Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2018, 19:49
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Тромбоцитопения после приёма флуокситина

С Новым годом!

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста!

Мне 36 лет. Три месяца назад пережила стресс, внезапно ушёл муж, не красиво, не ожидании, оставил меня с тремя пацанами, маленькому 3 года
Я обратилась к психотерапевту, проходила лечение, было очень тяжело выйтиищ апатии.
Занялась спортом, похудела на 17 кг за 2,5 мес. Сейчас вес 70
Принимала флуоксетин
Выпила 30 Таб
30 декабря обнаружила мелкоточечную геморрагическую сыпь на стопах и голенях. Пошла к терапевту. Мне сказали, что это патология гематолга, но найти в эти дни его не вышло ни за какие деньги
Сдала кровь
Высокий фибриноген, с реакт белок, тромбоциты 6
Руки покрылись за ночь синякам, слизистая рта в чёрных гематомах, все губы чёрные
Вызвала скорую
Привезли в больницу
Говорят, надо тромбоцитарную массу переливать, но служба до 9 января не работает
Колют внутри вено дексаметазон
Вроде часть синяков бледнеет, но появляются новые
При этом темп и самочувствие нормальное
Здесь биохимию переделали-все показатели , кроме тромбоцитов в норме
Нашла несколько публикаций, что может быть при приеме флуоксетина
Что можно сделать?!
Глупо, конечно, но очень боюсь набрать обратно вес на гтрмонах. Есть ли шанс ограничить их не долгим приемом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2018, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,315
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
флуоксетин иногда вызывает тромбоцитопению, отмена препарата похоже нормализует число тромбоцитов и повыш. кровоточивость с ним связанную, своим врачам покажите ссылку внизу, если не понимают английский - воспользуйтесь услугами мед. переводчика.

Fluoxetine Associated With Thrombocytopenia and Treatment With Reboxetine: 3 Cases
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2018, 09:34
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
Вадим Валерьевич, спасибо Вам огромное за Ваш труд, ответы,отзывчивость, терпение!

Подскажите, пожалуйста, сейчас я ухожу с преднизолона. У меня 2 таб (10 мг), потом 1 таб и все! Я очень надеюсь, что рецидива тромбоцитопении не случится. Контролирую анализ крови, сейчас тромбоцитов 230
Но упал гемоглобин до 100
Ферритин 3
Железо сыворотки 2.30
На фоне преднизолона есть диспепсия, проблемы со стулом.
Есть слабость, тахикардия, головная боль, снижение умственной активности но не понятно-это симптомы анемии, побочный эффект ли преднизолона (потому как эти жалобы с момента его приема)
Могу ли я начать прием сорбифера? В какой дозировке? Или разумнее пройти курс веноферола?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2018, 16:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,315
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте железо солгар 25 мг по две в день в течение 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.