Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 17.05.2008, 22:32
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Ну ведь эффективность операции даже при подтвержденном диагнозе далека от 100%. Как можно в таком случае судить о точности диагностики по результатам операции?
Как-то на одном из Форумов в этом же клубе я долго и нудно спорил с одним доктором - медицина является ли наукой, или где-то она все-таки искусство. Я заметил, что медицину можно только тогда причислить к точным наукам, когда врачи все будут знать о человеке. На что мне был ответ - не надо Все знать о человеке, так как на Все вопросы прекрасно отвечает доказательная медицина с ее многочисленными способами статистики. Так вот Вам пример почти тупиковой ситуации для нас, практических врачей. Действительно, Вы вполне справедливо отмечаете, что операция при предположительном синдроме канала запястья не всегда приносит положительный эффект. Однако существуют публикации, в которых приводятся данные о почти , утрирую, 200%-ной эффективности( если серьезно - о приближении к 100%) оперативного лечения. Я в это мало верю, так как можно плохо сделать операцию, ошибиться с диагнозом, получить осложнения, прооперировать больного с "double crush", прооперировать больного с длительно существующей компрессией, когда от нерва уже ничего практически не осталось и т.д. и т.п. Неудачи и рецидивы могут иметь место в 20-57% ( опять же по данным литературы).О каких 100% успеха и диагностической ценности операции может идти речь? Так ведь? Но какой же другой выход существует? Как на основании анамнеза, провокационных тестов, электродиагностики, ЯМР, УЗИ доказать, что у больного именно синдром канала запястья? Ведь заболевание, в основном, и заключается в парестезиях, онемении, боли - все это субъективные симптомы заболевания, потрогать, увидеть или объективно зафиксировать эти ощущения невозможно! Поэтому и предлагается такой, согласен, не самый идеальный метод подтверждения предположительного диагноза - исчезновение или уменьшение симптоматики заболевания после грамотно и безошибочно проведенной операции является более или менее точным подтверждением наличия синдрома канала запястья. И никакие рандомизированные исследования здесь не помогут, если не учитывать этот метод "диагностики"-подтверждения.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.05.2008, 15:09
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, чем плоха доказательная медицина по отношению к лечению СЗК. ДМ это же не стандартное лечение стандартных пациентов по резултатам рандомизированных испытаний. Это значительно более объемное определение.

Для идиопатических случаев этого заболевания пока нет ни золотого стандарта диагностики, ни лечения. Поэтому в выборе способа лечения пока используются менее весомые уровни доказательств.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.05.2008, 22:25
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, чем плоха доказательная медицина по отношению к лечению СЗК.
А я и не говорил, что доказательная медицина плоха. Я просто хотел подчеркнуть тот факт, что медицина не является точной наукой. Вы же сами видите, что даже насчет того, каким образом установить вроде бы простой диагноз - синдром канала запястья - существует масса мнений и противоречий. А в литературе уже существуют и RCT, и мета-анализы, и систематические обзоры, посвященные диагностике и лечению синдрома канала запястья. И так как все эти исследования являются вроде бы вершиной доказательности, то мы на них чуть ли не обязательно должны ориентироваться при принятии диагностического и лечебного решения, потому что все уже предельно ясно и статистически доказано. А я вот на нашем примере и вижу, что все еще совсем не ясно.

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Для идиопатических случаев этого заболевания пока нет ни золотого стандарта диагностики, ни лечения. Поэтому в выборе способа лечения пока используются менее весомые уровни доказательств.
В принципе, я понимаю, что такое "золотой стандарт". Но может ли в медицине существовать такой эталон диагностики и лечения, который позволит в 100% случаев поставить правильный диагноз и в 100% случаев излечить заболевание? Не уверен. Действительно, "золотого стандарта" в диагностике и лечении СКЗ ( а почему только идиопатического?) нет, хотя в литературе встречаются такие термины и стандарты. Но есть наиболее специфичные и чувствительные методы диагностики и лечения. Думаю,на них в первую очередь и надо ориентироваться.

Может быть эта мысль прозвучит несколько резко, но это - информация к размышлению. Синдром канала запястья в подавляющем большинстве случаев можно вылечить оперативным методом; консервативной терапией возможно вроде бы излечить mild and moderate, да и то с трудом.Так вот в таком случае, что же можно считать "золотым стандартом" в лечении СКЗ на сегодняшний день?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.05.2008, 22:34
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кажется наш спор оторвался от первоисточника, а мы совсем забыли о страждущей.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.05.2008, 22:35
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда имеет право и обратное утверждение.
Если вылечили консерватино, то это не СЗК.

Знаете звучит как-то неправильно (мягко говоря).

С другой стороны, про СЗК, в данном случае, все же говорить придется с натяжкой. Вот это и хорошо вылечиться ФТ, блокадами, МТ, ЛФК.
А может и само уже прошло!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.05.2008, 17:25
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DoctorStupin Посмотреть сообщение
Тогда имеет право и обратное утверждение.
Если вылечили консерватино, то это не СЗК.

Знаете звучит как-то неправильно (мягко говоря).

С другой стороны, про СЗК, в данном случае, все же говорить придется с натяжкой. Вот это и хорошо вылечиться ФТ, блокадами, МТ, ЛФК.
А может и само уже прошло!
Н-да, есть над чем подумать.

А насчет страждущей - я и писал, что очень-очень не уверен, что патология таится в дистальных отделах конечности. Поэтому и не обсуждал данный клинический случай. Да и вообще, смотреть надо живого человека.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.05.2008, 19:32
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
Да точно,про меня то забыли. У меня ничего не прошло. Но это точно не СЗК. О нем я прочла. У меня интенсивность онемения и пробегания тока по плечу в палец зависит от положения головы. Если я ее наклоняю вперед, то все симптомы усиливаются. И голову больно поворачивать, особенно влево. Завтра собираюсь в 15 больницу, к мануальному терапевту. Но невролог, у которого я была раньше, категорически запретила это делать. Но с другой стороны, если он опытный, то должен отказаться делать какие-то манипуляции. И тут многие говорили, что я клиент мануального терапевта. А страшно идти- до безумия. Но и так очень плохо...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.05.2008, 21:06
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Crazy Fish. Выложите пожалуйста на сайт МРТ-изображения для обсуждения.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.05.2008, 21:35
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
Можно ли их отсканировать обычным сканером? (все-таки это рентгеновские снимки) или нужен какой-то "хитрый" способ? Два МРТ у меня прошлогодние(шейно-грудной и крестцовый отдел). А КТ шейного отдела свежее. Да, кстати, у меня 22 мая очередь на МРТ в Пироговской больнице. Стоит сделать, или довериться КТ? Или МРТ дает больше информации? Спасибо!!! С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.05.2008, 21:36
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ дает больше информации -- да
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.05.2008, 21:41
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, коллега Eqimi прав - МРТ много предпочтительнее. Можно попросить наряду с пленкой выдать электронный вариант на компакт-диске. Если это невозможно, то лучше перефотографировать цифровым фотоаппаратом через оконное стекло.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.05.2008, 21:53
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
или на своём компе открыть обследование -- программа МРТ как правило даёт эту возможность и каждый снимок можно спокойно сохранить в отдельный файл а потом выложить
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.05.2008, 23:07
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
Спасибо! Обязательно выложу МРТ. Старое и новое, и буду ждать комментариев. Может у меня там все- кирдык. Пора брать последние деньги и рвать коготи в Вегас. Отроваться там по полной, чтоб не было больно за бесцельно прожитые годы... Шутка,конечно. Но что то не очень мне нравится мое физическое состояние. С уважением Ирина.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.05.2008, 22:51
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от crazy fish Посмотреть сообщение
Завтра собираюсь в 15 больницу, к мануальному терапевту. Но невролог, у которого я была раньше, категорически запретила это делать. Но с другой стороны, если он опытный, то должен отказаться делать какие-то манипуляции. И тут многие говорили, что я клиент мануального терапевта. А страшно идти- до безумия.
Уважемая Crazy Fish! 20.05.08 Вы хотели обратиться к мануальному терапевту. Если Вы сделали это, расскажите Ваши впечатления. Достаточно ли он был опытен, чтобы отказаться от манипуляций, или наоборот, достаточно опытен, чтобы сделать их? Изменилось ли что-нибудь? Так же безумно страшно пойти к нему еще раз?
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.05.2008, 15:07
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
мануальный терапевт

Да, я пошла . Сегодня третий день. Внимательно изучил все мои снимки. Стал делать массаж всего позвоночника, т.к. у меня еще и грыжа в поясничном отделе. Я спросила, будет ли он делать мне какие либо манипуляции помимо массажа. Он сказал, что может быть только вытяжение. Два дня после процедур у меня давление стало 120 на 70. А было повышенное. А сегодня пришла домой как у меня сканет давление до 180 на 100. Это через три часа после процедуры. Я таблеток наглоталась, но как-то пока не легчает. Может быть такое от массажа? Может от таких процедур произойти инсульт?
С уважением Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.