Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2008, 17:43
palexxx palexxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 23
palexxx *
Question Выдача обезболивающих средств для больного раком 4 ст.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:

1. Каков порядок выдачи обезболивающих средств больному раком 4-й степени? (наверное, там довольно много, возможно, вы подскажете, где в Интернете можно найти информацию или в каком нормативном акте это описано).
2. Каковы последствия того, что мои родители потеряли одну использованную ампулу из-под промедола?
3. На каком основании участковый врач отказывает в выдаче медицинской карточке супруге пациента, больного раком? Как вообще на нее (участкового врача) воздействовать, чтобы она выдала карточку?
4. Общий вопрос: что можно предпринять, чтобы изменить описанную ниже ситуацию и получать необходимые лекарства без этой волокиты?


Откуда взялись вопросы. У моего отца рак 4-й степени, его выписали домой, поставили на учет и выдают обезболивающие. Сначала это был промедол, недавно перешли на морфий. Проблема, с которой столкнулись, - чрезвычайно долгое выписывание рецепта с постоянными ошибками! Мама к 8 утра приходит в поликлинику, два часа (!!!!!) выписывают рецепт! Подчеркну: это она не в очереди сидит, это непосредственно один рецепт два часа выписывает врач! И каждый раз (!!!), честное слово, каждый раз, когда мама приезжает в аптеку на другом конце города (почему-то так закрепили), ей говорят, что рецепт выписан неправильно, ей приходится возвращаться и требовать, чтобы рецепт выписали заново с учетом исправлений. При этом выписывали по 20 ампул промедола, сейчас – по 10 морфия, т.е. приходится проходить все эти выписывания рецепта и поездки в среднем 3 раза в неделю. Это отнимает колоссальное количество сил, учитывая, что врачи конкретно в нашей поликлинике, мягко говоря, недоброжелательны к пациентам.

Далее. Понимая, что при таком раскладе шансов у отца нет, мы решили попробовать метод Шевченко (да, я много читал о том, что это лже-лечение, что медицина не признает этот метод, но ничего другого, кроме медленного умирания, официальная медицина предложить не может, поэтому мы решились, и в первую очередь это было желание самого отца). Он шесть дней продержался без промедола, только на анальгетиках, не курил эти дни и т.п. Мама решила сдать обратно промедол, оставив десяток ампул на экстренный случай. В результате, когда в поликлинике сначала приняли у нее промедол, а потом выяснили, что они не имеют права этого делать, т.к. он числится за моей матерью, врач принесла его домой и отдала в руки отцу, пока мать была на работе. Естественно, папа не выдержал и сделал укол промедола. Если бы не этот случай, он бы продержался и, возможно, его состояние удалось бы улучшить. Врач отняла и эту надежду, дав прямо в руки промедол.

Кстати, одну ампулу отец выбросил в мусор и матери потом так и не удалось найти ее. Что в этом случае может грозить?

Когда пришлось переходить на морфий, поведение врача перешло все рамки: мама в понедельник (у мамы был выходной) обращается к ней, чтобы выписать лекарство. Та говорит: «Я не могу вам сегодня выписать. А вдруг он у вас умрёт до завтра! Приходите завтра». И аргументы, что если это произойдет, мать вернет обратно ампулы, не возымели действия.

Сегодня мама не выдержала и потребовала у участкового врача карточку отца, для того, чтобы обратиться в горздравотдел с жалобой. Врач отказалась выдать карточку на том основании, что она выдается только больному на руки.

Возможно, мне не удается передать весь идиотизм ситуации, когда врачи ведут себя невероятно беспардонно, не имеют ни капли сочувствия, делают возмутительные заявления («А если он умрет у вас до завтра») и ни разу (!!!!) не выписали рецепт с первого раза без ошибок. Но ситуация сложная сейчас уже для моей матери, т.к. я боюсь, что она не выдержит всего этого беспредела. Ее обращения к главврачу (или заведующему) поликлиники не помогают, хотя она едва ли не каждый раз приходит и снова и снова говорит о том, что рецепты выписывают с ошибками и т.п.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2008, 17:59
palexxx palexxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 23
palexxx *
И еще один вопрос я так и не прояснил. Эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61831 почему-то закрыли, поэтому задаю вопрос здесь, т.к. вопрос относится к той же теме.
По приведенной выше ссылке я спрашивал, что делать в случае вымогательства денег за операцию. И вот что осталось непонятным. Получается, если пациент и его родственники на законном основании отказываются платить за операцию, т.к. она бесплатна при наличии полиса мед.страхования, то врач, в свою очередь, имеет не менее законные основания отказаться от операции? И только суд.-мед.экспертиза выяснит, насколько показано или не показано оперативное вмешательство. Но ведь моему отцу нужна была лапароскопия, которая сама по себе - диагностическая операция! Как в этом случае врач может отказываться делать такую операцию, говоря, что у больного рак 4-й степени, если лапароскопия и нужна для того, чтобы убедиться в этом диагнозе? Следовательно, врач не мог отказаться от такой операции, даже если бы мы отказались платить?

Я еще раз уточню: я даже не думаю возвращать деньги, меня нужно принципиально понять ситуацию. Тем более, что с этим все равно что-то нужно будет делать, нельзя так оставлять людей, которые вымогают у людей взятки в таких случаях, которые, наверняка, нередко бывают в онкодиспансере.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2008, 18:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много вопросов.... Давайте по порядку.
Номы отпуска наркотических анальгетиков инкурабельным онкологическим больным установлены Приложением 1 к протоколу N 53/9-96 заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков от 17 декабря 1996 г.
Там действительно много. Если говорить о упомянутом Вами инъекционном морфине - то его разрешено выписывать не более 30 ампул на 5-10 дней терапии.

Поищите в сети. Если не найдете - скиньте мыло в ПС - вышлю, правда в понедельник я в Москве, значит не ранее вторника.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2008, 18:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далее.
Поскольку учет ампул из-под использованных наркотических препаратов жестко регламентирован законом и находится под неусыпным контролем Госнаркоконтроля, поликлиника обязана информировать последний о пропаже ампулы. Вероятно, потребуется письменное объяснение в рамках расследования инцедента. Вряд ли это повлечет за собой заслуживающую внимания ответственность и уж, конечно, это не может сказаться на качестве медицинской помощи пациенту.

Врач не имеет права выдавать карточку на руки не только родственникам, но и самому больному.
В соответствии с законом пациент может только ознакомиться с записями в медицинской документации и по требованию получить копии документов. Но не оригинал.

Последний вопрос заглавного поста риторический. Как сделать так, чтобы было хорошо во всем. Не знаю. Знал бы - сделал.

P.S. Не могу не заметить, что в Вашем посте проскальзывает значительная ошибка в рассуждениях клинического толка. Инкурабельная стадия онкологического заболевания требует от близких пациента принятия новой клинической задачи - обеспечения максимально возможного качества жизни пациента до последнего дня. Паллиативный процесс не ставит своей задачей борьбу за продолжительность жизни.
Использование всякого рода альтернативных методик, тем более сопряженное с отказом от обезболивания - ничто иное, как жестокие эксперименты над больным. Вы доказываете себе (СЕБЕ!), что Вы активно боритесь, причем с заведомо ничтожным результатом. Пациент платит за это страданиями, которых можно было избежать.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2008, 11:45
palexxx palexxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 23
palexxx *
Спасибо за отсыл к документу, я нашел его в сети. Хотел бы уточнить: означают ли эти нормы, что моя мать может настаивать на выписывании единоразово не 10 ампул, а 30, чтобы хоть немного сократить эту волокиту, в плане - реже приходить за рецептом, ибо эти походы по больницам, рецепты с ошибками, общение с участковым врачом, которая еще полгода назад просто отказывала отцу в направлении к хирургу (дескать, ничего хирургического у вас нет, не морочьте мне голову) и т.п. даются ей сверхтяжело)?

По поводу ошибок в рассуждении - яя понимаю, просто сложно было принять эту мысль, что папа обречен вот так, внезапно, и ничего не делать. Сейчас уже точно осталось только обеспечивать комфорт и максимальное обезболивание.

Если несложно, могли бы вы проконсультировать меня еще по второму вопросу, который после заглавного поста идет, в сообщении от 24.10.08, 17:59?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2008, 13:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настаивать - вряд ли - все-таки в документе написано "не более", а не "ровно по столько то ампул", но просить, ссылаясь на этот документ - да.
По поводу второго вопроса конкретного ответа дать не могу по следующим причинам.
- сам факт наличия того или иного заболевания не служит основанием для проведения того или иного исследования.
- отказ о проведения исследования (я помню Ваши комментраии в закрытой теме!) может быть вызван не только финансовыми, но и клиническими причинами - при уверенности в диагнозе и заведомо пессимистическом прогнозе нет смысла проводить травмирующие и в принципе уже не нужные исследования - если мы уверены в диагнозе, то лишнее исследование не улучшит ни прогноз, ни качество жизни пациента.

Разобраться в причинах отказа можно только с документами на руках - тут Вам в помощь, в первую очередь, эксперт Вашей страховой компании. Если же Вы на 100% уверены в факте вымогательства - в прокуратуру и МЗ.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2008, 14:22
palexxx palexxx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 23
palexxx *
Большое спасибо Вам за ответ!


Я сейчас вникал в Приложение 1 к протоколу N 53/9-96 заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков от 17 декабря 1996 г., которое о нормах выдачи лекардственных средств, и попутно нашел такой вот Приказ Минздрава РФ от 12 ноября 1997 г. N 330, где приводится форма журнала по учету неиспользованных лекартсвенных средств. Там есть графа "Подпись сдавшего". Должен ли вестись такой журнал при сдаче использованных ампул? Как вообще фиксируется количество сданных ампул?
Почему я поднимаю эту тему: вчера в поликлинике моей матери заявили, что за ней числится на две ампулы больше. Одну родители потеряли, но только одну, и моя мама уверена в этом. Сейчас врач утверждает, что должна быть еще одна ампула (что-то вроде того, что на руках должно быть не 8, а 9 ампул, хотя на самом деле их 8). Может ли моя мать отказаться принимать такие претензии, если ей ни разу не предложили расписаться где бы то ни было при сдаче неиспользованных лекарственных средств или пустых ампул? Я абсолютно уверен, что она не могла ошибиться или же потерять еще одну ампулу. Просто при таком раскладе моей матери (равно как и любому другому человеку в похоже ситуации) могут заявить, что он/она еще обязаны 20-30 ампул, к примеру, сдать. В Приказе №330 ничего не говорится о порядке сдачи ампул


И еще - в том же приказе приводятся нормы отпуска лекарственных средств, как в Приложении, о котором Вы писали выше. И есть ссылка, что Приказом Минздрава РФ от 9 января 2001 г. N 2 таблица 4 приложения 3 признана утратившей силу, т.е. таблица с этими нормами отпуска.

Я нашел этот приказ в интернете, но там нет ни слова о том, какие новые нормы. Или я что-то путаю и это Приложение действительно сейчас?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2008, 14:56
apis apis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: Н-ск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
apis этот участник положительно характеризуется на форуме
Предельно допустимое количество лекарственных средств для выписывания на один рецепт утверждно приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110
"О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"см. приложение №1

1.11. Нормы выписывания и отпуска наркотических средств Списка II, производных барбитуровой кислоты, иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, для инкурабельных онкологических и гематологических больных могут быть увеличены в 2 раза по сравнению с количеством, указанным в приложении N 1 к настоящей Инструкции.


В этом же приказе можно посмотреть правила прописывания рецепта на обезболивающее ср-во. и проверять самим правильность оформление не отходя от кабинета врача ( приложение №2)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2009, 20:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РМС создавался для помощи пациентам. Но здесь принято помогать открыто, с поднятым забралом.
Иные, загадочные способы тут не пройдут.
Дарья, надеюсь я понятно написал
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2009, 21:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не ведем переписки по e-meil/
Предложение о сотрудничестве принимается с благодарностью. Но все общение здесь - нас видят 150 консультантов и тысячи посетителей форума. И они - участники нашей беседы.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.