Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2012, 00:13
Sveto4ka2011 Sveto4ka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Sveto4ka2011 *
Помогите наладить режим дня ребенку 6 лет.

Здравствуйте!
Сыну 6 лет. Диагнозы – СДВГ, ЗПР и ЗРР
Создала тему в психотерапии: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=257611, где описала состояние сына, но пока никто не ответил.
Все врачи, у которых мы были, говорят, нужен строгий режим дня. Пытаюсь наладить режим, но не получается. Я знаю, какой должен быть распорядок дня у дошкольника, но как приучить к нему ребенка, если он протестует и от всего отказывается? Все говорят, что делать, но не объясняют как.
На данный момент интересует разрешение нескольких конкретных ситуаций. Я понимаю, что к режиму не приучишь за один день, что это длительный и сложный процесс, нужно запастись терпением. Но с чего-то надо было начать, и мое начинание не увенчалось успехом. Попытаюсь максимально объяснить, что я делаю, и как реагирует сын.
1. Подъем, зарядка. На подъем сам выбрал музыку будильника, встает нормально, с этим вроде проблем нет. Зарядку делал со мной первые два дня (нашла в интернете несколько комплексов упражнений для детей такого возраста), делали по 5 минут. Все интерес пропал. Я каждое утро, как дурочка, прыгаю, руками машу, а он мимо меня проходит и своими делами начинает заниматься. Причем, он один редко играет, я должна присутствовать, участвовать в его играх. А тут один начинает играть, правда не долго.
2. Умывание. Происходит у нас раз в три дня. Ну не могу я его уговорить чистить зубы. Уговариваю – нет, ругаюсь – истерика. Причем очень интересовался, что будет с зубами, если их не чистить, очень переживал, когда я ходила с больным зубом. Все равно – не буду. А через день или два – давно я что-то зубы не чистил, и идет и сам все делает. Как с этим бороться? О том, чтобы чистить зубы еще и вечером – пока даже не думаю об этом.
3. Занятия. Задают задания на дом в саду: артикуляционная гимнастика, массаж лица, массаж рук, пальчиковая гимнастика, разучивание стихов, проговаривание звуков, слогов и т.п. Дефектолог дал задание на месяц: подвижные игры с правилами. Прыгать, бегать, играть с мячом ему нравиться. Не всегда, но заниматься соглашается. А вот остальное вообще никак. Сейчас мы дома сидим на больничном, и я за ним по несколько часов бегаю с тетрадкой. Иногда на ходу хоть что-то повторяет. На следующей неделе пойдет в сад. Из сада домой приходим к 18.30-19.00. Сразу ужинаем. Нормально позаниматься, усадить за стол, сесть рядом никогда не удавалось. Пробывала во время игры. Т.е. он собирает конструктор, или с машинами играет, а я читаю задание, прошу повторить. Либо говорит отстань, либо игнорирует совсем, даже головы не повернет.
Раньше часто занимались математикой (Петерсон и некоторые другие), всегда ему это дело нравилось. У нас даже было система оценок в виде солнышек трех цветов, вырезанных из самоклеящейся бумаги. Т.е., за каждое выполненное задание он получал оценку: золотое – пятерка, оранжевое – четверка, желтое – тройка. И тут же полученные солнышки приклеивались на стену, он ими очень гордился, пересчитывал сколько каких. А теперь и этого не нужно.
Как заинтересовать сына в занятиях? Что тут можно сделать?
4. Сон. Обычно, но не всегда, в 21.00 переодевает пижаму, ложится, я сажусь рядом и читаю 30 – 40 минут. Книги очень любит, за "почитать" может даже стих выучить. Затем выключаю свет, желаю спокойной ночи, выхожу, закрываю дверь. И сын начинает болтать, говорит иногда не останавливаясь, рассуждает о чем-то. Или в темноте играет со своими игрушками. Что с этим делать - не знаю.
Это пока основные вопросы, которые интересуют меня. Вообще, ситуаций много бывает, когда я просто не знаю, что делать. Мы уже записались к психологу, разовая консультация это будет или нет, не знаю. Это бесплатный психологический центр. Просто в предыдущий раз у детского психолога я озвучивала некоторые проблемы, и как я их пытаюсь решить. В ответ получала похвалу, что все делаю правильно, продолжать в том же духе. А сколько продолжать то? До бесконечности? Прогресса то нет. Иногда кажется, что все хуже и хуже.
Если кто-то из специалистов согласиться помочь, буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2013, 13:55
Sveto4ka2011 Sveto4ka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Sveto4ka2011 *
Сыну почти 7 лет. Протестует, спорит, от всего отказывается.

Здравствуйте.
У ребенка поставлены диагнозы СДВГ, ЗПР и ЗРР. Не знаю, нужно ли еще раз рассказывать про роды, как развивался и т.д. Создавала на этом форуме тему, вот на нее ссылка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=257611.
Проблемы были всегда. Кое-как справляемся, что-то удается решить, что-то нет.
На днях опять столкнулась с тем, что не смогла его уговорить сходить в поликлинику за справкой в сад и на прививку. Не пойду и все. Такие походы заранее с ним обговариваем, объясняю ему важность данного мероприятия. Вроде соглашается, говорит, что пойдет, а в назначенный день отказывается. Ругать бесполезно – не слышит, не воспринимает. Как вариант выбрала наказание путем лишения чего –либо важного для него. В этом случае (с поликлиникой)было лишение компьютера (можно лишить чтения книги, любит, когда я ему читаю, можно отказаться с ним вместе играть в течение дня, один он почти не играет) . Говорю ему: «Хорошо, сегодня не идем к врачу, отложим на следующий день, но компьютер сегодня не будет включен совсем, т.к. ты наказан за невыполнение своего обещания». Он говорит: «Согласен, я пойду поиграю». Уходит в свою комнату, занимается конструктором, потом зовет меня, играем вместе. Через час начинает просить включить компьютер. Напоминаю, что он сегодня наказан. Он начинает ныть, уговаривать. Потом плачет, потом начинается истерика. Когда он истерит, он совсем неадекватен: может бить себя или меня, может чем-то кидаться, что сломать. Держу его, чтобы не навредил никому, успокаиваю. В этот раз не выдержал муж, я сама еле сдерживаюсь, потому что орет так, что иногда соседи звонят и спрашивают, все ли у нас в порядке. Папа накричал на него, но компьютер включил с условием, что завтра он сходит в поликлинику.
Иногда я не выдерживаю, и он получает то, что хочет, иногда удается успокоить без получения желаемого. Но истерика будет в любом случае.
Много раз мы не могли куда-либо пойти (гулять, в сад, в магазин), так он не мог одеться. Одевает кроссовки и говорит: «я в них не пойду, они мне малы и жмут». Я ему отвечаю, что они не могут быть малы, т.к. на два размера больше, тем более, что он в них две недели ходил и все было нормально. «Не, я в них не пойду» и начинает плакать. Предлагаю остаться дома, «нет, я очень хочу гулять». Говорю, одевайся и пойдем – не оденусь, оставайся дома – не останусь. Так продолжается пока опять не начнется истерика, час его успокаиваю, потом без разговоров одевается и весело бежит гулять. Такое происходит часто, вещь может быть абсолютно любая, но истерика неизбежна. Получается, что для него эта ситуация безвыходна, ни один вариант он не приемлет.
Как избежать истерик, как уговорить что-то сделать, куда-то пойти? Как мне себя вести?
И еще вопрос. Как мотивировать сына заниматься? По идеи мы должны заниматься каждый день, хотя бы по чуть-чуть. Речь очень смазанная, я не всегда его понимаю. Еще руку развивать нужно. Левша, рука почти не работает, т.е. круг он нарисовать не может, не может пользоваться ножницами и много чего еще. Он прекрасно ладит с детьми, но дети не понимают, что он говорит, спрашивают у меня, я перевожу. Я у сына не раз спрашивала, неужели ему не хочется, чтобы его друзья его понимали? Говорит нет. Что делать в этой ситуации?
Очень прошу помогите. Через несколько дней в сад идти, каждое утро будут скандалы, истерики. Каждый вечер будут уговоры сделать домашнее задание. Как то же можно это все решить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2013, 22:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
отправила Вам личным сообщением координаты.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.