Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2017, 13:11
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
Карьес у ребенка 1,7. Лечить под наркозом?

Здравствуйте!
Дочери сейчас 1,7. Родилась в срок ровно в 40 недель, роды без осложнений. Вес при рождении 3950 гр, рост - 58 см. На ГВ + 6 месяцев прикорм (до года шел так себе, после - чуть лучше). Сейчас рост примерно 86 см, вес не знаю, но вероятно около 11,5 кг.

Первый зуб прорезался в конце августа прошлого года в 8 месяцев и за сентябрь вылезло 6 зубов. В настоящий момент у дочери 11 зубов: все резцы и три моляра.

Появились резцы белыми, хорошими, а затем стали пятнышки появляться белые, сколы на 2 резцах...я к сожалению не среагировала вовремя. Сразу после первого дня рождения дочь заболела ОРВИ, темпиратурила дня 3 и мы пару раз дали жаропонижающее в сиропе. Антибиотики и других лекарст не давали. Сразу после этого в течении одной недели появились желтые дуги на зубах под деснами. Я забила тревогу, пришла к первому стоматологу, там нам сказали лишь делать глубокое фторирование, рассказали про гигиену, порекомендовали реминерализирующие гели ROCS, сказали давать Кальций Глюконат по таблетке в день. Дальше мы переехали в другой регион и начали искать место, где нам будут делать фторирование.

Пришли мы в детскую стоматологую бесплатную по новому месту жительства - там сказали, что фторировать нельзя (риск флюороза) и сказали ждать, когда зубы выпадут. Нашли частную, где так не считают и начали делать глубокое фторирование курсом (препарат не знаю, но курс был: первый день, потом через неделю, через месяц и через 3 сказали приходить). В мае поставили 2 пломбы на верхние двойки, так как они совсем плохи были. Дочь не особо сопротивлялась, поставили без наркоза, без анастезии на скорую руку и врач предупредила, что они быстро отпадут.
Через 3 месяца звоню записываться, но мне сказали, что эта врач принимает, но лицензии у них нет на лечение таких маленьких детей, поэтому ищите другое место. Нашли 4 клинику, одну из самых дорогих в городе (в остальных на нас как на идиотов с этим фторированием смотрели, мол в таком возрасте нельзя). Пришли в первый раз (20 июля 2017) нам провели глубокое фторирование, похвалили дочь, что рот открывает, ведет себя хорошо (правда рот закрывает часто чтоб глотнуть и языком мешает, а в остальном дочь вообще молодец как по мне). Нам предложили поставить пломбы, мы временно отказались по финансовым соображениям.
В начале августа у нас была запланированна небольшая поездка и мы ненароком пропустили 2 чистки зубов и через пару дней у нас окончательно открошились пломбы, потемнели еще сильней двойки. Записались к врачу на 10 августа, пришли и стоматолог сказала, что процесс уже глубокий (меньше 20 дней прошло с прошлого посещения), нужно делать снимки, чистить каналы и что дочь еще слишком маленькая и не высидит. На мой вопрос что нам делать, сказала серебрить только остается... я спросила как по ее мнению, если мы поедем в другой регион к родственникам и там под наркозом проведем лечение - оправдано ли это, стоматолог ответила, что наркоз - это слишком опасно и что лучше посеребрить и ждать когда станет старше... Стоматолог в тот прием немного зачистила резиновым шариком зубы, стало на единичках визуально лучше и снова профторировали.

Вопросы:
1. Что это за болезнь такая, что после любого употребления сахара у дочери такие ухудшения? Или я такая паникерша и мне это все просто мерещится и так не бывает? Пару раз болела дочь, давали сироп и оба раза были резкие ухудшения. На площадке я недоглядела и другая мамочка дала дочке аскорбинку и на следующий день я обнаружила белые пятнышки (прошли благодаря ROCS) и вот в поезде пару раз не почистили зубы, а из-за жары давали дочке мороженное и сок (лишь бы пила, а так до полутора лет ей вообще сладкое и соки не давала) и тут же откололись пломбы, зубы опять покрошились... я уже просто в панике. Неужели все просто на генетику списывать (у нас с мудем плохие зубы)...
2. Насколько адекватна рекомендация посеребрить зубы при не поверхностным карьесе в нашей ситуации и тем более зуб, где нужно чистить каналы?
3. В Тюмени мы сможем в частной клинике под наркозом (Деприван) пролечить зубы, а здесь (под Ялтой) - только посеребрить. Оправдано ли применение наркоза вообще в нашей ситуации или попробовать с удержанием почистить каналы и пролечить зубки? Может правда постараться дотерпеть до более старшего возраста? Но я переживаю, что моляры и потом клыки заразятся..

Фото зубок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2017, 23:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ухудшение может быть при постоянном нахождении сахара во рту, то есть если вы не будете чистить зубы системно. От пару раз ничего не случится. И такое ухудшение не будет через пару дней или неделю. Скорее всего, просто так совпало.
2. Не адекватна.
3. Оправдано. Страхи наркоза очень сильно преувеличены.
Попробуйте представить, что нервы "под удержанием" удаляют лично вам.

(Фото надо разместить не в месте, где что-то надо скачивать.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.