Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2017, 16:11
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Question Скудные менструации

Добрый день. Мне 33 года, рост 163, вес около 48-49 кг стабильно.
Беременностей 3. 1 медикаментозный аборт 5 недель (в 20 лет), 1 замершая беременность 19 недель (в 28 лет, было выскабливание, потом вакуум дополнительно), 1 естественные роды (2015 год, дочке 2,5 года).
С 20 лет была эрозия ш/м, началась дисплазия 1-2 степени, после замершей беременности мне провели конизацию.
После родов месячные начались через 3 месяца, молоко уже пропало к тому времени.
Цикл был стабильно 28-30 дней, первые 3 дня обильно, потом еще 3 дня скудно.
Сейчас уже три месяца у меня цикл по 26 дней, месячные стали скудные (хватает на день 1 прокладки) и всего 2 дня.
Также время от времени возникает ощущение, что правый сосок влажный, но визуально при осмотре никакой влаги, капель нет. УЗИ груди делала 1 год назад, все в норме, если не считать гипоплазию молочных желез (у меня 0 размер груди).
Записалась к гинекологу, но прием только через 2 недели.

Скажите пожалуйста, отчего может быть такое изменение цикла и какие анализы, обследования в таком случае необходимы? В данный момент есть свежие ОАК, биохимия, ТТГ и Т4св - все без отклонений.
Меня очень расстраивает мысль, что это может быть уже начало климакса, т.к. хотели через 3-4 года еще одного ребенка.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2017, 23:14
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Пришли результаты анализов на гормоны.
ФСГ 6,40 (норма 3,5-12,5)
Пролактин 10,2 (норма 6-29,9)
Эстрадиол 24,8 (норма 12-166)

Перед беременностью 3 года назад у меня был эстрадиол 90.
Пожалуйста, объясните, скудные менструации могут быть из-за понижения эстрадиола? Означает ли это начало климакса? Посоветуйте пожалуйста, как быть дальше?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2017, 14:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по гормонам про менопаузу речь не идет
а вот при дефиците массы тела такое может наблюдаться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2017, 15:35
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Спасибо за ответ.
Масса тела у меня такая очень давно. До беременности была точно такая же. На диетах никогда не сидела. Моя мама тоже худая.
Возможно, мне фитоэстрогены стоит попить? Беспокоит, что эстрадиол так снизился, судя по нормам лаборатории, это практически уровень менопаузы.
Гинеколог дала только общие рекомендации - не нервничать, высыпаться и т.д. Ничего не назначила.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2017, 08:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сдалайте УЗИ в 1 фазу цикла - попросите врача подсчитать сколько именно фолликулов он видит в каждм яичнике + сдайте в лабоартарии антимюллеров гормон
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2017, 19:48
Walkur Walkur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Подольск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
Walkur *
Спасибо за рекомендации!
Направление на сдачу антимюллерова гормона бесплатно получить не удалось, платно сдать пока не позволяют финансы.
Узи делала в середине цикла 2 недели назад.
Результат: 13 д. м. ц. матка 47,2 на 35,4 мм Миометрий однородной структуры, Эндометрий 6,4 однородный трехслойный
Правый яичник 23 на 15 мм, фол. диаметром 7,2
Левый яичник 29,6 на 17,6 мм, фол. диаметром 10,9
Без особенностей.
УЗ признаки соответствуют середине м.ц.

Более подробно кол-во фолликулов, к сожалению, не подсчитали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.