Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.12.2011, 23:55  
Anadera Anadera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Anadera *
ХАТ, помогите разобраться

Добрый вечер!
Мне 26 лет, рост 187 вес 80 кг.
В школе поставили на учет к эндокринологу потому что быо увеличение щитовидки, потом в 2002 году удалили узел на щитовидке. ДАльше было просто наблюдение у врача раз в полгода.
2004 год Перешеек 5,1 мм.Общий объем железы: 9,19 куб см.
Левая доля: 49*15,4*12,2мм объем 4,32 куб см.
Правая доля: 45,2*13,2*17,8мм объем 4,87 куб. см.

2005 год Перешеек 6 мм.Общий объем железы: 11,62 куб см.
Левая доля: 40*16*17мм объем 5,21 куб см.
Правая доля: 47*15*19мм объем 6,41 куб. см.

2006 год Перешеек 5 мм.
Левая доля: 57*18*19мм объем 9,36 куб см.
Правая доля: 44*11*14мм объем 3,25 куб. см.
Общий объем железы: 12,61 куб см.
В 2007 год появились два узла размерами 7 мм и 3 мм.
Перешеек 7 мм.
Левая доля: 64,1*13,2*18,6мм
Правая доля: 58,2*19,6*17,9мм
Общий объем железы:18,5 куб см.
с этого момента назначили постоянно йодомарин 100
в 2009 году
УЗИ показало: Перешеек 6 мм.
Левая доля: 60*22*20мм объем 12,6 куб.см
Правая доля: 65*23*21мм объем 15 куб.см
Общий объем железы:27,6 куб см. и количество узлов возрасло в правой доле -узлы 15*13мм, 11*11мм, 15*10мм, в левой доле узел 3мм, 9*5 мм, 4*3 мм и кисточка 4*2 мм.
Сдала анализ на гармоны: ТТГ 1,44, Т4 свободный 1,4, Т3 свободный 3,63, Анти ТПО 19,82. Сделали биопсию- цитограмма аутоиммунного теоридита.
Лечение назначили Эутирокс 25:50 и йодомарин 100.
В апреле 2009 сдала анализ на гармоны: ТТГ 0,69, Т4 свободный 1,19, Т3 свободный 3,08,Анти ТГ 500, Анти ТПО 53,3.
Оставили такое же лечение (эутирокс и йодомарин) до октября.
Октябрь 2009 г.:
УЗИ показало: Перешеек 7 мм.
Левая доля: 51*21*22мм объем 11,2 куб.см
Правая доля: 61*21*22мм объем 13,4 куб.см
Общий объем железы:24,6 куб см. и узлы остались такие же в правой доле -узлы 15*13мм, 12*8мм, 15*10мм, в левой доле узел 3мм, 9*6 мм, 5*3 мм и кисточка 4*2 мм.
Сдала анализ на гармоны: ТТГ 1,87, Т4 общий - 9,2, Т4 свободный 1,01,Т3 общий -1,65 Т3 свободный 1,97.

И жила я так до ноября 2010 года.
Сдала анализы:
УЗИ показало: Перешеек 7,1 мм.
Левая доля: 44,6*16*18,1мм , Правая доля: 46,8*18,6*19,5мм
Общий объем железы:16 куб см. и узлы8,7*5,6*8 и 6,5*4 мм,4мм .
Сдала анализ на гармоны: ТТГ 0,59, Т4 свободный 1,24, Т3 свободный 3,04. антитг-178,2,антиТПО 168,7.
отменили эутирокс оставили йодомарин.
сейчас сдала анализы:
УЗИ показало: Перешеек 7 мм.
Левая доля: 44,8*18,6*17,5мм , Правая доля: 50,2*13,8*17,7мм
Общий объем железы:13,6 куб см. и узлы 10*6,7мм, 7,7*4,7 мм, 6,5*3,4мм .
Сдала анализ на гармоны: ТТГ 2,0, Т4 свободный 1,16, Т3 свободный 3,60. И вот тут проблема я потеряла связь с со своим эндокринологом.
Начился поиск нового. Первый предложил бросить это все и попить БАДы в большом количестве
Решила что нужен ещё вариант, следующий эндокринолог сказал что нужно вообще удалить щитовидку, но для начала нужно перестать пить Йодомарин потому что при аутоиммунном теоридите это противопоказано. Сказала месяц не пить йод а дальше прийти на обследование.
Так вот я запуталась. Стоит ли удалять щитовидку, я думала что при ХАТ уже и ненужна операция, но вопрос что дальше?По вопросу симптомов: у меня сильно лезут волосы, легкий тремор рук (эндокринолог обычно говорит что щитовидка тут не причем), и мне кажеться что есть нервозность, а иногда я выгибаю шею, как будто мне так удобнее (думаю это и есть термин что шея мешает).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2011, 09:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где водятся такие эндокринологи?
Совет "бросить все" вполне разумен, однако зачем БАДы в болшом количестве - непонятно. Разве что для обогащения БАДопродавцов.
Совет "удалить все" говорит о том, что эндокринология в объеме студенческого учебника доктором не усвоена.

У Вас было увеличение щитовидной железы в размерах и был узел (какой диагноз после операции, что это был за удаленный узел по гистологии?). Лечили зоб маленькими дозами йодида и эутирокса, эффект получили.
Сейчас железа абсолютно нормальных размеров (13,5 мл при норме до 18 мл) и отлично работает (ТТГ 2.0)
Показаний для лечения нет.
Остался вопрос про узел - тот, который 10 мм в диаметре. Его стоит пунктировать, чтобы расставить все точки над i. Если получится цитограмма коллоидного узла или аутоиммунного тиреоидита (а так и получится, скорее всего), речи об операции не идет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.12.2011, 11:35  
Anadera Anadera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Anadera *
Добрый день! Спасибо за ответ
Удаленный узел был фоликулярная аденома. Когда делали пункцию сказали что по результатам только удаление и никаких вариантов.
А биопсию узла сейчашного делали в 2009 году цитограмма аутоиммунного теоридита.
Но в любом случае я Вас правильно понимаю что не стоит кипишить и удалять щитовидку? И впринципе что йодомарин не нужен и эутирокс тоже. Просто так и жить и наблюдать за щитовидкой.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.12.2011, 20:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. С фолликулярной аденомой нужно было расстаться.
Сейчас показаний к операции вообще нет ровно никаких. Контроль ТТГ раз в год, как максимум - еще и УЗИ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.12.2011, 18:37  
Anadera Anadera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Anadera *
И что даже никаких таблеток и ничего????
Спасибо Вам большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.12.2011, 20:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anadera Посмотреть сообщение
И что даже никаких таблеток и ничего????
А хочется?
У Вас вполне вероятно развитие гипотиреоза в будущем. Поэтому и нужен контроль ТТГ, и вот при повышении уровня ТТГ нужно будет назначать лечение.
Очень важно проконтролировать ТТГ и на ранних сроках беременности, потому что во время беременности тоже вероятно, что Ваша железа с повышенной нагрузкой не справится.
А сейчас - ничего не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.12.2011, 20:49  
Anadera Anadera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Anadera *
нет не хочеться
Просто странно пила гармоны, потом этот йодомарин а оказывается ничего и ненужно было.
Анна спасибо Вам за ответы, больше мучить не буду, вопросы закончились.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.12.2011, 23:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу сказать, что "не нужно было". Это сейчас не нужно. Тогда было формальное показание - по крайней мере, для тироксина - увеличение щитовидной железы. И эффект наблюдается - сейчас объем совершенно нормальный
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.06.2012, 10:45  
Anadera Anadera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Anadera *
Прошло 4 месяца и вот у меня паника.

Ничего не делала не пила никаких таблеток.
Результат УЗИ:
правая доля: 21*23*60 объем 14 к.см
левая доля: 19*22*52 объем 10 к.см
Перешеек 7 мм. Общий объем 24 к.см.
Узлы в правой доле: 15,8 *11, и 19,8*13.
в левой доле образование с ободком хало с включением в нем 3 мм размерами 10*6 и ещё два узла 8,5*4 и 7,9*3,9.

Как так??? Худший вариант.
и вот вопрос а не навредила ли я себе перестав пить гормоны и йод.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.