Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2017, 05:48
rznbrg rznbrg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rznbrg *
Question Давящее ощущение в лобной части

Добрый день! Прошу о помощи.

С середины августа КАЖДЫЙ ДЕНЬ, преимущественно усиливаясь к вечеру, испытывала странное ощущение в районе лба: будто бы давление на него. Иногда оно ощущалось, как подергивание, но в основном, будто палец приложили и держат. Данное ощущение в одной и той же точке лба. Несколько раз за период это ощущение усиливалось и отдавало в правый глаз и правую часть переносицы - тоже каким то странным ощущением, не болью, а будто бы раздражением каким то, давлением, дискомфортом. Сходила к неврологу, сделали МРТ головы - всё чисто, поставили диагноз - головные боли напряжения, лечение аркоксия и мидокалм. Пока пила, испытывала небольшое улучшение, прекратила - снова всё вернулось. На лоб будто бы давят пальцем, причем, когда я понимаю брови - ощущение проходит, как только опускаю брови - снова будто бы приливает это давление. Стала очень утомляемой, из дома выходить не хочу, как с нового дня почувствую, что это мерзкое ощущение не прошло - настроение падает до нуля. Все врачи, с кем разговаривала, говорят, что это может быть от перенапряжения, но я веду не очень напряженный образ жизни, учусь в вузе на вечернем, это не назвать утомительным. Подскажите, что мне сделать? Может это связано с какими-нибудь проблемами, вроде остеохондроза, стоит сделать какую-нибудь диагностику? Посоветуйте, пожалуйста, что это такое со мной может быть и что с этим делать...

Если понадобится, прикрепляю анкету по головной боли...

1) Пол, возраст, вес - Анна, 21, 53 кг
2) Характер Вашей работы? - я студент, учусь 2-3 раза в неделю
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - 17 августа этого года
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - не изменились
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - либо утром, когда выхожу из дома и сажусь в метро, либо вечером, когда учеба или другой досуг подходят к концу, а я собираюсь домой
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - странные ощущения в районе лба : будто бы приложили к точке над бровью два пальца. Если дернуть бровями, то "отливает" и тут же сразу "приливает" давление на место.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - лоб
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - испытываю практически ежедневно. В какие то дни ощущения не занимают существенного времени - через полчаса проходят, бывают дни, когда несколько часов сохраняется "давление"
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - см. выше
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) см. выше
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - не могу понять. Не улавливаю закономерностей, часто давление обостряется в метро.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет, но в первые два месяца мои ощущения иногда со лба "отдавали" к ноздре и глазу под локацией "давления", сейчас такого не наблюдаю
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - да, потому что я пытаюсь от нее избавиться, я очень расстроена
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - затрудняюсь ответить, это все таки не совсем боль. Просто мерзкое ощущение давления во лбу
17) Чем купируется головная боль? - Невролог прописала мне аркоксиа и мидокалм в начале октября, немного помогало, вроде бы. Но я пропила курс и всё вернулось. Да и с препаратами купировалось не до конца.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - не принимаю сейчас ничего
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - я пыталась уловить закономерность, но не вышло
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 8
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 52
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.