Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2017, 19:09
Elviravira Elviravira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2017
Город: Пенза
Сообщений: 1
Elviravira *
Бесплодие

Здравствуйте. Мне 26 лет, муж ровесник.Я пытаюсь забеременеть в течении года и 9 месяцев. Наблюдаюсь у врача в центре планирования семьи. Хотелось бы что можно еще попробовать сделать, помимо ее назначений. Начну с самого начала. В январе 2016 года мне на узи поставили диагноз гипоплазия матки и эндометрия, поликистоз яичников ( размер 40х27х35 мм, эндометрий 3,5 мм линейный), гормоны при этом были в норме, врач сказал, что лечиться не надо, пробуйте беременеть. В октябре я снова сделала узи( размер 45х31х42 мм, эндометрий 7,8 мм, вообщем структурных изменений не обнаружено) Следующее узи было 04.2017 ( размеры 40х30х43 мм , правый яичник расположен справа за маткой размеры увеличины 51х33х41 мм V 36,09 куб см, левый яичник расположен обычно, размеры норм.Заключение: признаки гипоплазии эндометрия. Киста правого яичника, вероятно ретенционная. признаки поликистоза яичников. Сделала узи после месячных ( размеры 41х27х44 мм, правый яичник расположен обычно, размеры нормальные 34х25х23, левый 26х14х20 мм,Структурных изменений не обнаружено.) Почему так заключения такие разные???
Сдавала также кровь на гормоны( Тестостерон общ 0,42; Кортизол 6,1; СТГ 0,07; ТТТГ 1,5996; Тироксин Т4 11,71; ФСГ 5,52; ЛГ 7,75; Пролактин 459,07; Прогестерон 0,10; Эстрадиол 108; ДГЭА- сульфат 292,5. Мазок на ПЦР- не обнаружено ничего. Муж сдал спермограмму, заключение нормоспермия. Также мне сделали гистеросальпингографию ( положение матки ближе к срединному, полость матки небольших размеров, неправильной формы за счет перегиба. Проходимость маточных труб сохранена) Лечащий врач сказала, что это нормально и назначила дюфастон с 16 по 26 день по 2 табл в течении 4 месяцев, гель актиферт.На вопрос почему узи всегда разное, она сказала, что такое бывает. Результатов нет. Скоро мне идти на прием. Может стоит поменять лечащего врача? Все ли она правильно делает и достаточно ли этого.Что еще можно сделать при таких анализах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2017, 10:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему так заключения такие разные???
1. Потому что в разные фазы цикла размеры яичника изменяются в щависимости от наличия/ отсутствия развивающегося фолликула или других образований (в Вашем случае функциональной кисты).
2. Яичник не является геометрически правильным шаром, поэтому каждый раз при измерении проекция несколько разная, чем и определяются незначительные расхождения в цифрах, что впрочем не изменяет общей картины и заключения исследователя.
Цитата:
Сдавала также кровь на гормоны( Тестостерон общ 0,42; Кортизол 6,1; СТГ 0,07; ТТТГ 1,5996; Тироксин Т4 11,71; ФСГ 5,52; ЛГ 7,75; Пролактин 459,07; Прогестерон 0,10; Эстрадиол 108; ДГЭА- сульфат 292,5. Мазок на ПЦР- не обнаружено ничего. Муж сдал спермограмму, заключение нормоспермия. Также мне сделали гистеросальпингографию ( положение матки ближе к срединному, полость матки небольших размеров, неправильной формы за счет перегиба. Проходимость маточных труб сохранена) Лечащий врач сказала, что это нормально и назначила дюфастон с 16 по 26 день по 2 табл в течении 4 месяцев, гель актиферт.На вопрос почему узи всегда разное, она сказала, что такое бывает. Результатов нет. Скоро мне идти на прием. Может стоит поменять лечащего врача? Все ли она правильно делает и достаточно ли этого.Что еще можно сделать при таких анализах?
Заключение "Проходимость маточных труб сохранена" лишь формально означает, что при введении жидкости она выходит из труб. Всегда интересны детали. Иногда необходимо проводить более серьезное вмешательство (диагностическую лапароскопию) для уточнения диагноза. В Вашем случае имеет смысл провести мониторинг овуляции 2-3 цикла (динамическое уз-исследование для определения овуляции).
  1. Если овуляция наступает - станет вопрос о расширении объема обследования, т.е. о лапароскопии.
  2. Если овуляция не наступает - необходимо проводить индукцию овуляции (т.е. должны быть назначены препараты для того, чтобы она происходила) Лечение должно проводится под уз-контролем
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.