Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.02.2009, 05:31
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А когда маме больничный закроют, она идет на работу, отдает его кому надо, и все в обратном порядке? В это же время временно ухаивающий за ребенком родственник идет куда надо и снова пишет заявление уже от своего лица о том, что он выходит на работу и к колыбели вновь встает мама?
По-моему, как-то маловато подробностей. Мне кажется, как-то сложно это и люди в большинстве случаев забьют на это дело, плюнув на разницу в размере оплачиваемых больничных.
  #32  
Старый 08.02.2009, 08:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно. Про то, что это сложно - ну так удобство населения, видимо, тех, кто это писал, волнует в последнюю очередь.
Если каким-то чудесным образом кто-то из них прочитает это, то я повторю:
все равно ФСС выплатит пособие одной семье дважды по поводу одного и того же ребенка (второе пособие будет "как бы не по этому поводу", но фактически это так). Может так случиться, что пособие по больничному будет даже больше, чем в отпуске по уходу за ребенком тому же лицу. Чего и кто пытается сэкономить такими выкрутасами - совершенно непонятно. Только бумаги добавили.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #33  
Старый 27.03.2009, 19:47
mike55 mike55 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1
mike55 *
В данной теме идет обсуждение вопроса предоставления отпуска по уходу за ребенком на период болезни (госпитализации) матери.
А как обстоят дела в том случае если Мама находится еще в отпуске по беременности и родам, малышу 2 недели, а Маму госпитализировали и причем на достаточно приличный срок (больше месяца), что в данном случае полагается Бабушке, та же процедура по переоформлению отпуска по беременности и родам или все таки Больничный лист ... ? В детской поликлинике таковой выдавать отказываются, а в стационаре где находится Мама дали только справку о госпитализации.
  #34  
Старый 27.03.2009, 20:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот эту справку о госпитализации надобно приложить к заявлению о выходе мамы из отпуска по беременности и родам, которое доставить к ней на работу. Потом, если бабушка работает (а раз ей нужен больничный, видимо, это так), она идет к себе на работу и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Маме тем временем в стационаре открывают больничный. В общем, см. пост №30.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #35  
Старый 23.04.2009, 21:38
OksanaBanera OksanaBanera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Татарстан Бугульма
Сообщений: 1
OksanaBanera *
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. У меня близнецы, 7 месяцев. Заболела одна дочь, через 2 дня другая. Больничный лист на папу в данном случае могут открыть, но его не оплатят. Считаю что это несправедливо. Уход за двумя здоровыми детьми это двойная нагрузка, а за простуженными и говорить не чего.
Может есть какая либо поправка в законе касающаяся подобного случая.
  #36  
Старый 25.05.2009, 20:03
olga_13 olga_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2
olga_13 *
Добрый день!
Вот и у меня вопрос такой - я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему сейчас 1 год и 2 месяца, через пару недель мне предстоят вторые роды. (Вроде как и не болезнь, а ребёнка "старшего" оставить не с кем) Папе больничный дадут? Кто его ему даст? Роддом или детская поликлиника?
  #37  
Старый 25.05.2009, 20:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выходите из отпуска по уходу, берите больничный по беременности и родам. Папа оформляет отпуск по уходу за старшим.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #38  
Старый 26.05.2009, 09:24
olga_13 olga_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2
olga_13 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Выходите из отпуска по уходу, берите больничный по беременности и родам. Папа оформляет отпуск по уходу за старшим.
Спасибо за ответ, но мне не нужен папа дома когда я вернусь из роддома, он нужен дома когда я рожать буду. Он не может получить листок нетрудоспособности на эти 3-4 дня?
  #39  
Старый 26.05.2009, 09:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Перечитайте тему с начала.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #40  
Старый 01.06.2009, 09:39
annuchka annuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
annuchka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброе утро! Оказалась в ситуации, когда папе нужен больничный (как официальное разрешение не ходить на работу), сломала правую руку (как много вещей, оказывается, нельзя сделать одной рукой ). Внимательно прочитала всё предыдущее... Нашему ребенку 3,5 года, он ходит в д/с, а если бы не ходил? Детки часто болеют и .. Мне в травмпункте на руки никакой справки не дали о том, что я нетрудоспособна, "Вы неработаете? значит больничный не нужен..". На мой вопрос о больничном для мужа, чтобы он за малышом мог ухаживать, ответили: "А что у Вас бабушек нету?". Если отойти от конкретной травмы. - Мама здоровая, ребенок тоже, но ему больше 3-х лет, ничего от гос-ва не получают, и маме на голову упал кирпич, её в больницу. С кем ребенок? И на каком основании папа в понедельник не выйдет на работу, если кирпич упал в воскресенье?
  #41  
Старый 01.06.2009, 11:00
annuchka annuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
annuchka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
продолжение. Посоветовали такой выход для "папы дома - вторые незаменимые руки". Вызвать врача, предъявить здорового ребенка, сказать, что у него темп. и оформить больняк на папу по уходу. По закону это можно - больничный оформляется на любого родителя. Ребенок спокойно отводится папой на слел. день в садик и папа занимается домашними делами и к маме в больницу.
P/s/ не юрист, но несовершенство законов задело. Может обращения грждан сдвинут это несовершенство?
  #42  
Старый 01.06.2009, 11:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообщем то мы не комментируем пути "как обмануть законодательство".
Что имеем
- здоровый ребенок, превысивший 3 года, посещающий детский сад
- мама, не требующая особенного ухода, но нуждающаяся в поддержке
- работающий папа, который имеет возможность утром отводить ребенка в сад, днем работать и вечером забирать из сада.

В чем необходимость социальной поддержки?
Проблема помощи по дому. решается путем привлечения друзей и подруг, соседей и знакомых, близких и дальних родственников, а также наемного персонала, по старорежимному - прислуги
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #43  
Старый 01.06.2009, 12:04
annuchka annuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
annuchka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
папа работает с 7-15-ти утра, на работу уходит в 5-30. Это "Адмиралтейские верфи". Забрать может, утром кто? Некоторые нюансы в одежде для него пока недоступны. Я не нуждаюсь в особой поддержке в приготовлении еды для ребенка, но картошку или рыбу почистить соседку не смогу попросить. Это мне повезло, что он сейчас в саду, а если бы нет?
Не пытаюсь обмануть Закон. Пытаюсь найти грамотное решение - собираемся за вторым и куда деть первого, если мама на сохранении в больнице, неожиданно подумала (предстоит наверняка). С первым меня клали один раз на 21 день.
Т.е. четкого прописанного закона, на основании которого папе дают (пускай без сохранения з/пл) "по уходу за ребенком в связи с нетрудоспособностью мамы" нет?
  #44  
Старый 01.06.2009, 12:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четко прописанное в этой теме. Ничего иного нет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #45  
Старый 01.06.2009, 12:53
annuchka annuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
annuchka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый Валерий Валерьевич! Помощь по дому не решается с помощью ближайщего окружения:
- все работают;
- у всех дети или в отпуске;
- наемный персонал сходу в квартиру и, тем более. к ребенку не пустишь.

Почему проблема моей семьи должна держаться на тонкой нити "договоренности" с соседкой и друзьями? Всё моё окружение удивилось, когда узнало об отсутствии законного папиного права сидеть дома с ребенком, если мама недееспособна.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.