Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2007, 12:34
bes bes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
bes *
Многолетние нервные тики у 11-летнего ребенка

Добрый день! У моей дочери нервные тики с 4-5 лет. Выражаются в моргании глазами, вскидывании бровей, подергивании плечами. Обращались к невропатологу, который не нашел никаких отклонений и установил, что это действительно тики. Ожидали, что тики пройдут к школе, но, к сожалению, они только усиливаются, особенно после переутомления, в новой обстановке, с незнакомыми людьми. У ребенка налажен режим дня, спокойный, крепкий сон до 9,5 часов, сбалансированное питание, дружелюбная обстановка в семье. Дома не фиксируем внимание на проблеме и не обсуждаем в присутствии ребенка. Дочь левша (какая-то связь?..). В раннем детстве не перенесла никаких серьезных заболеваний, роды нормальные. (Апгар 9/10/10)Возможна ли наследственность? Или тики - это исключительно реакция на внешние факторы? Отец страдал с детства до 17-19 лет тяжелыми тиками, затрудняющими учебу, которые были устранены с помощью иглотерапии. Кроме того бабушка ребенка по линии отца до конца жизни (86 лет) имела ярко выраженные лицевые тики. Наблюдая такую ситуацию в семье, мы не верим в то, что тики пройдут сами по себе. Особенно беспокоимся о том, что на пороге переходного возраста тики усилятся или примут хроническую форму, останутся навсегда. Существуют ли какие-то немедикаментозные формы лечения?
Благодарим за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2007, 13:18
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читая ваше сообщение у меня создалось такое ощущение, что в вашей семье эти тики - проблема исключительно ваша, ребёнка по сути и не касается а потому при нём и не обсуждается?

Что сама девочка думает обо всём об этом? что думают об этом другие родственники?

В принципе - если невропатолог не видит физических отклонений, то с подобными ситуациями можно работать в модели системной семейной терапии. Для такой работы привлекается вся семья - как минимум все люди, живущие вместе, приглашаются на приём к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2007, 15:47
bes bes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
bes *
Добрый день, уважаемый Петр!
Проблема не "исключительно моя", а разумеется всей семьи. Просто пишем мы не хором, а я за всех. Именно по совету врачей мы и не заводим разговоров с девочкой о ее тиках, чтобы не создавать комплексы и не фиксировать излишне ее внимание на этом. Мы стараемся ограждать ее от подобных обсуждений. А то, что мы переживаем, я думала это понятно. Ведь если тики останутся или усилятся, это не секрет, что они будут мешать в дальнейшем в учебе (как отцу ребенка) или могут быть препятствием в общении.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2007, 16:55
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно говорить, когда, из каких соображений, что конкретно и - "какие-такие врачи" вам советовали.

Я, занимаясь семейной психотерапией, могу сказать, что наличие разного рода "секретов" в семье всегда сказывается на том, что с семьёй происходит, на этот счёт есть исследования.
Действительно не стОит делать это "главной семейной проблемой" и фиксировать на этом излишнее внимание - ваше и вашей дочери, но как-то обсуждать с дочкой то, что с ней происходит - мне кажется это очень важно.

Дети чрезвычайно наблюдательны - наверное даже более чем мы, взрослые. И они видят, что родителей что-то беспокоит, они из-за чего-то переживают.

И я думаю, что каждый в семье должен понимать, что подобные тики - это проблема, и совместными усилиями эту проблему можно решить - и решать её нужно именно так - совместно.

И я думаю, что в такой семье как ваша, где дружелюбная обстановка и много заботы и внимания друг к другу все можно постараться наладить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2007, 18:01
bes bes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
bes *
Уважаемый Петр Лизяев! Благодарим Вас за Ваши советы.
************************************************** ****
Написали в раздел "Психотерапия" в надежде получить консультацию врача-психотерапевта! Обращаемся к врачам, с просьбой прокомментировать наш случай, ответить на вопросы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2007, 22:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bes Посмотреть сообщение
Уважаемый Петр Лизяев! Благодарим Вас за Ваши советы.
************************************************** ****
Написали в раздел "Психотерапия" в надежде получить консультацию врача-психотерапевта! Обращаемся к врачам, с просьбой прокомментировать наш случай, ответить на вопросы.
Спасибо.
Дополнений к мнению Петра Лизяева не имею.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2007, 15:36
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте bes.
Рекомендую почитать о тикозных гиперкинезах [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Возможно, там Вы найдете ответы на некоторые вопросы.
Я наблюдаю, как проблемы детей с тиками часто связаны не с наличием этих тиков, а с отношением к тикам самих детей и их близких. Есть печальные примеры, когда ребенок оказывается «закомплексован» до серьезных проблем с социальной адаптацией, мучается от вторичных (от такой жизни) неврозов и патохарактерологического развития. Есть хорошие примеры, когда ребенок, несмотря на тики, успешно учится и общается, живет и радуется. Адекватно реагировать на имеющиеся тики и частично справиться с ними, помогает психотерапия, в первую очередь - семейная. Медикаментозное лечение является симптоматическим, часто бывает слабо эффективным и/или с массой побочных неблагоприятных эффектов (эффективнее галоперидола здесь пока ничего нет).

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.