Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2013, 22:34
antoninanao antoninanao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Архангельская область
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
antoninanao *
Отлучки

Добрый вечер, уважаемые консультанты, Людмила Николаевна!
Сыну 9 месяцев. Все время проводим с ним вместе, отлучалась в первый месяц пару раз минут на 30 во время сна, и после полугода до 5 минут были единичные расставания. Сейчас читаю советы консультантов по грудному вскармливанию по поводу прикорма. Рекомендуют начинать первые отлучки после 9 месяцев с целью лучшей адаптации к другим близким людям и повышения пищевого интереса. То есть в отсутствии мамы малыш начнет кушать взрослую пищу. Первые отлучки начинать 1-2 раза в неделю от 30 минут с увеличением времени. Мне очень важно знать Ваше мнение по поводу начала отлучек, нужны ли они так рано? Не повлияет ли разлука на базовое доверие к миру?
С уважением, Антонина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2013, 11:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Антонина!
Я сторонница естественного воспитания. Родители делают только то, что могут. Если для родителей неестественно прыгать и хлопать в ладоши , выражая чувства, но кто-то напишет, что это очень нужно для ребенка, то пытаясь так себя вести, родители "запутывают" ребенка, обладающего сверхчувствительностью. Ребенок будет чувствовать всю смесь чувств родителей: и радость , и смущение, и неловкость, а может и раздражение.
Другое дело, что ребенок может стать мотивацией для внутренних изменений. Если использовать пример выше, то сначала нужно научиться естественно прыгать и хлопать в ладоши, выражая радость. А потом уже показывать это ребенку.
Если для Вас отлучаться - естественно, Вы хотите побыть в отдалении от ребенка, то отлучайтесь , оставляя ребенка в безопасности рядом с любящими его людьми. Специально этого делать не стоит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2013, 16:35
antoninanao antoninanao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Архангельская область
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
antoninanao *
Людмила Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ, он очень откликнулся во мне. Можно еще я уточню? Если вдруг у меня возникнет сильное желание побыть одной, и я могу оставит сына с мужем, а сама уйти в другую комнату на несколько минут. При этом меня не мучает совесть, сын и муж хорошо проводят время и в любой момент могут прийти, то мне не стоит переживать о том, что малыш может потерять базовое доверие ?(эх, очень оно меня волнует)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2013, 16:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antoninanao Посмотреть сообщение
При этом меня не мучает совесть, сын и муж хорошо проводят время и в любой момент могут прийти, то мне не стоит переживать о том, что малыш может потерять базовое доверие ?(эх, очень оно меня волнует)
Не стоит переживать.
Базовое доверие складывается не только от того, что рядом все время находится мама. Это необходимое условие, но недостаточное.
По мере роста ребенок начинает изучать мир, расширять свое безопасное пространство. Это сложно сделать, находясь все время в поле матери, совсем близко с матерью. Будет хорошо, если мама , ориентируясь на ребенка, будет спокойно позволять ему увеличивать пространство между ними.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2013, 21:13
antoninanao antoninanao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Архангельская область
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
antoninanao *
Людмила Николаевна, я Вас поняла. Спасибо большое.
С уважением, Антонина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.