Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2017, 23:14
DusDus DusDus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DusDus *
Стимуляция овуляции при СПКЯ

Добрый день!

Мне 26 лет, рост 170 см, вес 58 кг.
Менструация с 13-14 лет. В анамнезе 3 ювенильных кровотечения (одно в 14 лет и 2 в 20 лет, лечение - консервативное).
Гирсутизм: усы, волосы на груди, спине, руках, ногах, немного на подбородке.
Ожирения нет и не было, акне нет (кожа всю жизнь чистая).
Цикл нерегулярный, максимальный - 1.5 года, далее либо было кровотечение, либо начинала лечение КОК.
В общем картина такова, что если я отменяю КОК, то менструации не будет. С КОК менструация, как по часам.

КОК принимала постоянно 1.5 года, не принимаю уже 1 месяц, так как планирую беременность.

Анализы на гормоны от 30 мая 2015:

Дегидроэпиандростерон-сульфат - 7.8
ЛГ - 7.06
ФСГ - 4.3
Пролактин - 210.7
Тестостерон - 2.1
Эстрадиол - 140
ТТГ - 1.41
Анти-ТПО - >0.2
ГСПГ - 50.4
Кортизол - 315
Трийодтиронин свободный (FT3) - 4
17-OH прогестерон (17OHP) - 5.93
Дигидротестостерон (DHT) - 428
Свободный тестостерон - 7.55
Андростендион (Androstenedione) - 17.7

Делала УЗИ Щитовидной железы - никаких отклонений не выявлено.

Биохимия и метаболиты от 2 марта 2017:
Глюкоза - 4.48
Холестерин - 4.61
Инсулин - 7.7

Диагноз: СПКЯ (классическая форма), хроническая ановуляторная дисфункция яичников по типу олигоменореи.

На данный момент (13 день цикла) я прохожу первый цикл стимуляции овуляции:
с 4 по 9 дмц Клостельбегит по 100мкг + прогинова по 1таб - абсолютный игнор со стороны яичников, фолликулы на 9 дмц были до 6 мм, эндометрий до 6.2 мм.

с 10 по 13 дмц Гонал-Ф 75мкг + прогинова по 2 таб. - фолликулы до 11 мм, эндометрий 10.8 мм.

Фолликулометрия (13 дмц):

Фолликулы в обоих яичниках более 12 шт, размер до 11 мм, доминантный фолликул не определяется, цервикальный канал сомкнут.

ПЯ:
Длина: 5.97
Рост: 2.78
Ширина 3.17
Объем 26.69

ЛЯ:
Длина: 5.1
Рост: 2.48
Ширина: 3.66
Объем: 24.27

Пока принято решение продолжать стимуляцию овуляции Гоналом еще 3 дня.

Мой вопрос:
Если в яичниках такое большое количество фолликулов и все они растут друг за другом абсолютно одинаково, то при стимуляции не может случиться ли такого, что все 12+ фолликулов вырастут одновременно до 20 мм, и яичник увеличится до огромных размеров, что в итоге, может грозить очень серьезными последствиями? Такое бывает?
На данный момент яичники очень увеличились по сравнению с 3 дмц (объем ЛЯ был 12.6 и ПЯ 15.09), что заставляет меня переживать по поводу последствий дальнейшей стимуляции.


Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2017, 12:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мой вопрос:
Если в яичниках такое большое количество фолликулов и все они растут друг за другом абсолютно одинаково, то при стимуляции не может случиться ли такого, что все 12+ фолликулов вырастут одновременно до 20 мм, и яичник увеличится до огромных размеров, что в итоге, может грозить очень серьезными последствиями? Такое бывает?
К сожаления бывает. Проведения индукции овуляции при СПКЯ достаточно сложная задача в плане получения моноовуляции.
Думаю, врач который проводит стимуляцию понимает возможные риски.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2017, 14:41
DusDus DusDus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DusDus *
Борис, добрый день!

Большое спасибо за ответ!

Вышло все следующим образом:
7 мая доминантный фолликул был 18мм в правом яичнике и 15мм в левом, назначили 8го вечером укол 10000 ХГЧ.
Размер яичников:
ПЯ 53ммX29ммХ39мм
ЛЯ 48ммХ31ммХ35мм

10го мая (сегодня) утром фолликулометрия показала спустя 36 часов после укола:
В правом яичнике доминантный фолликул 25 мм, и куча мелких до 14 штук в разрезе
В левом все мелкие, до 14 штук в разрезе

Размеры яичников ужасающие:
ПЯ 76ммХ36ммХ70мм
ЛЯ 67ммХ36ммХ57мм

Если брать в расчет, что у меня в естественном состоянии размер яичников немаленький и сопостовим с маткой (длина около 4 см), то увеличение до такого размера при стимуляции выглядит +- нормальным. Я права?
Однако мне бывает больновато ходить из-за этого, и все время есть чувство, что что-то внизу давит и ноет.
Живот не увеличился, но это, наверное, из-за сильных мыщц пресса.

Вопрос:
1. Как я понимаю, при гиперстимуляции вырастает сразу много фолликулов и яичники становятся огромными. В моем случае, фолликулов больших немного, яичники огромные, низ живота тянет, но это ведь не похоже на гиперстимуляцию, так как больших фолликулов немного?
2. Велика ли вероятность, что фолликул, выросший примерно на 3мм уже после укола ХГЧ лопнет? Мое понимание было таково, что через 24-48 часов он уже должен был разорваться? Но пока все тихо. Я, конечно, понимаю, что каждый случай сугубо индивидуален, но мб есть какая-то статистика?
3. Можно ли в теории добавить дополнительный укол ХГЧ (например 5000), чтобы подтолкнуть фолликул? Или 10000 ХГЧ за цикл - это максимум?
4. Если этот фолликул не лопнет, то что с ним будет дальше?
Он может превратиться в кисту тогда, если фолликул продолжит расти с той же скоростью, что и обычно? Сейчас он растет со стандартной скоростью 2мм в день.
5. При наличии небольшой кисты нужно откладывать стимуляцию до момента, пока киста самостоятельно не исчезнет? Как много времени это обычно занимает? Пару месяцев?
6. Может ли доза ХГЧ в 10000 быть недостаточной?
Так бывает, когда очень плотная пленка вокруг фолликула? Или бывают случаи, когда организм резистентен к этим уколам?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2017, 17:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза 10 тыс Ед достаточная для окончательного созревания яйцеклетки. Если овуляция не происходит, то эти фолликулы лютеинизируются и в последствии подвергаются обратному развитию. Вводить дополнительную дозу ХГЧ не имеет смысла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.