могу разместить здесь пару-тройку статей из сборника.
Оглавление размещу чуть позже.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.01.2007, 01:43
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой опыт работы с ксеноном невелик, но принципиально препарат мне очень нравится. При мастэктомиях и экстирпациях щитовидной железы прекрасно работает, пациенты пробуждаются очень быстро, не видел ни разу депрессии дыхания, ПОТР.
Требует очень строго соблюдения технологии и аккуратности, т.к. работа идет на закрытом контуре (на настоящем закрытом!) и адекватного мониторинга. Суммарный расход ксенона за одну анестезию - 3-7 литров.

Еще проводили под масочной анестезией химиотерапию - тоже весьма позитивные результаты, процент тошноты и рвоты меньше в разы, пациентам очень нравиться.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.09.2007, 11:17
Аватар для Chirana
Chirana Chirana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Chirana этот участник положительно характеризуется на форуме
Уже...

Екатеринбурге доктор медицинских наук получил патент на использование ксенона в лечении алкоголизма, наркомании и депрессии. В ближайшее время газ начнут применять в одной из больниц города.

Как рассказала генеральный директор "Биология Газ Сервис" Галина Костромитина, изобрел такой метод лечения доктор медицинских наук Сергей Наумов, который работает в Екатеринбурге около года. А показательные наркозы с помощью ксенона в марте этого года провел профессор томского научного центра сибирского отдела российской академии наук Сергей Авдеев.

Лечение будет проходить посредством вдыхания смеси ксенона с кислородом через специальное устройство, которое помогает организму насыщаться газом. У данной методики противопоказаний практически нет. "В Екатеринбурге такое лечение стоит в десять раз дешевле, чем в Москве. Количество процедур назначает специалист. Кому-то потребуется пять, а кому-то и больше десяти", - отметила Галина Костромитина.

По ее словам, с помощью таких процедур можно лечить не только наркоманию, но и другие заболевания, а также использовать ксенон для наркоза. В среднем на одну процедуру уходит около двух литров ксенона.

Новый метод уже успешно апробирован, в частности, в Наркологической клинической больнице 17 в Москве. По словам научного руководителя больницы Сергея Шамова, "лечение успешно прошли 400 больных".

"Наркозависимые пациенты длительное время вдыхают смесь ксенона и кислорода через маску и уже через несколько дней лечение дает хорошие результаты", - пояснил он.

Более того, сегодня Россия - первая и пока единственная страна в мире, где использование ксенона в качестве средства для наркоза уже прошло все необходимые согласования и введено в медицинскую практику.

Ксенон имеет огромное количество преимуществ по сравнению с используемыми сегодня наркотическими средствами: он не имеет побочных эффектов; уже через 3-5 минут после прекращения подачи ксенона пациенту возвращается сознание с полной ориентацией в обстановке; его можно применять и при оперировании людей, которым наркоз противопоказан.

Использование ксенона в качестве обезболивающего, в отличие от используемых ныне наркотических обезболивающих, снимает у пациента абстинентный синдром ("ломку", похмелье и т. п.), не вызывая побочных эффектов и ослабляя наркотическую зависимость.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.09.2007, 14:17
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Chirana Посмотреть сообщение
Ксенон имеет огромное количество преимуществ по сравнению с используемыми сегодня наркотическими средствами: он не имеет побочных эффектов; уже через 3-5 минут после прекращения подачи ксенона пациенту возвращается сознание с полной ориентацией в обстановке;
Но имеет один очень серьезный недостаток - стоимость - причина по которой ксеноновая анестезия не получила распространение на западе (видимо у нас денег больше). Расскажите еще про стоимость аппаратуры, расходных материалов итп. А то наркологи подумают, что и правдо дешевый метод.
2. Не заблуждайтесь, побочные эффекты имеет любое явление на земле. И уж тем паче общая анестезия, независимо от того, каким анестетиком она проводится.
3. о5 25 - лечить абстинентов общим наркозом с ИВЛ (или еще каким-то способом предлагаете ксенон ингалировать). При таком радикальном подходе можно обойтись и без ксенона. Например, по авторской методике - тиопенталом - см. обсуждалось где-то выше.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.09.2007, 15:02
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ксенон имеет огромное количество преимуществ по сравнению с используемыми сегодня наркотическими средствами: он не имеет побочных эффектов...".
Без комментариев. Хлам в кучу. Оставим на совести журналиста.

Я тут не поленился, лет пять назад книжку написал о патофизиологии наркотических зависимостей. (Есть в сети). Кому надо - текст сброшу или адрес...
Ежели имеется ввиду опиоидная зависимость, абстиненция, купирование под анестезией? Тогда есть некий смысл. Но!!!
Напомню - ксенон общий анестетик. Действует, в основном, на процессы перцепции. Вспомните три классических компонета анестезии. И где тут оно? Назад к наркозу?
Тьфу, да что я тут!
Уже пытались кокаиновую наркоманию героином лечить, посмотрите клиническую фармакологию и будет ясно, что и как на какие точки действует. Плоховато будет клиенту под чистым ксеноном (с кислородом). Бензодиазепины добавлять придется и прочее. Пожалейте бюджет и собственный разум!

Ну, для крутых, конечно, ксенон и стволовые клетки в комплексном купировании абстинентного синдрома. Бесплатно дарю идею. ;-)))
Дэпрэссия - ксеноном... Гламурно. С перетеканием в готичность... В соляных пещерах с наркобаром...
Читайте патфизу с клинфармой!!!!!!

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.09.2007, 16:14
Аватар для eugen12
eugen12 eugen12 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2006
Город: Новочеркасск
Сообщений: 50
eugen12 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что-то я не понял. Зачем ксенон применять для лечения абстиненции? Мне кажется данное предложение не имеет под собой патофизиологического обоснования. Воздействие ингаляционного анестетика не увеличит выработку собственных эндофинов и энкефалинов.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): наверное чтобы не орали
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.11.2007, 16:25
Hazards Hazards вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 08.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Hazards *
Arrow

Цитата:
zubarev: Но имеет один очень серьезный недостаток - стоимость - причина по которой ксеноновая анестезия не получила распространение на западе (видимо у нас денег больше)....
Это не так!!!

_http://www.gasworld.com/news.php?a=1696 (источник на английском)

Новый продукт - анестетик LENOXe производства компании Air Liquid (Франция) представлен на Европейском Конгрессе Анестезиологов, который состоялся 09-12 июня в г. Мюнхен, Германия. В коммерческий оборот препарат будет выпущен к концу 2007 г. LENOXe основан на Ксеноне (Xe), газе с весьма интересными анестетическими свойствами. ...

30 Марта 2007 компании Air Liquid (Париж: AI) было предоставлено разрешение на выход на рынок с препаратом LENOXe в 12 Европейских странах, открывая путь к продажам продукта в: Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Италии, Люксембурге,Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.
LENOXe - первый "терапевтический газ" группы, который одобрен по Европейской процедуре. Данное разрешение на вывод продукта на рынок последовало за предварительной авторизацией, предоставленной компании Air Liquid в Германии в 2005 г., которая была основана на клинических документах, полученных совместно с компанией Messer(Германия).
----

Для того чтобы оценить активность зарубежных коллег, обратите внимание на статьи в PubMed.com


Цитата:
zubarev: (видимо у нас денег больше)....
У нас ксенона больше. Россия поставляет на международный рынок до 30% общемировой потребности ксенона высокой чистоты. В последнее время, зарубежные компании активно скупают запасы российского ксенона и в том числе, сырьевые (криптоно-ксеноновый концентрат). Предположительно, стоимость одного литра ксенона зарубежом будет составлять 25 Евро за литр. В России стоимость 1 литра - 10-12 Евро.
Расход на 3 х-часовую моноанестезию по min-flow не более 9 литров. Не говоря уже о сочетаниях Xe-Propofol, Xe-Sew и др., где расход еще меньше. Другое дело, что ксенон в Европе будет введен в страховую медицину. А у нас - нет. Поэтому согласен - дорого.

Работу по развитию темы ксенона в медицине ведут: Россия (первая страна зарегистрировавшая ксенон), Великобритания (Protexeon проф. Maze и Franks) , Германия (Messer, Ulm University проф. Marx), Франция (Air liquide), Япония (проф Goto), Нидерланды, США, Испания.

Цитата:
Extr:"Ксенон имеет огромное количество преимуществ по сравнению с используемыми сегодня наркотическими средствами: он не имеет побочных эффектов...".
Без комментариев. Хлам в кучу. Оставим на совести журналиста.
Согласен! Хлам.
Но на счет побочных - Осиплость, "металлический" привкус во рту, гипоксия. Действительно, побочка ! (Читаем по ссылке
_http://www.regmed.ru/InstrShow2.asp?InstrLinkNx=a50ba55ba54ba58b#SideEf fect )

Цитата:
eugen12 Что-то я не понял. Зачем ксенон применять для лечения абстиненции? Мне кажется данное предложение не имеет под собой патофизиологического обоснования. Воздействие ингаляционного анестетика не увеличит выработку собственных эндофинов и энкефалинов.
Тогда почему нейролептик хлорпромазин из анестезиологии пришел в психиатрию, туберкулостатический препарат ипрониазид из фтизиатрической клиники быстро завоевал прочное место как антидепрессант – ингибитор моноаминооксидазы необратимого типа в среде психиатров? Сульпирид в большей степени используется не психиатрами, а гастроэнтерологами; атипичный нейролептик – клозапин стал ведущим в терапии первого шизофренического эпизода, а вначале на этапе синтеза задумывался как антидепрессант.

Вот тут (стр.46) _http://niichrom.by.ru/nar.pdf

И еще:
Цитата:

- Применение в терапии абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией ингаляций ксенона приводит к более быстрой редукции всех патологических симптомов независимо от тяжести течения синдрома отмены,в том числе снижая интенсивность патологического влечения к наркотику.В большей степени ксенонотерапия эффективна для купирования алгических, диссомнических и соматовегетативных проявлений абстинентного синдрома.При этом ксенон изменяет течение абстинентного синдрома, обрывая развитие сомато-вегетативной, аффективной и психопатологической симптоматики на начальных этапах.

- Использование ксенона в лечении постабстинентных нарушений у больных опийной наркоманией изменяет динамику течения этого состояния,способствуя более быстрому купированию патологического влечения к наркотику, соматоневрологических и эмоциональных нарушений, не вызывая осложнений или побочных эффектов при проведении терапии.

- Вызывая редукцию при начальных проявлениях всех патологических симптомов алкогольного абстинентного синдрома ксенон одинаково эффективен как в лечении тяжелой формы этого состояния, так и при средней степени тяжести.

- Обрывая абстинентную симптоматику у больных хроническим алкоголизмом на ранних этапах, ксенон способствует быстрейшему восстановлению идеаторных расстройств (память, внимание, подвижность мышления и др.), быстрой редукции патологического влечения к алкоголю,астенических и эмоциональных нарушений в постабстинентном состоянии.

- Терапия ксеноном синдрома отмены и постабстинентных состояний убольных алкогольной и опийной зависимостью приводит к изменению динамики течения этих состояний, остро обрывая абстинентную симптоматику и положительно влияя на редукцию постабстинентных проявлений, сокращает сроки лечения вдвое, не вызывая осложнений.

- В связи с тем, что ксенон высоко эффективен и безопасен при тяжелых проявлениях опийного абстинентного синдрома, для обоснованности его назначения в первый день синдрома отмены может быть использован метод определения особенностей ключевых ферментов (CYP2D6), участвующих в процессе детоксикации.

Шамов С.А. (Автореферат)
_http://vak.ed.gov.ru/announcements/medicin/ShamovSA.doc
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.11.2007, 01:42
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hazards Посмотреть сообщение
В России стоимость 1 литра - 10-12 Евро.
Расход на 3 х-часовую моноанестезию по min-flow не более 9 литров.
Это дешево, с Вашей точки зрения ? 10-12 евро х 9 = около 90 - 100 евро на операцию, что на порядок дороже стоимости севофлюрана по полузакрытому контуру.

Цитата:
Сообщение от Hazards Посмотреть сообщение
Для того чтобы оценить активность зарубежных коллег, обратите внимание на статьи в PubMed.com
Я знаком с темой по отзывам коллег, которые очень плотно занимались ксеноном и были одними из энтузиастов этого метода. Сам видел ксеноновую анестезию воочию. Мое мнение об этом препарате взято не с потолка.
Не стоит посылать меня на пабмед, я знаю эту дорогу. Обзор литературы по ксенону не входит в сферу моих интересов, но я с удовольствием просмотрю ссылки на исследования, если их найдете Вы. Те ссылки, которые прописали Вы выше никакой полезной информации не содержат. Хотелось бы получить ответ на вопрос, чем ксенон принципиально лучше современных ингаляционных анестетиков, таких как севофлюран или даже изофлюран, будучи значительно их дороже ?

Цитата:
Сообщение от Hazards Посмотреть сообщение
Работу по развитию темы ксенона в медицине ведут: Россия (первая страна зарегистрировавшая ксенон), Великобритания (Protexeon проф. Maze и Franks) , Германия (Messer, Ulm University проф. Marx), Франция (Air liquide), Япония (проф Goto), Нидерланды, США, Испания.
Когда доведут, тогда и обсудим.


Цитата:
Сообщение от Hazards Посмотреть сообщение
Тогда почему нейролептик хлорпромазин из анестезиологии пришел в психиатрию, туберкулостатический препарат ипрониазид из фтизиатрической клиники быстро завоевал прочное место как антидепрессант – ингибитор моноаминооксидазы необратимого типа в среде психиатров? Сульпирид в большей степени используется не психиатрами, а гастроэнтерологами; атипичный нейролептик – клозапин стал ведущим в терапии первого шизофренического эпизода, а вначале на этапе синтеза задумывался как антидепрессант.
Мне кажется Вы имеете очень отдаленное представление об анестезиологическом обеспечении пациента и самом методе ингаляционной анестезии. Ксенон - это не "нейролептик хлорпромазин" и не "туберкулостатический препарат ипрониазид". Применение ксенона предполагает проведение эндотрахеального наркоза со множеством потенциальных осложнений: начиная с риска трудной интубации трахеи и связанных с этим проблем, осложнениями сопровождающими пролонгированную ИВЛ, заканчивая риском постэкстубационного отеека гортани и прочие.

Кроме расходов на ксенон наркологической клинике пришлось бы тратиться на современный наркозный аппарат работающий по полузакрытому контуру, сорбент, сертифицированного анестезиолога, дополнительную следящую аппаратуру, включая капнограф и т.д. и т.п.

Т.о. мое мнение, метод для наркологии действительно гламурен и пафосен, но никакой практической значимости не имеет. Что касается анестезиологии - посмотрим, может и найдет свою (очень узкую) нишу после проведения исследований с хорошим дизайном.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): + "гламурность ксенона"!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.11.2007, 15:51
Hazards Hazards вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 08.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Hazards *
Александр Сергеевич,

Я не думаю, что имеет смысл приводить здесь список рандомизированных исследований проведенных в России и зарубежом. Поверьте, мне не сложно, но я не хочу вступать с Вами в полемику по данному вопросу. Свое мнение Вы уже высказали. Мне оно понятно. И это Ваше право. Единственное, на что хотел бы обратить Ваше внимание, так это на то, что прежде чем заявлять, что бы то нибыло, было бы неплохо сначала разобраться в деталях. Таких как содержание методики, концентрация газа (наркотическая или субнаркотическая), длительность процедуры, проводиться ли она эндотрахеальным методом или только масочным, какие существуют технологии сбережения и каков реальный расход, и вообще требуется ли в наркологии оборудование для работы по min-flow или достаточно портативных аппаратов, а может быть простых ингаляторов для подачи заранее приготовленных газовых смесей?
Мы то об анестезии говорим, то о наркологии, между тем методики разные.
И вообще как можно судить о полезности или бесполезности какой либо методики не обладая достаточными знаниями о ее применении? Вы видели, как это работает в наркологии или только догадываетесь?

Вы спрашиваете чем ксенон лучше? Ничем, если Вам угодно! Никто никого не заставляет применять ксенон. Он как и другие анестетики - препарат выбора. И, к сожалению, дороже. Но раз уж Вы спросили, то я Вам отвечу.
Достоинства и недостатки были перечислены в монографии Н.Е. Бурова "Ксенон в анестезиологии. Клинико-экспериментальные исследования" - М.: Пульс, 2000. - 356 с. ISBN 5-93486-006-2
Коротко об отличиях от ксенона:
Изофлуран:
- раздражение дыхательных путей,
- наличие выраженной депрессии дыхания,
- отрицательное действие на гемодинамику, особенно при гиповолемии
Севофлуран:
- отрицательное действие на гемодинамику;
- токсическое действие на почки и печень;
- возможность образования токсических продуктов при реакции с натронной известью (нефротоксичный метаболит - соединение А (олефин))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.11.2007, 17:23
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hazards Посмотреть сообщение
Я не думаю, что имеет смысл приводить здесь список рандомизированных исследований проведенных в России и зарубежом. Поверьте, мне не сложно, но я не хочу вступать с Вами в полемику по данному вопросу
Почему Вы избегаете полемики ? Боитесь что продвигаемый Вами препарат будет выставлен в непривлекательном свете ? И почему это форум РМС не может быть удостоен чести публикации здесь "списка рандомизированных исследований" ? Вы уж не томите пожалуйста, приведите свой список, а там уже конкретно по исследованиям посмотрим.
Например : если Вы говорите об отсутствии отрицательного влияния на гемодинамику, особенно при гиповолемии - пожалуйста аргументируйте исследованием в котором ксеноновая анестезия сранивалась с существующими методиками у больных с гиповолемией. Желательно, кстати, чтобы в нем изучалась летальность, а не суррогатные показатели. Согласен, что вопрос выбора анестетика при выраженной гиповолемии - вопрос не простой и препаратов, которые бы удовлетворяли нас в полной мере пока у нас нет. Буду только рад если ксенон найдет здесь свою нишу.

Вы говорите об отрицательном влияни севофлюрана на функцию почек и печени - пожалуйста, тоже приводите аргументы. Хотелось бы увидеть исследования, в которых сравнивается частота клинически значимой дисфункции печени или почек у больных после анестезии ксеноном, по сравнению с другими анестетиками.

Я не теоретик, я практический врач. У меня нет предубеждения против ксенона и я буду рад появлению нового метода в своем арсенале.
Но пока убедительных доказательств целесообразности применения ксеноновой анестезии и соответственно дополнительных расходов я не получил.

Цитата:
Сообщение от Hazards Посмотреть сообщение
И вообще как можно судить о полезности или бесполезности какой либо методики не обладая достаточными знаниями о ее применении? Вы видели, как это работает в наркологии или только догадываетесь?
Можно. Я могу предположить, что в наркологии нецелесообразно применять эндотрахеальный наркоз. И ни один приличный этический комитет не пропустил бы такое исследование, потому что речь идет о вмешательстве с очевидным потенциальным риском для больных и сомнительными преимуществами по сравнению с существующими методиками.

Просветите меня о том "как это работает в наркологии". Может быть в наркологии это вводится не через через дыхательные пути, а через экстракорпоральное мембранное насыщение крови ? Дальше моя фантазия заканчивается.


ЗЫ и вообще, я конечно могу отложить дела, сходить на пабмед, погуглить, поискать инфу сам, но у нас ведь имеет место не просто частное общение о медицине вообще. Вы, насколько я понимаю, заинтересованная сторона, рекламируете свой препарат на публичном форуме, так извольте аргументировать свои доводы. Как Вам наверное известно, правило такое - не доказано, значит не эффективно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.