Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2013, 13:25
Oblov Oblov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Город: Махачкала
Сообщений: 10
Oblov *
Огнестрельное ранение позвоночника с повреждением поджелудочной железы

Уважаемые коллеги, хочу представить Вам случай огнестрельного ранения и определиться с дальнейшей тактикой лечения пациента. Итак начнем.
Вчера по линии санавиации столкнулся с пострадавшим 15 лет. Диагноз: слепое огнестрельное ранение правой половины грудной клетки с контузией плечевого сплетения. Слепое проникающие ранение левой поясничной области с повреждением L1 позвонка, спинного мозга, головки поджелудочной железы. Сквозное огнестрельное ранение III сегмента печени (краевое). Гемоперитонеум. Спинальный шок, острейший период.
Операция: Срединная лапаротомия. Ушивание ран печени П-образными швами. Поджелудочная железа была повреждена по верхнему краю глубиной около 1 см, кровоточила (проток не поврежден). Были наложены гемостатические швы на железу и подведен дренаж. Пуля свободно лежала в правом боковом канале. Выполнена холецистостомия. Назоинтестинальная интубация. Лаваж и дренирование сальниковой сумки, забрюшинной гематомы, полости малого таза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 61
Размер:	629.6 Кб
ID:	48935  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2013, 13:27
Oblov Oblov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Город: Махачкала
Сообщений: 10
Oblov *
Еще фото кт
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 34
Размер:	740.4 Кб
ID:	48936  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2013, 11:43
IvanSergeevich IvanSergeevich вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
IvanSergeevich *
Что выносится на обсуждение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2013, 14:58
Oblov Oblov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Город: Махачкала
Сообщений: 10
Oblov *
Тактика по поводу огнестрельного перелома позвоночника
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2013, 05:53
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
DISCLAIMER:
Заранее извиняюсь за плохой русский. Моё медицинское образование и моя практика прошло и находятся вне СНГ.

-- Срединная лапаротомия - согласен
-- Ушивание ран печени П-образными швами - согласен (?какая нитка)
-- гемостатические швы на железу и подведен дренаж -- (? какая нитка, сколько дринажей? какой тип дринажа?)
-- Выполнена холецистостомия --зачем?
-- Назоинтестинальная интубация -- 15ти летнему пациенту? Он её вырвет через два дня. Рекомемндую "уздечку" (я бы поставил носожелудочный зонд (nasogastric tube) с уздечкой и ввел "tube jejunostomy" (извините, не знаю, как по-русски); это в случае если двенадцатиперстная кишка НЕ повреждена. Если ДА повреждена (но легко), вы сделали правильно (но забыли нам рассказать как вы её ушили).
-- Лаваж и дренирование сальниковой сумки, забрюшинной гематомы, полости малого таза. -- Дренаж оставили? Я бы оставил.

Надо быть в операционной, что бы дать правельную подсказку, конечно, но в последние 10 лет, я все чаще и чаще, планово возвращаю этих пациентов в опрационную в теч. 12 - 36 часов после первой операции, Промываю всю брюшину еще раз. Смотрю нет ли где некротических тканей (особ. кишки).

Вопрос --- С пулевыми ранениями поджелуд. железы, ожидайте падения легочной фунции и почек (хотя 15-тилетний мпжет атого избежать). В моей практике, прибл. 50%+ нуждаются в вентиляционной поддержке от 2-4 недель. Часто приходится делать трахеостомию. К счастью в последние 10 лет для этого не нужно брать пациента в операционную т.к. мы это делаем в палате хир. реанимации вот этим набором от "Cook Medical"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


А как вы это делаете? Как часто?


-----------------------------
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2013, 06:12
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Oblov Посмотреть сообщение
Тактика по поводу огнестрельного перелома позвоночника

DISCLAIMER:
Заранее извиняюсь за плохой русский.


По-моему, тут мало что обсуждать.
С повреждением спинного мозга и при отсутствии нижнеспинной неврологической функции вопрос стоит только о том, стабилизировать ли позвоночник на уровнях Т11 - L 3 или нет. Вопрос о металлических прутьях ("rods"), по моему не стоит из-за поражения желудочно-кишечного тракта. Вопрос может стоять о "bone graft," но я бы направил этот вопрос ортопеду/нейрохирургу спец. в хир. позвоночника.

С точки зрения общей хирургии, вопрос, который иногда (ОЧЕНЬ редко) всплывает у диабетиков с проблемами кожи ("skin breakdown") в районе промежности ("perineum") и ягодиц. Если это очень сложно контролировать, плановая колостомия (я предпочитаю "end colostomy," а не "loop") даёт наиболее надежный результат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2013, 10:06
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Облов, пожалуйста, если есть время, конечно, расскажите что же произошло с вашим больным?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.