Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2018, 21:38
OlgaGushchina OlgaGushchina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlgaGushchina *
ПА или ТИА

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит. Диагноз ВСД, с 2012 года, мне 32 года, тогда были жалобы на тахикардию, ощущение работы сердца. Потом стали появляться приступы (ПА?), проявляющиеся сильным сердцебиением и страхом смерти, давление в моменты приступов 150/90 пульс 100-120 (моё обычное давление 100/60). Скорая снимала Экг- норма, диагноз тот же- ВСД. Предпоследний раз, когда я вызывала скорую- я просто встала со стула дома, у меня ослабела левая нога и я упала, а потом уже присоединилась паника, страх, сердцебиение...- диагноз тот же. Это было месяцев 6 назад. И вот сегодня, на работе, спускаясь по лестнице, почувствовала головокружение, слабость в ногах и левой половине тела, онемение рта, я еле ворочила языком, левый глаз стал хуже видеть, я села, была вызвана скорая- всё тот же диагноз, давление 150/100 пульс 100. К слову, психоэмоциональное состояние мое очень плохое, постоянно переживаю за свое здоровье+ новая нервная работа, постоянно давит сердце и тревога.
Делала МРТ головного мозга почти год назад- норма, дуплекс сосудов шеи и головы: непрямолинейный ход обеих артерий непрямолинейный, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника (по рентгену шейный охз 1 степени).
Обращалась к психотерапевту, диагноз Генерализованное тревожное расстройство, назначена когнитивно- поведенческая терапия и Афобазол, занимаемся, но лучше мне не становится, сейчас ещё доктор на 1 месяц в отпуске.
Разве могут панические атаки (а по мнению психотерапевта это ПА) давать такие симптомы: тяжесть на сердце, слабость половины тела, онемение рта, трудности с речью (язык еле шевелился и я с трудом подбирала слова)? Разве это не ТИА? Помогите мне разобраться, мне очень страшно! Какие исследования надо провести, чтоб исключить ТИА?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2018, 00:55
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как долго описанная симптоматика держится?
Диагноза всд не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2018, 08:33
OlgaGushchina OlgaGushchina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlgaGushchina *
Доброе утро! Спасибо, что ответили. Да, знаю, что не существует такого диагноза.
Первая Паническая Атака случилась лет 6 назад, мне стало дурно, закружилась голова, сильно застучало сердце, я думала, что потеряю сознание, был сильный страх смерти... ПА стали повторяться (то каждый день, то пропадали на несколько месяцев). Состояние между приступами стало стабильно плохим, постоянная тревога, тяжесть на сердце, пульс 80-100 в покое, немели руки по ночам (сейчас уже не немеют). МРТ головного мозга, дуплекс сосудов шеи и головы, экг, УЗИ сердца- все в норме.
6 мес назад случился приступ (я его описывала выше), при котором ослабела левая нога, я встала на неё и упала, потом паника, страх, сердцебиение...Скорая сказала: это всё ваша ВСД.
А вчера утром на работе случился подобный приступ, появился сильный страх, закружилась голова, появилась слабость в левой половине тела, левый глаз плохо видел, говорила с трудом, было ощущение, что не смогу проглотить воду...К вечеру плохое зрение было то на одном глазу, то на другом, а сегодня все симптомы прошли.
Психотерапевт говорит: необходимо исключить ТИА и инсульт, и только после этого начинать лечение тревожного расстройства. Вопрос: как их исключить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2018, 13:42
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как долго сохранялась слабость в левой половине тела? Что конкретно вы под етим вообше подразумеваете? Не поднимается рука или нога, или как именно проявляется слабость?
Была ли головная боль после етих симптомов, или вместе с ними ?
Есть ли у вас мигрень?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2018, 15:50
OlgaGushchina OlgaGushchina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlgaGushchina *
Вот если отлежать руку, потом она начинает отходить и ты хочешь её поднять, а она не слушается, примерно вот такое ощущение было в половине тела, когда закружилась голова. Меня отвели под руки, потому что я сама не могла идти. Эта сильная слабость прошла минут через 10-15, мне дали валидол, корвалол, что- то снижающее давление...И до конца дня присутствовала слабость в ноге, я как бы не была в уверенна в ней, думала, что если перенесу на нее вес- могу упасть, по лестницам как- то затруднительно было идти... Сегодня утром проснулась- всё прошло. Приступ был вчера утром.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2018, 22:52
OlgaGushchina OlgaGushchina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlgaGushchina *
Голова не болела и не болит. Мигрени нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2018, 08:06
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно подробнее про зрение? Вы пробовали закрыть один глаз и смотреть, зрение при этом каким было? И опишите переход плохого зрения с глаза на глаз? И как часто это менялось? И про позавчерашний приступ подробнее, что именно сначала появилось? При головокружении была иллюзия движения? Перед тем как стали слабыми левые конечности была слабость в обеих ногах?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2018, 21:25
OlgaGushchina OlgaGushchina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
OlgaGushchina *
Здравствуйте. Да, конечно. В глазу был дискомфорт, хотелось проморгаться (как будто сфокусироваться не могу), я закрыла правый глаз, и поняла, что левый намного хуже видит, чем правый. Дома (часа через 2 после приступа) также сохранялся дискомфорт в глазах, и левый также плохо видел, я смотрела на большие цифры, они были расплывчатыми, через какое-то время (не знаю точно какое, мин 30 наверное) дискомфорт был на правом глазу (так же, как будто не могу сфокустроваться), я закрывала левый- правый видел расплывчато, не помню сколько раз это повторялось (я вообще тот день помню как в тумане), потом я заснула на пару часов, проснулась-зрение было в норме.
Подробнее про приступ: я спускалась по лестнице, закружилась голова, было ощущение, что я проваливаюсь куда-то, появилась сильная слабость общая (в обеих ногах, я так полагаю), сильно застучало сердце, дезориентация, мне стало очень-очень страшно, я села на лестницу, сама я встать не могла, меня взяли под руки и повели, тогда я поняла, что на левую ногу не могу опираться(выше я описывала, что за это за ощущение,как если отлежать руку, потом она начинает отходить и ты хочешь её поднять, а она не слушается). Меня посадили, у меня очень сильно билось сердце, мне было страшно и была слабость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.