Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2009, 23:41
Vladimir5555
Гость
 
Сообщений: n/a
Оскорбление, клевета в отношении врача

Коллеги, кто-то сталкивался с практикой "наказания" пациентов (или их родственников) в судебном порядке за необоснованные обвинения, оскорбления, угрозы в отношении врачей?
По-моему давно назрело.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2009, 09:34
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Vladimir, учитывая что среди пациентов есть категория "гневливых" просто по роду заболевания - этим грешат часть неврологических больных, в том числе после перенесенных инсультов и с объемными образованиями головного мозга, тяжелые астматики, испытывающие хроническую гипоксию в связи с заболеванием, лица, наблюдающиеся в ПНД, страдающие сахарным диабетом и не только. Все мы, врачи, периодически сталкиваемся с грубыми необоснованными оскорблениями, пожалуй, относительно лично меня, то я каждый раз очень переживаю и могу даже не спать ночь, привыкнуть и зачерстветь за многолетнюю практику так и не смогла.
С практикой наказания пациентов лично я ни разу не сталкивалась, хотя работала в разных местах. Один из знакомых хирургов сталкивался с какими то разбирательствами - в результате у пациента было выявлено тяжелое психическое заболевание, подробнее я не знаю.
В большинстве случаев "скандальные" пациенты - это тяжело больные люди и гневливость это симптом болезни, здоровый человек хорошо себя чувствующий обычно уравновешенный.

У нас в стране каждый врач однажды принимает для себя решение - оставаться в специальности или просто не работать с людьми.

Относительно поставленно вами вопроса - мы в правовом плане в настоящее время абсолютно не защищены, это факт. Если повезло, то вас призвано защищать ваше руководство, конкретно главный врач, больше защитить вас некому.

А причина больше всего мне кажется в политике СМИ - навязывается отношение ко врачу как к обслуживающему персоналу, постоянно кругом в газетах кричащие объявления о плохих врачах и куда на них жаловаться. Передач про врачебные подвиги, талантливых и просто человечных врачей-альтруистов крайне мало.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2009, 09:43
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, а зачем обращать на это внимание и тратить нервы, я не понимаю? Если строчат жалобы - отписываем объяснительные, делов на 15 минут (это, разумеется, если жалобы необоснованные), если хамят в кабинете - вызываем охрану и выставляем вон.
Сложнее, конечно, тем, кто ходит к таким товарищам по вызовам.
Я, конечно, понимаю, что симптомы болезни (мой основной контингент отягощен низким интеллектом, хронической алкогольной интоксикацией и гипоксией от чахотки), но тем не менее, удается донести до всех что не надо так со мной, а главное, не ввязываться в это эмоционально (еще и ночь не спать - это еще зачем???).
Ну, понесет матом, если есть свидетели - можно привлечь за нецензурную брань в общественном месте, но понимаете ли, психопатам того и надо - не проще игнорировать?
И при чем тут альтруизм? Я на работу хожу незабесплатно, исполняю функциональные обязанности, а альтруизм - это в советском союзе придумали, чтобы денег не платить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2009, 10:01
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Annabella, одну из моих знакомых офтальмологов пациент не так давно ударил, охрана была на другом этаже, она не стала никак развивать ту ситуацию но вообще за коллегу обидно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2009, 10:03
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
А насчет альтруизма вы правы наверное, сейчас это уже непонятно и не актуально. Я имела ввиду не про ситуации на работе и за зарплату.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2009, 10:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ударил - это другое дело, милицию вызывать, заявление писать, и товарищ свое получит.
Мне доводилось всякое видеть, и утки с содержимым вокруг летали, и постреливали, ну что ж делать - у меня специальность такая. Просто реально очень мало угроз реализуются, а вот при физическом воздействии, конечно, надо наказывать через правоохранительные органы, тут нет вопросов.
Мне действительно непонятно, почему люди верят в альтруизм, а не в профессионализм. И если Вы имеете в виду, что я молодой доктор, который родился и живет в циничном мире денег, то это не так - я немолодая заведующая отделением в деревенской больнице И как Вы понимаете, материальный вопрос со стороны пациентов у нас не стоит, материально должен работодатель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2009, 12:25
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Уважаемая Annabella, я имела ввиду врачей старой закалки которые абсолюно не в личную угоду выбивали аппаратуру для медучреждений, ездили с пациентами на консультации, буквально стояли за их спиной, в свободное от работы время! и бесплатно, если было необходимо до договаривались с коллегами о бесплатных консультациях для пациентов друг друга и так далее. Я раньше тоже так работала.
У меня альтруизм закончился на конкретном пациенте, которого я пристроила на бесплатное обследование к коллегам в очень престижный стационар в котором училась, был сомнительный диагноз и я хотела знать мнение авторитетных для меня в этой области высококлассных специалистов, мне сразу же согласились помочь просто на основании что я там училась, исследование провели, результаты мне передали. А потом спустя месяц этот же пациент меня обманул - сказал что имеет льготы и берет их лекарствами, я выписала очень дорогостоящий рецепт на статины (холестеринснижающие), позже выяснилось что пациент льготы действительно имеет но берет их деньгами (в Москве у пациентов с группой инвалидности в этом отношении есть выбор) и права на бесплатный рецепт не имел. С тех пор своих бывших коллег я пациентами не напрягаю, если прошу то только за своих собственных друзей.

[quote=Annabella;704779]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2009, 12:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так вот странно, что когда люди делают что-то для себя (хотят мнения квалифицированных коллег, например, или вот бабушки помогают с детьми) - и это нормально - делать что-то для себя, и очень странно, что люди при этом обижаются на тех, кто не очень-то и склонен оценивать их "заботу". Сделали для себя, убедились в диагнозе, извлекли урок? Вот это и есть выгода для Вас. Нормальная, кстати, выгода. А уж пациент пусть живет, как хочет - это его личное дело.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2009, 13:22
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Anabella
Обижаться никто и не обижается, на "обиженных" вообще воду возят.)) Я просто пояснила как лично я понимаю термин "альтруизм" - как работа без материальной (!) выгоды для себя и в свободное время.
Хотя не стану спорить, в словарях трактовка несколько иная.
В любом случае, лично я в настоящее время уже не альтруистка.

Альтруизм профессионализму никто не противопоставлял, заметок в СМИ про врачей-профессионалов тоже маловато!!!

Насчет "пусть живет как хочет" поясню - если происходит подобная ошибка и выписывается рецепт там где льготы идут деньгами, то такой рецепт аннулируется. Короче, мне пришлось за свои деньги покупать препарат и возвращать в аптеку.

PS Мы кажется отклонились от основной темы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2009, 13:31
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Материальный вопрос со стороны пациентов в госучреждениях вообще нигде не стоит, не только у вас. И контингент во многом примерно схожий.
А в платных клиниках сотрудник полагаю еще меньше защищен от оскорблений в свой адрес.

[quote=Annabella;704779

И если Вы имеете в виду, что я молодой доктор, который родился и живет в циничном мире денег, то это не так - я немолодая заведующая отделением в деревенской больнице И как Вы понимаете, материальный вопрос со стороны пациентов у нас не стоит, материально должен работодатель.[/QUOTE]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2009, 13:57
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,977
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,138 раз(а) за 2,063 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я эндокринолог. Специфика работы такова, что наши диабетики привыкли все получать бесплатно!!! Мы вырастили иждивенцев и людей, перекладывающих ответственность за свое здоровье на плечи врача и государства. .Это раз. Но мы вырастили врачей, которые не понимают, что пациент сам в ответе за свое здоровье, сам (и его семья) должен вкладывать деньги и силы в достижение результата. Это второй и еще более страшный факт. Наши доктора умоляюще просят больного снизить вес, назначают дорогостоящие инсулиновые аналоги тем, кто никогда не изменит своим привычкам, взглядам на рекомендации "здоровый образ жизни".
Эндокринологи - наиболее измученные этими бесплатными рецептами, поскольку их рассматривают как врача по льготным препаратам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2009, 14:11
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Елена, проблема льготных рецептов одинаково проблемна и актуальна для всех врачей поликлиники.
А денег у пациентов и их семей зачастую просто реально нет - у меня наблюдаются старики (молодые редко имеют серьезные проблемы с сердцем а если имеют то наблюдаются в частных клиниках), не у всех из них есть семья и дети, у некоторых дети умерли или их не было вовсе, или дети - инвалиды. Еще очень жаль время на приеме на выписку рецептов тратить - для меня выписать и оформить в медкарте три рецепта - это минимум 10 минут времени. Если бы я хоть как-то могла повлиять на ситуацию давно уже организовала бы при поликлиниках оперативный отдел в котором эти рецепты бы заполнялись фельдшером к примеру, на основании врачебной записи в медкарте, и всю эту систему компьютеризировала бы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2009, 19:07
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,977
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,138 раз(а) за 2,063 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашем городе во всех поликлиниках есть компьютерные кабинеты выписки рецептов. Мне повезло - работаю в консультативном центре и счастлива, что в мою функцию входят только рекомендации! Имею опыт работы в стационаре, роддоме, поэтому мне есть с чем сравнить.
Говорю о том, что вместо лечения занимаемся выпиской рецептов, укорочением и удешевлением заявок, сочиняем отказы в выписке по многим позициям. Являемся стрелочниками, виноватыми во всех грехах. Квалификация врача сегодня далеко не на первом месте у администрации и пациентов. Согласитесь?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2009, 23:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беседа приняла направление "За жисть", поэтому поехала в "разное". С точки зрения права тактика описана примерно в посте №3.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.