Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2016, 12:43
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Биполярное расстройство у жены. Справиться не удается.

Добрый день всем,


Ситуация такая. Жене 36 лет, в 2009 году у нее произошел первый эпизод клинической депрессии, довольно серьезный: с суицидальными мыслями, полной потерей энергии, ощущением нехватки воздуха, болями в груди и т.д. Депрессия началась на фоне стресса, возникшего от довольно тяжелого и травматичного выхода нас обоих из первых браков.

По настоянию родственников провела две недели в психиатрической клинике, потом постепенно пришла в норму на приеме лекарств. Принимала она какой-то антидепрессант (ципралекс, если я правильно помню) и в дальнейшем нормотимик - ламиктал. По окончании эпизода антидепрессант отменили, оставив только нормотимик. По истечении нескольких месяцев постепенно отменили и его.

Примерно через два года, в 2011-м, произошел еще один эпизод депрессии, длительностью около месяца. Лечение было тем же. Еще через два года, в июне 2013 го, когда мы только узнали, что она беременна - еще один эпизод. Длительность та же, лечение то же. Жена для себя всякий раз находила объяснение этих эпизодов в наших с ней отношениях. Точнее, именно в моих действиях/бездействии. По ее словам:

1-й эпизод - долго уходил от первой жены.
2-й эпизод - долго не делал предложение и тянул со свадьбой
3-й эпизод - не так, как нужно, отреагировал на известие о беременности

Смысл в том, что всякий раз виноватым в ее состоянии оказывался я.

После 3-го эпизода депрессии лечащий врач ламиктал уже оставила на постоянной основе, в качестве поддерживающей терапии. Какое-то время все шло хорошо, но примерно в сентябре-октябре 2015-го жена решила самостоятельно прекратить прием лекарств, а я за этим не проследил.

В результате на фоне резкой отмены ламиктала у нее развился, как я понял уже потом по итогам консультаций с врачами, эпизод гипомании. Несмотря на то, что у нас маленький ребенок (1.5 года на тот момент), она стала целыми днями пропадать вне дома. Спала по 3-4 часа, много работала, постоянно была в приподнятом настроении, кидалась от одного развлечения в другое, постоянно общалась с подругами, строила несбыточные планы -грезила об открытии академии для фотографов с оборотами в миллионы долларов, причем предполагалось, что учить будет именно она, т.к "ей есть чем поделиться с миром". Судьба ребенка ее не волновала вообще на тот момент. Она старалась появиться дома только к полуночи, когда дочка уже давно спала. Соответственно, и дочка, и все домашние заботы оказались полностью на мне.

Возможно в тот период произошел также и эпизод супружеской измены с ее стороны, т.к я знаю, что два раза на протяжении одной недели она проводила пару часов в отеле на час. Сказать, что эта новость была тяжелой для меня - значит ничего не сказать...

Наконец 30-го декабря 2015 ее стало накрывать по полной. Начались скандалы, крики, агрессия и угрозы в мой адрес. И в первых числах января оформилось то состояние, которое мы имеем сейчас.

Жизнь дома превратилась в ад. Жена стала постоянно пытаться "объяснить " мне, как я виноват, как я испортил ей жизнь, что-то доказать мне. Хватала за руки, не давала перемещаться по квартире, пыталась ударить, очень много и агрессивно говорила, кричала. Сон у нее снова пропал, 4-5 часов - и все. Работоспособность - на нуле, и по работе, и по дому. Проснувшись посреди ночи, можно было обнаружить ее сидящей на моей груди в попытках вцепиться мне в лицо и волосы. Трясла, кричала, убеждала в моей вине, пыталась стащить на пол и доказывать мне свои идеи уже там.

Какое-то время я не понимал, что происходит, пытался увещевать, приводить аргументы в свою защиту, пытался показать, что она как минимум однобоко воспринимает ситуацию - бесполезно. В лучшем случае она успокаивалась на пару часов, после чего без какой-либо провокации с моей стороны все начиналось заново. Первое время, конечно, когда не понимал, что происходит, реагировал на ее слова, но это приводило только к обоюдным скандалам.

Параллельно с этим она принялась обходить и обзванивать всех своих родственников, знакомых и друзей. Пропадала у них часами с рассказами о том, какое я чудовище, монстр и домашний тиран. Каждый раз перед этим вцеплялась в меня сама, орала, пыталась ударить, потом всем рассказывала, что муж дома ей устроил очередной "пипец". Что она не может жить в ужасной атмосфере и т.д. У нее было очень причудливо все перевернуто в голове, полная путаница с причинами и следствиями.

Родственников замучила этими многочасовыми визитами до того, что они от нее шарахаться стали. Кому мог, я объяснял, что происходит на самом деле, но чаще всего люди принимали ее версию происходящего, начинали давать радикальные советы и делать радикальные же действия: помогать готовиться к разводу, как вариант.

Когда новые слушатели закончились, начала вываливать все просто случайным людям в маршрутке, таксистам, которые потом начинали звонить и домогаться. Она со всеми общалась, давала понять, что не против перехода к более близким отношениям (встречи). Считала всех без исключения хорошими людьми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2016, 12:44
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Лечение начали в первых же числах января у того же врача с возвращения на тот же ламиктал. Диагноз на этот раз она поставила четкий - биполярное расстройство (МДП). Потом лечение еще как-то корректировали, я сейчас точно уже не помню.

Суть в том, что никакого эффекта не было. Т.е вообще. Дома было невозможно находиться. Я старался исчезать до позднего вечера, потому что жена вцеплялась в меня при ребенке. Ну, и чисто психологически эту травлю было невозможно выносить, потому что вцепившись, она очень быстро доводила и меня до полного исступления и слез. Так прошли январь, февраль и март.

Потом при помощи родственников удалось убедить ее лечь в институт психиатрии им. Сербского, где подтвердили диагноз биполярного расстройства в фазе смешанной мании. Там она провела примерно месяц. Схему лечения еще раз изменили, ввели сероквель, ламиктал оставили пока, ципралекс заменили на феварин. Эффекта ноль. Тогда же стало происходить и другое. Она начала в достаточно фривольной форме общаться с мужчинами. К ней в больницу принялся ходить каждый день ее друг, который ей быстро увлекся. Развитие романа удалось предотвратить только совместными усилиями с его женой. Моя жена вела себя так, что ей увлекся человек с 3 детьми. До интима там не дошло, но поцелуйчики-обнимашки там были, насколько я понимаю. Моя жена все отрицала, говорила, что они просто друзья, и что я "взрываю ей мозг". Мне ничего не мерещилось, т.к история закончилась только после вмешательства жены этого ее друга, которая прямо написала ей (а потом и позвонила), чтобы та не лезла и не рушила чужую семью. Никакой критики к ситуации, или тем более своей вины, она так и не увидела.

Из больницы она вернулась в апреле в том же состоянии, что и была, и первое что сделала, оказавшись дома - кинулась на меня в приступе агрессии.

В мае принялась организовывать летний отдых на море для себя и дочки. списалась с каким-то отельером из Болгарии (москвич, как оказалось). И здесь немедленно возник "роман по переписке", причем своими рассказами о "плохом злом тиране муже" она очень быстро довела его до того, что тот стал грозиться приехать "замочить меня". Ситуация разрешилась только когда я сам позвонил ему и объяснил, что происходит на самом деле.

Дальше стало еще интереснее. Примерно в это же время она записалась на курсы личностного роста "Восхождение" тренингового центра "Открытые горизонты". Стала ходить на их занятия, приходила оттуда перевозбужденная, с горящими глазами. Как потом оказалось, эти курсы - деструктивный психокульт, более известный как Лайфспринг (Lifespring). Пропадала на их занятиях, отнесла им последние личные деньги (порядка 200 тыс. рублей). Уверяла, что занимается там исключительно благотворительностью. В инете очень много информации о том, что представляет из себя этот Лайфспринг, как там ломают психику людям, как выманивают из них деньги под видом благотворительности. Но с женой общаться на эту тему было бесполезно.

В июне интенсивность симптомов уменьшилась, жена стала спокойнее. Приступы агрессии стали происходить реже, но в целом реакция на меня осталась прежней. Сон за это время наладился под действием сероквеля, но все остальное (неспособность сосредоточиться и работать, проблемы с памятью и вниманием) сохранилось. Но появились и идеи о том, чтобы я убирался из квартиры и жил отдельно, т.к в моем присутствии она не может вылечиться. Раньше было, что только заболела из-за меня, а теперь что и вылечиться не может. Критики к состоянию так и не сформировалось. В ответ на вопрос, что она делала в институте Сербского целый месяц, спокойно всем заявляла, что она там "пряталась от моей агрессии". Только и всего.

На июль и половину августа уехала с дочкой с Болгарию. Там слава богу начала о ней заботиться, видимо, вынужденно. До отъезда же любыми способами пыталась свалить заботу о ребенке на кого угодно, меня, свою маму, няню и т.д. Расставание с "травмирующими факторами", как она это называет, на пользу не пошло. В первый же вечер после возвращения набросилась на меня все с теми же агрессивными нападками и прежними стеклянными глазами. С середины августа до сентября у нее стало появляться все большее желание причинить мне физическую боль. Оцарапать до крови, ударить в нос как бы невзначай, наехать стулом на ногу якобы случайно, а потом с циничной усмешкой сказать "извини". Как-то раз на кухне стояла с ножом в руках и сказала с улыбкой: "Я тебя зарежу". За этим ничего не последовало, но такой факт был.

Примерно с начала лета начала наблюдаться у другого психиатра. Та долго выслушивала ее жалобы на плохого мужа, выслушивала и меня то же, и родственников, и наконец заявила, что сомневается в диагнозе БАР. Она собрала там какой-то консилиум, который постановил, что это не БАР, а "невротическое депрессивное расстройства на фоне расстройства адаптации". Т.е два предыдущих диагноза им всем как бы ни о чем не сказали, получается. В принципе, я их не обвиняю, т.к симптомы явного психоза у жены уже больше не проявлялись при общении с посторонними людьми. Агрессивная психотическая реакция до сих пор у нее сохраняется только на меня и ее маму. Лечение было скорректировано еще раз, назначен оланзапин.

Вот здесь, кстати, надо сказать, что на фоне начала его приема я увидел два-три дня резкого улучшения состояния жены. Рядом вдруг оказался прежний человек, тот, которого я знал до начала болезни. Другой взгляд, другое поведение, манера общения со мной. Пропал скрытый накал и агрессия в голосе. Но потом то ли она несколько раз пропустила прием таблеток, то ли еще что, но эффект пропал и все пошло по-прежнему.

В сентябре жена стала ныть, что очень устала в Болгарии с ребенком и стала требовать, чтобы я отпустил ее на фотофестиваль в Болгарию же. Я отпустил. Там у нее немедленно случились два романа с разными мужчинами, причем в постель ко второму она кинулась едва уехал первый. Тот к счастью понял, что у девушки что-то не то с головой и вовремя остановился. Я все это знаю, т.к лично пообщался с ними всеми.

После ее возвращения из Болгарии я уехал в общей сложности почти на месяц, т.к дома стало находиться совсем невыносимо. Жена все более и более настойчиво стала требовать, чтобы я убирался. Или добровольно в форме разъезда, или насильно через развод. Пока меня не было рядом, угрожала выкинуть вещи, выгнать меня с милицией, бегала в суд узнавать о процедуре развода. Это давление на меня происходило даже когда я уже был в отъезде, посредством смс и звонков.

Как оказалось, за это время она стала постоянно встречаться с этим первым мужчиной, с которым возник роман в Болгарии. Перед отъездом я с ним встречался, объяснил ему всю ситуацию, что борюсь за сохранение семьи в условиях, когда у жены такой диагноз. Рассказал про ее поведение, агрессию, насилие и т.д. Как мне показалось, он вроде бы все понял, но потом, продолжив встречаться с моей женой, он видимо наслушался ее версий происходящего и предпочел закрыть глаза на то, что узнал от меня. Я звонил ему еще раз несколько дней назад и подробно расписал возможные последствия таких отношений (потерю его собственной семьи и ребенка ради неизвестно чего). Но тот похоже отказывается слушать из-за своего увлечения. Отказывается понимать, что он не первый и даже не последний, т.к параллельно у нее идет "общение" в этом же ключе с еще несколькими мужчинами. До секса вроде бы пока еще нигде не дошло, но дело к тому идет, как я понимаю.

Жена знает, что я в курсе происходящего. Врет с улыбкой мне в глаза, когда я спрашиваю, куда идет и с кем встречается, кому звонила.

Неделю назад, после моего возвращения из поездки, настойчивости с ее стороны в попытках меня выгнать стало намного больше, снова появилось насилие и агрессия, снова были слова про "зарежу". Явных попыток сделать это не было, но кто знает, что у нее там в голове. Поводов для вызова психиатрической скорой у меня нет, т.к на взгляд посторонних людей у нее нет явного психоза. Все проявляется только как реакция на "виноватых людей", меня и ее маму.

Вот такая фабула. Теперь вопрос: что со всем этим делать? С диагнозом сейчас разброд и шатание, лечения адекватного нет. Нынешняя психиатр все прочие назначения отменила, и жена сейчас принимает только финлепсин ретард по 200 мг утром и вечером, причем вечерний прием часто пропускает из-за того, что засыпает с ребенком, а когда я ее бужу и пытаюсь уговорить принять таблетку, впадает в агрессию. Т.е на текущий момент у лечащего врача нет ни адекватного диагноза, ни адекватного лечения. Я не психиатр, конечно, но что делать с предыдущими двумя диагнозами и вот такой клиникой? По-моему, это что угодно, только не расстройство адаптации.

Кстати, этот вывод подложил большую свинью во всю ситуацию. С женой теперь решительно невозможно ничего поделать, "ведь с ней все в порядке, никакого биполяра у нее и в помине нет", и лечиться соответственно, не от чего. Я нашел психиатрическую клинику в Израиле, напряг финансовые возможности, предложил отвезти ее туда на лечение на 1.5-2 месяца, но получил отказ. Жена вдобавок уверила себя, что я собираюсь воспользоваться диагнозом из Израиля, чтобы при разводе отобрать у нее ребенка. Хотя все мои действия до сих пор говорили только о том, что я делаю все возможное, чтобы привести ее в порядок и сохранить семью.

Отказ ехать в Израиль получил не явный. Это было обещание вернуться к этому вопросу в январе, т.к сейчас будут предновогодние съемки и "ей надо будет работать". В реальности заказов у нее уже практически нет, только эпизодические. В январе, как я понимаю, найдутся другие причины, чтобы никуда не ехать.

Что делать в этой ситуации дальше, я не понимаю. Моральные и психические силы уже на исходе. Почти год борьбы впустую.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2016, 15:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У меня создаётся впечатление, что Вы переоцениваете возможности медицины Израиля.
Лечиться нужно там, где проживает пациент. Если Вы и Ваша жена в обозримом будущем собираетесь жить в мск, здесь же и нужно лечиться.
Насчёт финлепсина и его нерегулярного приёма - это неправильная ситуация. Вы имеете право связаться с психиатром Вашей жены и рассказать ей (ему) ситуацию, а она уже будет корректировать лечение, если захочет. И, кстати, финлепсин является нормотимиком и используется для лечения БАР (МДП).
Что ещё делать? Если жена совсем неадекватна - Вы можете инициировать недобровольную госпитализацию.

Вам самому нужна психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2016, 18:06
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У меня создаётся впечатление, что Вы переоцениваете возможности медицины Израиля. Лечиться нужно там, где проживает пациент. Если Вы и Ваша жена в обозримом будущем собираетесь жить в мск, здесь же и нужно лечиться.
Сергей Иванович, здравствуйте. Возможно я переоцениваю. Но дело в том, что лечение у московских специалистов никакого эффекта не приносит. Более того, заявление текущего лечащего врача о том, что у жены не МДП, а "расстройство адаптации", меня вгоняет, если честно, в ступор. Как это может быть в условиях, когда два предыдущих психиатра (первый присутствует на этом форуме, кто конкретно могу в личку написать, а второй из 4-го отделения НИИ Сербского) независимо ставили этот диагноз, а теперь вот такие шатания - для меня лично большая загадка. Что это? Некомпетентность? На первичном приеме в Сербского зав. отделения хватило минуты, чтобы определить состояние пациентки, в дальнейшем, уже в отделении, этот диагноз только подтвердили.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Насчёт финлепсина и его нерегулярного приёма - это неправильная ситуация. Вы имеете право связаться с психиатром Вашей жены и рассказать ей (ему) ситуацию, а она уже будет корректировать лечение, если захочет.
Я с ней нахожусь в контакте, и информацию сообщаю своевременно. Но пока имеем то, что имеем.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
И, кстати, финлепсин является нормотимиком и используется для лечения БАР (МДП).
Я знаю, спасибо. Однако эффекта по-прежнему нет. В чем причина, резистентность состояния, неадекватные дозировки? Не знаю. 200 мг утро и вечер, адекватно, по-вашему мнению?

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Что ещё делать? Если жена совсем неадекватна - Вы можете инициировать недобровольную госпитализацию.
А каков критерий полной неадекватности? С другими, эмоционально не связанными с ней людьми она ведет себя паинькой, даже, будем так говорить - излишне любвеобильна, что тоже типично для маниакальной фазы. Полностью вменяема, логична. Это же не бредовое состояние, в конце концов. А вот со мной происходит то, что я написал выше. Слова "я тебя зарежу", сказанные с улыбкой и с ножом в руке (повторилось несколько дней назад), мы считаем полной неадекватностью? Как мне доказать, что это было? Постоянно все снимать на фото видео и писать на диктофон? Что мне сказать психиатрической скорой, если это повторится? Она же потом всем заявляет, что происходило ровно наоборот. Муж бил, угрожал, издевался. К тому же принудительная госпитализация, если пойдет от меня, очень сильно обострит и без того исковерканные биполяром отношения. Она вряд ли это забудет, даже когда выйдет в ремиссию, если это вообще когда-нибудь случится.

Я, конечно, сейчас собираюсь уехать на некоторое время, просто чтобы избежать таких ситуаций, но на будущее совет мне бы пригодился.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вам самому нужна психотерапия?
Сложно сказать. Я не понимаю, какого эффекта от нее ждать. То, что мне тяжело сейчас - да. То, что силы бороться на исходе - тоже. То, что в эту борьбу вмешиваются посторонние люди, с которыми у нее романы, и которые отказываются понимать суть происходящего - тоже есть. Что из этого изменит психотерапия? Пока непонятно.

В любом случае, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2016, 19:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сергей Иванович, здравствуйте. Возможно я переоцениваю. Но дело в том, что лечение у московских специалистов никакого эффекта не приносит. Более того, заявление текущего лечащего врача о том, что у жены не МДП, а "расстройство адаптации", меня вгоняет, если честно, в ступор. Как это может быть в условиях, когда два предыдущих психиатра (первый присутствует на этом форуме, кто конкретно могу в личку написать, а второй из 4-го отделения НИИ Сербского) независимо ставили этот диагноз, а теперь вот такие шатания - для меня лично большая загадка. Что это? Некомпетентность? На первичном приеме в Сербского зав. отделения хватило минуты, чтобы определить состояние пациентки, в дальнейшем, уже в отделении, этот диагноз только подтвердили.
Нет смысла ехать в Израиль.
Может быть, третий психиатр не говорит диагноз Вам или жене чтобы улучшить комплаентность? Или ещё есть какое-то объяснение.
Цитата:
Однако эффекта по-прежнему нет. В чем причина, резистентность состояния, неадекватные дозировки? Не знаю. 200 мг утро и вечер, адекватно, по-вашему мнению?
Это минимальная доза для лечения БАР. Если жена пропускает приём лекарства, оно работать не будет.
Цитата:
А каков критерий полной неадекватности? С другими, эмоционально не связанными с ней людьми она ведет себя паинькой, даже, будем так говорить - излишне любвеобильна, что тоже типично для маниакальной фазы. Полностью вменяема, логична. Это же не бредовое состояние, в конце концов. А вот со мной происходит то, что я написал выше. Слова "я тебя зарежу", сказанные с улыбкой и с ножом в руке (повторилось несколько дней назад), мы считаем полной неадекватностью? Как мне доказать, что это было? Постоянно все снимать на фото видео и писать на диктофон? Что мне сказать психиатрической скорой, если это повторится? Она же потом всем заявляет, что происходило ровно наоборот. Муж бил, угрожал, издевался. К тому же принудительная госпитализация, если пойдет от меня, очень сильно обострит и без того исковерканные биполяром отношения. Она вряд ли это забудет, даже когда выйдет в ремиссию, если это вообще когда-нибудь случится.

Я, конечно, сейчас собираюсь уехать на некоторое время, просто чтобы избежать таких ситуаций, но на будущее совет мне бы пригодился.
Здесь нет никакого готового рецепта. Собирать доказательства неадекватности можно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2016, 20:30
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Цитата:
Может быть, третий психиатр не говорит диагноз Вам или жене чтобы улучшить комплаентность? Или ещё есть какое-то объяснение.
Не знаю. Дал ей ссылку на этот форум, может быть почитает. В реальности думаю, что действительно сомнения в диагнозе, т.к, как уже говорил, сейчас в общении с посторонними явных признаков психоза нет. Но вопрос по-прежнему стоит в получении адекватного лечения, с адекватными дозировками, потому что эффекта НЕТ, есть даже ухудшение (2 раза про "зарежу"). И если не Израиль, то уже не знаю что, т.к в Москве после слов о "расстройстве адаптации" она уже вряд ли к кому-то пойдет, а текущая терапия пока не приносит никакого эффекта. Говорю как непосредственный участник происходящего. Агрессия, насилие, сверхценные идеи никуда не делись.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2016, 16:28
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Может быть еще кто-то подскажет, что делать с ее идеями моей вины в развитии ее болезни и "невылечивании". Идеи крайне стойкие, почти на грани бреда, логикой, убеждением их не победить - семейный психотерапевт, у которой мы были еще в январе, пробовала, сказала, что полностью отсутствует критика к состоянию. Психиатры говорили то же самое. Само их наличие очень мешает налаживанию контакта с женой, т.к она полностью отказывается принимать что-либо, идущее от меня.

Вообще, идеи такого плана - что это с точки зрения психиатрии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2016, 16:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от WRX Посмотреть сообщение
Говорю как непосредственный участник происходящего. Агрессия, насилие, сверхценные идеи никуда не делись.
Тем временем, Вы можетефиксировать происходящее, сами регулярно ходить в ПНД, писать заявления на имя гл. врача (заведующего) ПНД, описывать ситуацию в семье и происходящее с женой.
Дальше это поможет в установлении (в доказательстве) диагноза жены и поможет в различных юридических аспектах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2016, 00:35
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Мне хотелось бы прежде всего вывести ее в ремиссию, на что пока не потерял надежду. О юридических аспектах хочется думать в самую последнюю очередь. Возможно, из моего рассказа это недостаточно ясно, но все-таки речь о полной неадекватности жены, скажем так, с бытовой, общечеловеческой точки зрения пока не идет. Мне с ней не воевать надо, а пролечить до состояния ремиссии, чтобы у ребенка была адекватная мама, и потом, когда появится осознание и критика происходящего, попытаться наладить отношения, скорее всего, конечно же, с привлечением семейного психотерапевта.

Кстати, лечащая врач все-таки сочла нужным постепенно увеличить дозировку финлепсина. Через пару дней дозировка, если я все правильно понял, выйдет на 300 мг утро и 300 вечер.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2016, 00:58
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
И еще, по поводу лекарственной терапии. Не раз слышал и читал в зарубежных источниках, что препаратом выбора при терапии маниакальных состояний является прежде всего литий. Говорил об этом с нынешним лечащим врачом, но она так и не хочет его назначать, а между тем и у нас в России по форумам можно собрать множество отзывов пациентов, которым именно прием лития дал возможность выйти в ремиссию. Если бы мы поехали в Израиль, то есть очень высокая вероятность того, что там его назначили бы в первую очередь. Говорю, потому что общался с врачом той клиники. Но здесь в Москве прямо какое-то упорство в этом смысле. Мы уже столько всего перепробовали без какого-либо эффекта. В прошлый раз на консультации я спросил врача, почему все же не литий? Ответ был такой: ну, можно, но сложности с контролем уровня в крови, больше дисциплины надо. Я сказал, что могу помочь, проследить за этим. Да и жена все-таки сотрудничает с врачом, и более-менее дисциплинирована в приеме таблеток, кроме вечернего приема, который пропускает из-за сна. Так и не дошли до реализации этой идеи. А сейчас та врач стала отказываться от общения со мной, мотивируя это нежеланием жены, чтобы я контролировал процесс ее лечения. Насколько это вообще законно, вот хочу понять?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2016, 15:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ремиссия возможна. Если дозу карбамазепина стали повышать до 600 - это хорошо.
Что Вашей жене будут назначать в Израиле - бабушка надвое сказала. И после поездки нужно будет постоянное наблюдение. Она в Израиль будет 1-2 раза в месяц ездить или звонить регулярно?
Цитата:
. А сейчас та врач стала отказываться от общения со мной, мотивируя это нежеланием жены, чтобы я контролировал процесс ее лечения. Насколько это вообще законно, вот хочу понять?
Законно. До тех пор, пока Ваша жена не будет признана судом недееспособной и пока Вы не будете назначены её опекуном.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2016, 01:23
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Что Вашей жене будут назначать в Израиле - бабушка надвое сказала. И после поездки нужно будет постоянное наблюдение. Она в Израиль будет 1-2 раза в месяц ездить или звонить регулярно?
Пока я ровно то же самое могу сказать и о предыдущих назначениях. Уже скоро год как пробуем различные варианты терапии и толку чуть. Если сравнивать с январем-февралем - только самые острые проявления сняли, что были на грани психоза.

Насчет Израиля, там примерно 2 месяца пребывания с амбулаторным лечением и по возвращении периодические удаленные консультации, скайп или что-то подобное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2016, 01:25
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
Все, похоже в этой истории можно ставить точку. Жена сменила замки в то время, пока я был в отъезде, а к ней переехал этот ее "смертельно влюбленный". Все разговоры, все попытки убедить его оказались бесполезными. Человек так и не понял, что все эти так называемые "отношения" - всего лишь фикция, плод маниакального состояния.

Соответственно, больше я не имею никакой возможности повлиять на ситуацию в плане лечения. Оставлю только пару слов для жен/мужей и парней/девушек пациентов, страдающих биполярным расстройством.

Ни в коем случае НЕ СВЯЗЫВАЙТЕ свои жизни с людьми с таким диагнозом!!! Они разрушают все вокруг себя. Отношения, привязанности, жизни и судьбы других людей. В фазе мании это сверхчеловеки, титаны и прометеи, никакими аргументами вы до них не достучитесь. Стыд, скромность, совесть, человечность - все напрочь отсутствует. Моя жена ни на долю секунды не стыдится, что разрушила чужую семью, заставила ужасно страдать жену и 14-летнюю дочь этого своего "Ромео". В ответ на слова: "Бог тебе судья за то, что ты совершила" отвечает: "Пусть судит". Я не говорю уже обо всем остальном. Вся история выше.

У кого есть силы - боритесь. Я боролся почти год. На износ. И боролся бы еще, но уже не судьба.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2016, 16:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую Вам.
И у Вас есть ещё ребёнок, которому нужна забота отца.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.11.2016, 01:36
WRX WRX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
WRX *
К сожалению, жена не только не дает видеться с ребенком, но и не отвечает ни на какие вопросы о нем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.