Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.12.2003, 12:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В личной практике, компенсация железодефицита у 2 пациенток способствовала (или просто совпадение?) снижению интенсивности хр.болей в спине (невропатологи, правда, ставили им радикулит).
  #17  
Старый 01.12.2003, 19:53
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые пациенты и коллеги врачи.
Интересеная развернулась дискуссия. Если не считать отдельных "рецептов" излечения народ разделился как всегда на "хирургов" и "терапевтов".
Хирурги - говорят "резать", и их можно понять, это их психология, и спасибо нашему модератору, он честно признался о наличии рецидивов. Многие вообще об этом не говорят.
Терапевты же предлагают блокады, карипазим, миорелаксанты, но только не резать.
На самом деле всё хорошо в меру. Есть четкие показания к оперативному лечению на настоящий момент, на сколько я помню, это некупируемый болевой синдром и тазовые расстройства. Все остальные показания относительные.
Лично мое мнение насчет "относительных" показаний - операция для лентяев. Кто не хочет трудиться, занимаясь восстановительной гимнастикой ,кинезиотерапией, и др. восстановительными методиками (мануальная терапия к этому не очень относиться) тот ложиться на стол. Но у него есть риск получить усиление неврологического дефицита.
Кто идет по терапевтической стезе имеет шанс не получить значительного эффекта и запустить грыжу до такой степени ,что соперировать её будет сложно.
Лично я сторонник терапевтической позиции, при лечении использую комбинацию НПВС, Миорелаксантов, Хондропротекторов. В остром периоде можно и блокаду.
Что касается кинезиотерапии, те люди, котроые прошли ад Бубновского очень хорошо восстанавливаются, сам видел. Но выдержать это крайне тяжело.
  #18  
Старый 01.12.2003, 19:59
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за "объективную оценку моей позиции"

Цитата:
Есть четкие показания к оперативному лечению на настоящий момент, на сколько я помню, это некупируемый болевой синдром и тазовые расстройства.
В целом согласен с Вашей трактовкой, только можно добавить "некупируемый в течении 2-4 недель болевой синдром" при адекватной терапии (т.е. режим+НСПВС+-блокады???)
  #19  
Старый 02.12.2003, 05:32
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Юрий Вадимович!
Ваше отношение к эндоскопической дискэктомии. Что мешает более широкому её использованию: инерционность при внедрении новых методик, нехватка соответствующего оборудования или хронические недостатки метода?
  #20  
Старый 03.12.2003, 12:25
Mostovoy Mostovoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2001
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Mostovoy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
" Показаниями к оперативному лечению при грыжах межпозвонковых дисков являются:
" -наличие стойкого дискогенного болевого синдрома с нарушением статики и биомеханики позвоночника, не поддающегося консервативному лечению в течение 1 - 2 месяцев после развития последнего обострения заболевания;
" -наличие дискогенной пояснично-крестцовой радикулоишемии и/или радикуломиелоишемии, включая синдром компрессии конского хвоста, нарушение функции тазовых органов
"
- рецидивив стойкого болевого синдрома или усугублением неврологических расстройств после ранее проведенной операции

Но необходимо не забывать о возможном развитии грыжи диска на фоне сопутствующей патологии спондилеза, спондилоартроза, дегенеративного стеноза позвоночного канала с наличием фасет-синдрома, что также является причиной неудовлетворительных результатов после операций, и ограничиваться только дискэктомией в этом случае нельзя и хирургическая тактика здесь иная.
Предлагаю продолжить обсуждение этой темы.

Уважаемые коллеги нейрохирурги, неврологи нам пора объединяться
и создасть свой специализированный закрытый форум, где мы сможем обсуждать различные проблемные вопросы неврологии и нейрохирургии. Юрий слово за вами?
  #21  
Старый 03.12.2003, 14:18
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для В.Я.Зайцева:
уважаемый Владимир Яковлевич - все что Вы перечислили (с Вашего позволения не буду углубляться в хирургические детали)

для доктора Мостового - вот ссылка на проф.сайт наших коллег из Екатеринбурга [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением,
  #22  
Старый 17.12.2003, 20:38
Lad Lad вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 2
Lad *
Здравствуйте!!

Сегодня прошел компьютерную томографию. Диагноз: задняя медианная грыжа межпозвоночного диска Л5-С1 с вероятной невральной компрессией. Циркулярная протузия Л4-Л5. Межпозвонковый остеохондроз Л5-С1. Грыжа Шмороля Л4.

Доктор, который проводил томографию, к.м.н., сказал, что этому уже лет 10. Не лечится. Раз в полгода желательно иглоукалывание. Обострения будут периодически повторяться. Но что будет хуже - маловероятно, т.к. отростки уже почти не растут.

Мне 36 лет. Много занимался штангой до 18 лет. Тогда появились боли в позвоночнике, но мне говорили, что это профессиональное и советовали "качать" спину :-). Потом, время-от-времени, появлялись незначительные, просто слегка беспокоящие боли. Семь лет назад случилось первое сильное обострение: лежал, натирал, принимал таблетки, прошло. С тех пор принимаю ортофен, когда начинает беспокоить боль.

Всегда занимался физкльтурой: пресс, перекладина, с тяжестью -только жим лежа и "разводка". Два месяца назад усилил нагрузки: чаще ходил в спортзал, много тренировал пресс, прыжки, растяжка, та же штанга лежа. Боли не беспокоили года два-три.

Две недели назад после занятий, думаю, после прыжков, появилась несильная боль. На очередной тренеровке вздумал "прокачать" спину. Упражнение делал с тяжестью, хотя боль усилилась, потом стал жать много и практически без разминки. Утром едва сполз с кровати и неделю ходил с сильной болью. Натрирания, таблетки. Вчера отпустило и теперь почти не болит. Ходил в коммерческий так называемый реабилитационный центр, там предложили терапевтическое лечение.

Я буду очень признателен уважаемым специалистам за мнения по моей ситации.

Очевидно, этот приступ я вызвал сам своим глупым поведением. Или приступы случаеются неожиданно и независимо от нагрузки, как в моем случае?

Они теперь будут проходить чаще и болезненнее? Или такая периодичность: раз в несколько лет сохранится, и прав был доктор, что хуже быть не должно?

Если вылечить это уже невозможно, то ведь у меня в скором времени могут отняться ноги. Да?

Или сегодняшний уровень медицины (в Москве) позволяет излечиться раз и навсегда?

На физкультуре я могу по-прежнему заниматься прессом и спиной, прыжками, подтягиваться. Это будет способствовать улучшению, если не излечению? Или мне лучше радикально поменять упражнения или отказаться от них совсем?

Посоветуйте, пожалуйста, к кому я могу обратиться за очной консультацией и помощью.

Может быть, не в правилах форума давать консультации на подобные вопросы. Прошу прощения. Но, если это возможно, хотя бы кратенько, на какие-нибудь. Возможно, мои проблемы встречаются и у других.

Спасибо!
  #23  
Старый 19.12.2003, 18:20
Lad Lad вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: г. Москва
Сообщений: 2
Lad *
Вот! Снова заболела. Нашел на сайте госпиталя Бурденко следующее: "Наиболее эффективным методом для удаления грыж дисков на пояснично-крестцовом уровне является микрохирургическая операция. По своей результативности она намного превосходит чрезкожное удаление диска и выпаривание его лазером.
В реальности лечение происходит следующим образом - пациент поступает за день до операции. Знакомится с лечащим врачом (с оперирующим хирургом скорее знакомы уже с консультации) и анестезиологом. В операционной делают один укол в вену и человек засыпает. Когда он проснется операция уже закончена. На следующее утро ему разрешат вставать, сделают одну перевязку, посмотрят состояние косметического шва (швов на коже нет). На 3-4 сутки мы отпускаем домой и даём рекомендации по дальнейшему времяпровождению".

Не слишком ли много оптимизма?

Попробую записаться на консультацию.

И еще позвонил в реабилитационный центр, прочел диагноз. Сказали: "Шмороля не лечим. Остальное лечим. Три курса за год по 10 сеансов. Если при лечении понадобится стол (не разобрал, как называется, но вытягивает позвоночник), то стоимость такого лечения - 14.500 за один курс".

Хочется, что бы это прошло как можно быстрее и до конца жизни. Терапия или хирургия?.
  #24  
Старый 23.08.2004, 18:27
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Lightbulb Кто, где и как лечит грыжи позвоночника.

Уважаемый Vitalino, судя по Вашему описанию, у Вас довольно давняя проблема. Боюсь, что в Вашей ситуации консервативная терапия уже не поможет. Кроме того, при Вашем заболевании мануальная терапия противопоказана. Поэтому мне кажется , что в Вашей ситуации необходимо оперативное вмешательство.
Тепер насчёт того, где лечиться: дать консультацию по России я к сожалению не могу. Но я знаю что в Харькове неплохо делают эти операции в институте травматологии и ортопедии.
  #25  
Старый 23.08.2004, 20:24
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые пациенты и коллеги врачи. Хотелось бы обратить ваше внимание на такие нейрофизиологические (электрофиозиологические) методы обследования, как электромиография, соматосенсорные вызванные потенциалы. Используете ли вы их в своей практике? Ведь только по результатам ЯМРТ позвоночника (когда врач, а тем более больной узнает о наличии грыжи диска, то для них все становится ясно - вот в чем причина !), трудно судить о степени страдания корешков сп/м нервов.
Да и "по данным опубликованных в 1994 году в «Нью Инглэнд медикал джорнал» исследований, которыми руководила д-р Морин К. Дженсен, радиолог Мемориальной больницы Хоуга в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, из 98 человек, не имеющих никакой боли в спине, у 52% метод МРИ указал на наличие первой, и у 27% — второй стадии развития грыжи одного или нескольких дисков. Многие врачи в США не доверяют этому методу, полагая, что он слишком часто «диагностирует» то, чего на самом деле нет".
Причин болей в спине и конечности (ях) к сожалению может быть очень много, а сваливая все на грыжу м/п дисков, часто выбирается неадекватный метод лечения, и наоборот "звучащая" грыжа диска, при соответсвующих показаниях сокращает дооперационный период, что улучшает прогноз.
Существует специальная техника - электромиография (ЭМГ), которая измеряет электрические потенциалы, происходящие в мышечных волокнах. Кроме того, при помощи ЭМГ тестируется состояние нервов - измеряется скорость проведения ими электрических сигналов. Этот тест назначают, если пациент жалуется на онемение и слабость в руках и ногах и предполагается нарушение функции мышц или нервов. Он также может дать указание на воспаление в мышцах или изменение их структуры. Если мышцы ослаблены на определенном участке тела, это может быть следствием повреждения нерва. Например, диск может сдавливать прилежащий к нему нерв.
На первом этапе в мышцы вводятся миниатюрные иглы, и пробегающий по ним электрический ток дает изображение на экране прибора. Во второй части теста на кожу помещают электроды для изучения нервной реакции, и на нерв подается легкий электрический разряд, чтобы определить, с какой скоростью нерв проводит электрический импульс.
При игольчатой ЭМГ компрессия корешка вызывает появление в соответствующих миотомах потенциалов денервации: ПФ (потенциалы фибрилляции) уже на 7-14 день, и ПОВ ( положительные острые волны) , которые свидетельствуют о гибели мышечных волокон на 14-21 день после вовлечения корешка. Также по степени именения ДЕ (двигательных единиц) можно судить о степени реиннервации (восстановления иннервации) в исследуемых мышцах, и при отрицательной динамике не тянуть зря время, а направлять больного на операцию. Также при стимуляционной миографии по анализу F-ответа и Н-рефлекса можно оценить степень страдания корешков сп/м нервов.
В дополнения можно провести исследование соматосенсорных вызванных потенциалов- метод электростимуляции большеберцового и малоберцового нервов и по отведению потенциалов с точек в проекции поясничного отдела позвоночника, шейного отдела позвоночника и скальпа оценить объем и скорость сенсорной афферентации. Мне кажется использование данных методов, существенно повышает как точность диагностики, так и качество лечения.

Комментарии к сообщению:
aduschin одобрил(а):
  #26  
Старый 23.08.2004, 22:48
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемые коллеги не будучи ни невропатологом ни нейрохирургом не считаю себя вправе комментировать сообщения однако в силу специфики работы/преимущественно молодые пациенты / и общедоступности проведения СТ и MRI хочу поделиться информацией
1- процент выявления грыжи диска достаточно высок и это у молодых людей
2-до тех пор пока пациент находится на этапе первичного обследования и его диагноз -LBP он относительно работоспособен после получения R заключения-грыжа диска трудоспособность резко падает к0
3-показания к хирургигескому лечению уже были перечислнны выше
но как мне показалось /боюсь ошибиться/ пропущено как показание-SPINAL STENOSIS
4-не хочется думать что будет создан вами по инициативе одного из коллег ЗАКРЫТЫЙ форум не стоит в медицине идти путем"БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩИ"
5-если уж "закрываться " так от гомеопатов
удачи всем
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #27  
Старый 24.08.2004, 08:50
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Мартовский, обратите внимание, что в верхней левой части у каждого сообщения стоит дата публикации. Согласитесь, отвечать на сообщение более чем полугодовой давности не всегда необходимо.

Что касается необходимости нейрофизиологического обследования присоединяюсь к вышесказанному.
  #28  
Старый 24.08.2004, 11:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы добавить о влиянии курения на развитие заболеваний позвоночника. " В последние годы появляются работы, доказывающие, что у курильщиков чаще бывают заболевания дисков, которые к тому же плохо поддаются лечению. Одна из теорий гласит, что у курильщиков развивается хронический кашель, оказывающий дополнительное давление на диски. Но большинство экспертов считают, что курение сужает сосуды и ограничивает кровоток в области позвоночника и дисков. Согласно недавнему исследованию, проведенному д-ром Ховардом Аном, сотрудником Медицинского Колледжа в Висконсине, выкуривание в день пачки или еще большего количества сигарет учетверяет риск заболевания дисков в шейном отделе и утраивает риск заболевания дисков поясничного отдела позвоночника. Однако есть и хорошие новости: если вы сегодня бросите курить, то через пять лет ваши шансы заболеть будут не большими, чем у никогда не куривших людей.
Занятие спортом может как позитивно, так и негативно влиять на вашу спину. Есть виды спорта, которые очень полезны для вашей спины. К плаванию и пешим прогулкам или походам можно добавить еще езду на велосипеде и бег на лыжах по пересеченной местности. Всеми этими видами спорта можно заниматься, не делая внезапных резких движений — рывков и поворотов туловища, избегая неловких падений.

Каких видов спорта следует избегать?
Ни один вид спорта не может повредить вам, если вы занимаетесь им в меру. Конечно, многое зависит от характера заболевания, если оно у вас есть, и от степени его тяжести. Но все же большинство ортопедов согласны в том, что человеку с больной спиной не следует заниматься гимнастикой, тяжелой атлетикой, футболом и греблей: они для вас наиболее опасны. Другие популярные виды спорта связаны с меньшим риском.

Перечень предосторожностей, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать неприятностей.
Бег. Все специалисты соглашаются на том, что бег — особенно очень быстрый бег — плохо отражается на вашей спине. Если вы намерены заниматься бегом, то лучше делать это не каждый день, а через день, бегайте только по мягкой поверхности и в самой удобной и мягкой обуви, какую только можно достать. Если спина все-таки «чувствуется», специалисты советуют переключиться на велосипедный спорт.
Теннис. Во время игры нужно то и дело поворачивать корпус то влево, то вправо, высоко подпрыгивать, распрямляться и сгибаться, поэтому для людей со «слабой» спиной это достаточно опасный спорт. Во время игры используйте более низкую подачу, чтобы не слишком сильно перегибаться в талии, а кроме того, надевайте на время игры широкий эластичный пояс, который предохраняет спину от чересчур резких и сильных поворотов туловища. И наконец, доктора советуют не стремиться во что бы то ни стало отбить каждый мяч.
Гольф. Поворачивая туловище, чтобы с силой отбить мяч, игроки рискуют повредить диски и суставы позвоночника. Чтобы этого избежатьть сглаживайте удары, по возможности, совершайте вращательные движения не в талии, а «работая» бедрами и коленями. Желательно играть в мягкой спортивной обуви на толстой подошве, чтобы в момент удара не было отдачи в область поясницы.

Что нужно, чтобы все-таки заниматься этими видами спорта?
Следует быть в хорошей форме, использовать удобное спортивное снаряжение и никогда не впадать в крайности. Многие из тех людей, что сидят в очереди к кабинетам неврологов — это те, что просиживают в офисе целую неделю, а затем рвутся посвятить воскресенье игре в футбол. Таким людям еще один совет: целенаправленно укреплять и разрабатывать ягодичные мышцы и четырехглавые мышцы бедра, с тем чтобы легко приседать и вставать, не нагружая лишний раз поясницу. Более молодым спортсменам- работать над тем, чтобы повышать не только силу мышц, но и их эластичность."
C. Салманс " Боль в спине "

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Этот пост надо поместить в раздел "разно", создав топик о пользе и вреде спорта!!!
  #29  
Старый 21.01.2005, 01:53
Seva
Гость
 
Сообщений: n/a
Эндоскопическая дискэтомия

Добрый день.
Мне диагностировали две грыжи по 6мм в поясничном отделе, спина болит целыми днями, нейрохирург склоняет меня к операции. Купил и прочитал книгу доктора Евдокименко, тот наоборот отговаривает от операции и рекомендует безоперационные методы. Я растерян полностью.
Бродил по Интернету и увидел информацию по лечению грыжи эндоскопической дискэтомией (удаление грыжи) без открытой операции.
Уважаемые специалисты ответьте пожалуйста на вопрос - что это за операция.
  #30  
Старый 23.01.2005, 00:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что еще беспокоит Вас кроме боли в спине? Есть ли боли в ногах, онемение, снижение силы, похудание мышц нижних конечностей. Есть ли выпадение рефлексов. Как давно Вы испытываете боли?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.