Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.03.2006, 20:50
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Спасибо за ответы.
Честно говоря мне нравится уходить в ординаторскую после осмотра и ... размышлять, формулировать диагнози т.п. НО толку то от этого больному - если и есть, то минимум.
Хотя я не назову себя супертемпераментым, но в нейрохирургии все делается так тихо: операции по 5-6 часов.

Страшновато из терапевтического спокойствия.


Призвание, образ жизни... Да. Так.
Хотя не сразу поймешь.
Думаю, поработаю год неврологом, а потом и до клин. ординатуры созрею (по н/х, конечно) или откажусь от этой идеи.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.03.2009, 01:18
Stark Stark вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1
Stark *
Честно говоря, МАХ 111 решение надо было принимать раньше. Я поступал в МЕД с желанием стать нейрохирургом, со 2 курса ходил на дежурста в нейрохирургию. В итоге я выбрал неврологию --
во-первых: она мне интереснее - диагностика, это круто. Конечно, вам надоело решать вопрос геморрагический или ишемический. Дальше, когда столкнетесь с миастенией, БАСом, Гентигтоном или даже паркинсонизмом.
Во-вторых: она спокойнее -- после смен в нейрохирургии я приходил домой и падал с ног, измученный морально. А ведь ничего практически не делал.
В-третьих: она надежнее -- пока доберетесь к столу и будете делать опухоли на дне четвертого желудочка, вам будет лет 35-55, где-то так. И то, при хорошем стечении обстоятельств. Ведь нейрохирургов много,не всем же больным вскрывать голову.
Ну и наконец последнее -- если желания стать хирургом сразу не было, это как любовь -- если сомневаетесь, значит ее нет. Сходите не одно дежурство, желательно летом, в выходной, когда народ гуляет... Если понравится -- бросайте неврологию

P.S. : Один знакомый нейрохирург сказал:" у нас в нейрохирургии смертность 120% -- 100 больных и 20 родственников." Вот так.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.03.2009, 15:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
Один знакомый нейрохирург сказал:" у нас в нейрохирургии смертность 120% -- 100 больных и 20 родственников." Вот так.
Сочувствую пациентам и родственникам Вашего знакомого.
Все-таки в ведущих стационарах сегодня послеоперационная летельность редко превышает 1,0-1,5%, а при значимом количестве нозологий вообще близка к нулю.
В чем абсолютно согласен: если любви к нейрохирургии нет - в этой профессии делать нечего.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.03.2009, 15:52
NSI NSI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1
NSI *
Здравствуйте! У меня вопрос немного не по теме, но все же. Мне интересо узнать как относятся мужчины к женщинам-нх. С кем бы я не разговаривала - большинство скептически. Эта тема неоднократно поднималась на различных известных форумах. Но что такого, если женщина идет в нх? И с кем нас только не сравнивали: и с морскими свинками (и на свинью не похожа, и к морю отношения не имеет). И каких только русских пословиц и поговоррок не приводили... Но я не понимаю: если женщина чувствует, что нейрохирургия - ее призвание, то почему бы и нет? Не всем же хочется сидеть дома и печь пирожки мужу. Согласна, в нх высокого уровня очень трудно пробиться. Но возможно!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.03.2009, 19:09
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NSI Посмотреть сообщение
...как относятся мужчины к женщинам-нх. ...
По разному. Все зависит от профессионализма коллеги.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.03.2009, 00:58
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что нейрохирургия - это способ жизни даже в самой медицине. И чтобы стать действительно хорошим специалистом, надо женится на... больнице. Если Вы любите свою семью и любите свою нейрохирургию, то в один день, если Вы максималист конечно, придётся выбрать, что любите больше. Иначе - посредственность на обеих фронтах.
Чисто субьективное мнение, хотя и многократно подтверждено на практике.
Но на то они и правила, чтоб имелись из них исключения.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.03.2009, 01:24
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NSI Посмотреть сообщение
Мне интересно узнать как относятся мужчины к женщинам-нх.
Вопрос сугубо напоминает историческое "могут ли дружить мальчик с девочкой"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.03.2009, 09:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всех профессиях, которые считаются мужскими, женщине при прочих равных приходится преодолевать больше препятствий, чем мужчине. И отношение со стороны многих коллег мужского пола будет скептическим. Они так защищаются, потому что одно дело делать "настоящую мужскую работу" и гордиться этим, а другое дело - просто хорошо делать свою работу, а вдруг еще у женщины получается лучше, тогда вообще обидно. К счастью, лучшие из представителей мужского пола не таковы
Простите за флуд.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.03.2009, 13:22
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Все-таки в ведущих стационарах сегодня послеоперационная летельность редко превышает 1,0-1,5%, а при значимом количестве нозологий вообще близка к нулю.
Низкая летальность - это не очень хороший показатель. Это свидетельствует только о том, что больным оказывается преимущественно плановая помощь и идет строгий отбор пациентов.
И второй момент - для нейрохирургии госпитальная летальность не самый информативный показатель. Важен еще функциональный исход, например по GOS.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.03.2009, 17:51
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Низкая летальность - это не очень хороший показатель...
Такая фраза вызывает только смех. А хороший показатель - это высокая летальность.
В чем с Вами стоит согласиться - так это в том, что низкая летальность это лишь один из показателей, а кроме функциональных исходов, важно еще общее количество операций в клинике, процент сложных операций, характер оперируемой нозологии и т.д.
Поскольку оперируя, например, одну-две даже сложные операции в год на позвоночнике, можно иметь нулевую летальность и великолепные функциональные исходы. Но гордиться тут особо нечем.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.03.2009, 21:33
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Владислав Юрьевич, мне кажется, Вы понимаете о чем я. Низкая летальность - это конечно же здорово, но 0 - 1 % смертности - это статистика для плановой хирургии и строгом отборе пациентов на вмешательства или "средняя температура по больнице".


Например, в известном и крупном проспективном РКИ (ISAT) :

Molyneux AJ, Kerr RS, Yu LM, Clarke M, Sneade M, Yarnold JA, Sandercock P, for the International Subarachnoid Aneurysm Trial (ISAT) Collaborative Group. International Subarachnoid Aneurysm Trial (ISAT) of neurosurgical clipping versus endovascular coiling in 2143 patients with ruptured intracranial aneurysms: a randomised comparison of effects on survival, dependency, seizures, rebleeding, subgroups, and aneurysm occlusion. Lancet. 2005;366:809–817.

Летальность в течение одного года у больных после клипирования аневризм составила (8.1% versus 10.1%, endovascular versus surgical). Если сравнить это со статистикой какого-нибудь из российских "centers of excellence" в крупных городах, там послеоперационная летальность при тех же операциях действительно может стремиться к нулю. Причина в более строгом отборе, большем количестве пациентов в холодном (и даже "ледниковом") периоде, меньшем количестве пациентов с сопутствующей тяжелой патологией итп.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.03.2009, 22:09
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прекрасно понимаю о чем идет речь и думаю Вы тоже прекрасно понимаете тему вопроса. Вообще п\о летальность весьма относительна. Она зависит от огромного количества факторов. И "плановость" стационара и отбор весьма на нее влияют. Как и ряд других факторов. В Вашем примере с САК в остром периоде и 10% летальности иногда могут показаться заоблачной мечтой. И даже в крупных центрах России при этой нозологии она никогда не будет даже близко приближаться к нулю, поскольку она в значительной степени будет определяться объемом и характером кровоизлияния, а не хирургической травмой. А вот в нейроонкологии ситуация значимо другая. Здесь и больные более "плановые", да и большее значение имеет качество хирургического пособия, обеспечивающее лучшую функциональную дозволенность вмешательства. Поэтому и в ведущих стационарах п\о летальность будет невысокой, в отличии от стационаров и хирургов, которые редко занимаются этой проблемой. А когда нозологии сопоставимы, сложность операций тоже, а в одном месте летальность 20%, а в другом - 3%, то поневоле задумаешься о качестве.
И мой первый пассаж был направлен на то, что нельзя неумелые действия хирурга прикрывать "закономерной" летальностью.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.03.2009, 22:52
IVR IVR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
IVR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
NSI
Я женщина, работаю неврологом в нейрохирургии много лет. Отношения с коллегами хорошие, но от периодического скепсиса со стороны нейрохирургов никуда не деться ( все хирурги мужчины). Хотя потом, как правило, со мной соглашаются.
Женщину-нейрохирурга , я думаю, всерьез воспринимать точно не будут, если только она не окажется гением в нейрохирургии.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.03.2009, 09:42
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IVR Посмотреть сообщение
NSI
Женщину-нейрохирурга , я думаю, всерьез воспринимать точно не будут, если только она не окажется гением в нейрохирургии.
Не ЕВМ конечно., но у нас было за весь период 4 женщины-нейрохирурга. К двум из них все относились очень даже всерьез, поскольку коллеги были профессиональны. А две другие в мужском коллективе решали свои психологические и отчасти демографические вопросы, не умея и не желая учиться ничему и испытывая соответствующее отношение. Получается соотношение 50 на 50.
А гением быть не обязательно. Никто из нас не является им. И никогда не будет. В медицине совершить что-то экстраординарное практически невозможно. Надо просто качественно выполнять свою работу. Женщина, либо мужчина - в этой ситуации не играет роли.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.03.2009, 10:43
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
И даже в крупных центрах России при этой нозологии она никогда не будет даже близко приближаться к нулю, поскольку она в значительной степени будет определяться объемом и характером кровоизлияния, а не хирургической травмой.
Я имел в виду, конечно же, послеоперационную, а не общую летальность у больных перенесших САК. Даже в США эта статистика значительно отличается. По одной сводной статистики в США, общая летальность у больных после САК может составлять около 45%, летальность у пациентов, поступивших в приемное отделение (неотложное) составляет около 33%. Примерную послеоперационная летальность после clipping или coiling я приводил выше.
В некоторых российских центрах на аналогичные операции берут только относительно молодых пациентов и без тяжелой сопутствующей тяжелой патологии и послеоперационная летальность у них, соответственно, близка к нулю. Скольким больным, перенесшим САК при этом не удается дожить до своего клипирования, остается за кадром.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.