Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2009, 01:07
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Question Эндопротезирование ПТС по квоте или за свои деньги

Здравствуйте!
Я студент, 22 года. На данный момент у меня АНГБ (правого) болевой синдром. Проблема заключается в следующем.
Мне необходимо эндопротезирование с парой трения металл-металл. Я оформил 3ью группу инвалидности, встал на очередь по квоте, операция по которой ориентировочно должна быть в декабре 2009ого в НМХЦ им. Пирогова.
Однако наш (Костромской) главный областной специалист-травматолог консультировавший меня предупредил, что по квоте в НМХЦ им. Пирогова скорее всего поставят "стандартный сустав" типа металл-полиэтилен, (хотя в заключительном направлении указан тип металл-металл)

Как альтернативный вариант указал на возможность проведения эндопротезирования сустава в Костромской областной больнице, т.к. подобные операции они делают уже на протяжении 2ух лет, постоянно стажируясь. Но протез я должен купить сам (ориентировочная цена протеза металл-металл с его слов 150-200 тыс. рублей).

На данный момент я в растерянности. Впринципе деньги есть (накопления на машину ) но всё-таки в НМХЦ им. Пирогова как мне кажется прооперируют профессиональней чем у нас, да и с оформлением на квоту бегал месяца 2. Но с другой стороны мне, молодому, хоть и за бесплатно, но протез на 5 лет не нужен.

Товарищи травматологи-ортопеды, может быть Вы обладаете более подробной информацией по квотным протезам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2009, 19:37
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретные модели эндопротезов, которые устанавливаются по квотам, зависят не от квот, а от того, что купит по тендеру лчебное учреждение. При этом на выбор моделей эндопротезов, закупаемых по тендеру для квот, в первую очередт влияет завотделением. Конечно же в подавляющем большинстве случаев для квот приобретаются протезы металл-полиэтилен, но в ряде случаев часть закупок (5-10%) приходится на дорогие модели (метал-метал, керамика-полиэтилен, керамика-керамика).
По слухам, в НМХЦ им. Пирогова нет ни керамики, ни металла для пациентов по квотам.
В ЛРЦ Россздрава сейчас есть по квотам метал-метал (заканчивается), а к концу года планируется партия керамики. Коль вас та волнует этот вопрос (и волнует обоснованно), стоит подъехать к завотделения того места, где ставят эндопротезы по квотам и уточнить ниличие керамики или металла. Если такое невозможно - лучше купить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2009, 22:00
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Спасибо, понятно. В таком случае выбирать не приходится при наличии своих средств.
Тогда ещё вопрос, не совсем по теме, насчёт компенсации.

Раньше действовала программа, по которой стандартные протезы выдавались по квоте на месте либо выплачивалась компенсация в виде суммы этого протеза (~70 тыс. руб.) Сейчас же эту программу отменили и заменили операциями в "квотных" центрах (НМХЦ им. Пирогова, ЛРЦ Россздрава) с бесплатными протезами, но с отменой компенсации.

Так же я слышал, что если я за свои средства приобрету протез, то мне должны возместить 13% стоимости, т.к. налог в данном случае не взымается. Так ли это?

Повторюсь, я инвалид 3ей группы. Срок повторной комиссии через 8 месяцев. Возможно ли как-то получить частичную компенсацию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2009, 06:59
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Но протез я должен купить сам
А оплатить надо эндопротез в больнице или где-то купить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2009, 10:26
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
А оплатить надо эндопротез в больнице или где-то купить?
травматолог сказал что лично мне его никто не продаст, заказать его может только организация, т.е. я отдаю деньги больнице, они всё закупают, думаю с отчётностью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2009, 12:30
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
травматолог сказал что лично мне его никто не продаст, заказать его может только организация, т.е. я отдаю деньги больнице, они всё закупают, думаю с отчётностью.
Тогда всё нормально. Полагаю, что им поставят несколько размеров и Вам установят именно то, что надо. Просто фраза была написана так, как-будто Вы где-то должны купить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2009, 12:55
medprom medprom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
medprom *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Тогда всё нормально. Полагаю, что им поставят несколько размеров и Вам установят именно то, что надо. Просто фраза была написана так, как-будто Вы где-то должны купить.
Если компания нормальная, то действительно должны поставить несколько размеров и выбрать оптимальный. Но наводит на странную мысль, то что купить может только больница, а не частное лицо. Я не хочу ни на кого наговаривать, но сейчас попадаются нечестные на руку врачи, которые делают наценку в 3-4 раза, советую Вам уточнить цену у фирмы продавца, предварительно выяснив какой сустав Вам планируют установить.
Я недавно столкнулся, в СПб, на отделении предлагали подобие целлакастового бинта за 3500р, при реальной стоимости его в аптеке "за углом" 600р...
А так-же есть у нас в городе отделения где проводят такие махинации с суставами и материалами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2009, 15:12
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,414 раз(а) за 4,258 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medprom Посмотреть сообщение
Если компания нормальная, то действительно должны поставить несколько размеров и выбрать оптимальный. Но наводит на странную мысль, то что купить может только больница, а не частное лицо.
И частное лицо может купить, и это сейчас зачастую проще, чем больнице покупать индивидуально, без конкурса.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2009, 15:24
medprom medprom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
medprom *
В том и дело, что на сегодняшний день, больнице что-то купить без конкурса практически не возможно. Видел недавно конкурс, 10 мусорных урн закупали...
Схема сейчас стандартна пациент=>деньги=>врач=>деньги=>продавец.
По идее кусочек схемы "врач=>деньги=>" нужен только для того, чтобы объяснить продавцу что нужно конкретно (хар-ки, размеры и т.д). Поэтому имею мнение, что удорожание(если оно имеет место быть) применительно к эндопротезированию не должно составлять более 5%. Т.к. суммы всё-же не маленькие.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2009, 22:23
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Exclamation

Насчёт уточнения цены. Я не знаю пока как точно происходит процесс я=>деньги=>...=>протез по документам, но думаю тут (Костромская областная больница) "нечестность" если и будет, то в рамках дозволеннго, потому что примерные цены я знаю.
Хотя чего греха таить, встречались в практике мутноватые ситуации

Так как всё-таки насчёт второго вопроса? Какие могут быть способы получения частичной компенсации?

Тогда сразу и третий вопрос
Предстоит выбор конкретного типа протеза. Интересно Ваше мнение.

Немного о заболевании и о себе:

Причина протезирования: травма (июль 2005), падение с высоты. Оскольчатый медиальный перелом ПТС со смещением. Операция остеосинтеза выполнена через 10 дней. Срастание шло медленно, полная нагрузка восстановлена ровно через год. Вел активный образ жизни, много передвигался пешком. Появились боли, диагноз АНГБ.
Сейчас артроз 3 ст. Укорочение 2-3 см, из-за чего проявляется храмота. Хотя приспособился ходить ровно. Боли как таковой нет даже после длительной нагрузки.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] как было до этого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


возраст 22 года
рост 190 см
вес 80 кг
сложение спортивное
болею редко, основные показатели (давление, ЧСС, ...) в норме.

Особенности металл-металла и керамика-керамики я примерно представляю. Но хотелось бы выслушать авторитетные мнения специалистов.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2009, 23:05
medprom medprom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
medprom *
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Так как всё-таки насчёт второго вопроса? Какие могут быть способы получения частичной компенсации?
При направлении граждан органами исполнительной власти субъекта РФ в счет квот региона на эндопротезирование в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов РФ и муниципальных образований, стоимость эндопротеза включена в объемы "квоты" высокотехнологичной медицинской помощи, запланированной для субъекта РФ. При проведении эндопротезирования в выше указанных лечебных учреждениях, по направлениям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения, компенсация исполнительными органами фонда не производится, так как стоимость эндопротеза должна быть включена в стоимость эндопротезирования. Если стоимость имплантированного Вам эндопротеза превышает запланированную квотой стоимость, то, к сожалению, полная компенсация Вам не положена. Однако я не исключаю возможности для частичной компенсации. Для этого Вы должны запросить справку из медучреждения, где Вам была проведена операция, о стоимости того протеза, который включен в квоту и обратиться в территориальный Фонд социального страхования с заявлением о возмещении стоимости квотированного, но не использованного при операции протеза. Отказ в компенсации можно обжаловать в суде.

взял здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2009, 09:30
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,414 раз(а) за 4,258 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Сейчас артроз 3 ст. Укорочение 2-3 см, из-за чего проявляется храмота. Хотя приспособился ходить ровно. Боли как таковой нет
В 22 г. эндопротезирование сопряжено с перспективой большого числа ревизий в дальнейшем. Желательно это количество уменьшить, в т.ч. и откладыванием протезирования на максимально попозже, когда других вариантов улучшить ситуацию нет.

Если нет боли, что обычно является основной проблемой, то можно подумать про что-то другое. Укорочение здесь обусловлено приводящей контрактурой в тазобедренном суставе. Порочное приведение можно устранить внесуставной операцией. Если увеличение амплитуды движений в суставе (о которой сведений не представлено) не является критически важным, т.е. сгибание-разгибание позволяют ходить не за счет поясничного отдела позвоночника, то можно ограничиться межвертельной остеотомией с коррекцией оси.
Ну и при любом дальнейшем оперативном лечении надо сделать выводы из случившихся неприятностей и подкорректировать двигательный режим. Лучше много плавать, чем много ходить пешком.
не
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2009, 13:27
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картинка на рентгене вполне соответсвует показаниям к эндопротезированию. Однако, учитывая ваш возраст, действительно хотелось бы уточнить круг проблем, которые вам мешают. Могу только лишь присоединиться к посту Alex2006mobile
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2009, 14:18
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Цитата:
Сообщение от medprom Посмотреть сообщение
При проведении эндопротезирования в выше указанных лечебных учреждениях...
всё бы ничего, но делать операцию я буду скорее всего не в квотном учреждении, т.е. не в НМХЦ им. Пирогова, а в местной областной. При этом, как я понимаю, с компенсацией за неиспользованный квотный протез я пролетаю..

Вот, теперь про протезирование опишу ситуацию подробней.
Вообще сустав немного болел всегда, сначала ограниченность в движении была - поправлял гимнастикой ноги. Самое болезненное состояние было когда сустав начал сминаться (снимки 2008ого года). Ещё мешал винт:
1) спать на правом боку неудобно 2)когда долго сидел ногу начинало "выламывать" (болеть в общем).
Винт удалили 1,2 проблем не стало. Тогда же поставили диагноз АНГБ.
Стал замечать укорочение, ходить было некомфортно, появилась храмота, появились ноющие боли.
Со временем гимнастика уже не помогала, укорочение стало больше, но приспособился ходить ровно. Боли, что странно, были уже гораздо реже, и в основном при смене погоды.

Сейчас же состояние примерно следющее:
(б.с. - больной сустав)
Гибкость: Нога хорошо гнётся вперёд, назад, но в боковом направлении (от себя |\ ) полная потеря гибкости. При движении вбок б.с. как будто впаян в таз и движение осуществляется только за счёт движения таза относительно позвоночника.

Движение и боль: Сутра б.с. не болит. Во время хотьбы наступает дискомфорт ~ после 500-1000 м. пройденного расстояния. Дискомфорт больше связан с нессиметричной нагрузкой на суставы. Быстро устают спинные мышцы над здоровым суставом. также в области б.с. возникает общий дискомфорт, как будто он (мышцы?) разогревается, ну и покалывающая боль иногда.
В позе сидя (если не после длит. хотьбы) дискомфорт не испытываю. При боковых движениях б.с. в "нём" возникает хруст, стуки, но без боли.
В общем же, периодически возникают ноющие боли, проходят после ночи.

Вообще мне не нравится то, что здоровый сустав всё время под большой нагрузкой, потому что все телодвжения я приспособился делать стоя на левой ноге почти полностью (приседания в том числе) Также есть опасения о переходе асептического некроза в септический.

А отсрочка, как мне кажется 2-4 года я смогу продержаться, но боюсь что это будут сплошные ограничения. С другой стороны это "страшное" слово ревизия... в интернете о ней очень мало информации, знаю только то, что вероятность осложнений выше. Но ещё есть надежда на научные технологии, может всё-таки лет через 15-20 появятся 50 летние протезы

На данный момент я остановился на протезе керамика-керамика.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2009, 16:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,414 раз(а) за 4,258 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
На данный момент я остановился на протезе керамика-керамика.
У Вас нет укорочения, есть фиксированное приведение в тазобедренном суставе. Из Вашего описания следует, что амплитуда сгибания-разгибания для ходьбы и сидения достаточны. В этой ситуации эндопротезирование не является безальтернативным, межвертельная остеотомия с коррекцией оси на ближайшие лет 5-10, а то и больше, обеспечит основные функциональные потребности. Это так, в общем. Вариантов реконструктивных операций много, какой наиболее подходит для этой ситуации, надо рассматривать на основе более подробной рентгенологической картины и КТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.