Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2009, 20:58
Dmitry_ms Dmitry_ms вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 1
Dmitry_ms *
Прерванный стаж!?

Извиняюсь если подобная темы была, но на сколько мне известно -недавно были изменения в законодательстве.
Ситуация: после 20 лет работы мед. сотрудником, человек увольняется. Примерно через 4 месяца вновь начинает работу в той же должности, в том же гос. учреждении, но лишается 30% доплаты за стаж. Тоесть, говорят что стаж прервался, и только через 5 лет вновь будет данная надбавка. И второе. Мед сотрудник может уйти на пенсию после 30 лет работы. А как будет в данной ситуации?

Поделитесь плиз информацией. Заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2009, 08:06
feetfirst feetfirst вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: г. Иваново
Сообщений: 14
feetfirst *
у меня тоже есть вопрос на эту тему. Меня интересует следующее: человек проходит клиническую ординатуру и параллельно работает по совместительству в качестве среднего мед. персонала стаж работы уже 4 года, ему платят надбавку 20%, к моменту окончания ординатуры (осталось 6 мес.) стаж составит 5 лет и когда он устроится врачом надбавка к зарплате будет 30%.
Проблема в том что его увольняют по ст. 288 Трудового Кодекса (в связи с тем что на его место нашли работника для которого эта работа будет являться основной). Т. е. стаж прерывается... 30% терять очень не хочется.
Теперь вопрос: я слышал, но не от достоверных источников, что если человека увольняют с работы, а он проходит ординатуру, то стаж не прерывается, т. е. ординатура в стаж не входит, но он будет считаться непрерывным. Действительно ли это так? Пожалуйста помогите или напишите где можно получить информацию. Мне осталось 2 нед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2009, 01:51
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в соответствии с Указом Президента от 13.05.1992 №508 "О дополнительных мерах по стимулированию труда работников здравоохранения", Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 "О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 "О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения", Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей".

До недавнего времени порядок исчисления данных надбавок устанавливался приказом №377 Минздрава РФ, однако с 01.12.2008 данный приказ утратил силу.

В настоящее время федеральными документами, устанавливающими порядок и размер начисления надбавок за непрерывный медицинский стаж, являются Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 №463н - в отношении федеральных бюджетных научных учреждений, а также приказ ФМБА от 03.09.2008 №305 - в отношении медицинских учреждений, подчинённых ФМБА. В отношении остальных учреждений действуют законодательные акты субъектов федерации, которые составлялись также на основании приказа №377. Уверяю Вас, что в отношении надбавок за непрерывный медицинский стаж ничего нового не появилось, читайте указанные документы.

А именно (для feetfirst): клиническая ординатура мало того, что не прерывает медицинский стаж, она сама по себе даёт прибавку стажа, даже если Вы не работаете нигде по совместительству.

Dmitry_ms: информация неполная, всё зависит от того, что делал Ваш сотрудник эти 4 месяца. Даже, извините, нахождение в местах лишения свободы, хоть стажа и не даёт, но и не прерывает его. Если же ничего не делал, или работал в учреждении, не имеющем отношения к медицине - тогда действительно стаж прервался. Но только непрерывный медицинский. Льготный пенсионный стаж регулируется совершенно другими законами, и он остаётся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2009, 12:05
EvgeniaVladimir EvgeniaVladimir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 9
EvgeniaVladimir *
непрерывный медицинский стаж

Что он дает?
Чем грозит прерывание мед. стажа?
Почему специальность "врач-консультант" при частной лаборатории не учитывается как медицинская, и прерывает мед. стаж?

Кто-нибудь знает??? Очень нужно!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2009, 12:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знают. Многие знают.
Однако подробная лекция по особенностям медицинского стажа заняла бы непозволительно много времени - так что благоволите изложить ситуацию подробно.
Пока.
1. Социальные льготы
2. Лишения этих льгот.
3. Потому что такой специальности нет в номенклатуре врачебных специальностей.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2009, 12:50
EvgeniaVladimir EvgeniaVladimir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 9
EvgeniaVladimir *
Спасибо за ответ. А где можно почитать подробно о медицинском стаже? И что будет, если снова пойти работать, скажем, врачом-терапевтом? И как прерывание мед. стажа повлияет на пенсию?

Ситуация в следующем. Я работала участковым терапевтом с момента окончания интернатуры (2005г). Стаж, получается, с 2004г. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Предлагают работу врача-консультанта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2009, 16:26
doctorendos doctorendos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: г. Киров
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
doctorendos *
Добрый день , уважаемые модераторы. Воспользуюсь моментом и задам свой вопрос близкий к теме обсуждения. Потихоньку приближаюсь к вышеупомянутому стажу работы 30 лет.
Кратко этапы - 1981-82 интернатура. 1982-86-участковый терапевт.1986-1987- главный врач санатория -профилактория (не в составе минздрава).1987-90 инфекционист.1990-92 клиническая ординатура по инфекционным болезням.
1992-2001 -зав отд. С 2001- эндоскопист.
Во время работы главным врачом и во время учебы в клин. ординатуре совмещал по эндоскопии т.е. оставался в системе минздрава,хотя и на полставки.
С работы на работу переходил переводом (кроме ординатуры ,конечно) т.е не увольнялся.
Вопросы
- Входит ли интернатура в общий стаж?
- зачтется ли год работы главным врачом не в системе минздрава и клиническая
ординатура в общий стаж ?
- Могу ли я расчитывать на пенсию по выслуге лет в 2011 г ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2009, 03:10
Taisiia Taisiia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2007
Город: Красноярский край
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Taisiia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пожалуйста подскажите,считается ли перерыв в 1мес и 10 дней прерванным?Просто пришлось уволится с одного предприятия в связи с окончанием срока трудового договора,потом месяц и 10дней сидела дома,после чего устроилась в интернатуру.Сейчас боюсь,как бы мне не приписали,что стаж прерван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2009, 06:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартным для людей, уже имеющих стаж, является перерыв в 1 месяц, кроме уволенных по сокращению.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2009, 20:31
Oleggg Oleggg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 1
Oleggg *
Здравствуйте

Я понимаю, что перемалываю очередной раз эту тему, но пожалуйста помогите. Я работал мед.братом 2 года уволился по собственному желанию 24.07.07, далее заболел. Поставлен диагноз ОРВИ тонзилит, я взял справку с печатью ЛПУ, главного врача с 03.07.07 по 22.07.07, что болел, лечился. 01.09.07 пошёл в ординатуру по офтальмологии. 31.08.09. окончил её, пошёл работать в ЛПУ, а мне говорят у вас непрерывный стаж прервался т.к не работал с 24.07.07 по 01.09.07. Я говорю у меня была уважительная причина, показываю справку. Мне отвечают, что в приказе 377 нет пояснений касающихся справок. Отвечая им, что приказа 377 нет вообще, что он отменён ещё в декабре 2008,получаю ответ, что они по нему ещё работают. Сказали ищите документы где прописано данное условие (продление срока при наличии справки или факта нетрудоспособности)
Соответственно просьба кто-нибудь знает точно закон, где это прописано?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2009, 06:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз, внимательнее.

Цитата:
Я работал мед.братом 2 года уволился по собственному желанию 24.07.07, далее заболел. Поставлен диагноз ОРВИ тонзилит, я взял справку с печатью ЛПУ, главного врача с 03.07.07 по 22.07.07, что болел, лечился.
Вы заболели ДО даты увольнения?

Кроме того, насколько я понимаю, общий трудовой стаж у Вас теперь складывается из стажа медбрата и стажа врача, так? Надбавка за стаж врача платится обычно за непрерывный стаж работы врачом. А общий трудовой стаж - это для пенсии, но на оплату труда не влияет.
И еще одно. Перед ординатурой, я так понимаю, Вы окончили институт медицинский? Запись об отчислении из ВУЗа в связи с окончанием какой датой в трудовой книжке идет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.