Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2017, 10:37
Tineola Tineola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Нальчик
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Tineola *
Киста гайморовой пазухи_зуб мудрости

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 31 год, пол женский.
1. Ноябрь 2015 г. - септопластика и удаление кисты в левой гайморовой пазухе.
2. Июль 2016 г. - со стороны этой же пазухи пролечены каналы 6-ки, через неск. дней удалена соседняя 7-ка (опустился почти до десны, беспокоил, ортодонты сошлись во мнении, что надо удалять).
Через неделю появились незначительные боли в 6-ке, возникающие безотносительно нагрузки на зуб и еду. На прицельном рентгене корни 6-ки и лунка от 7го зуба были в порядке. Стоматолог уверял, что боль вызвана заживлением лунки от удаленного зуба. Поэтому я ждала улучшений и терпела все это время.
3. В последние недели боль усилилась: возникает при поворотах, наклонах головы, появились головные боли, головокружения, заложенность в носу. Сделала КТ конкретной области беспокоящего зуба, на которой видно новообразование в левой гайморовой пазухе, как бы лежащее на корнях беспокоящей 6-ки. Стоматологи предполагают, что киста от зуба мудрости (т.е. одонтогенная), возможно, рецидив первой.

К посту прикрепила:
1. ОПТГ (сделана до лечения 6-ки и удаления 7-ки, но после септопластики и удаления кисты).
2. Два фото из свежей КТ зубов с разных ракурсов, где хорошо видно новую кисту; ссылка на Яндекс-диск с архивом этого КТ (около 350 Мб) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Фото одной из проекций из старой КТ ОНП до септопластики, так выглядела старая киста.
4. К сожалению, результатов гистологии первой кисты у меня нет. В центре, где меня оперировали заключение не отдали, только сказали на словах, что все в результатах нормально. Возможно, в ближайшее время достанут из архива карту и перешлют мне результаты.

Очень интересует ваше мнение об увиденном на снимках.
Правильно я понимаю, что проблема требует решения в области ЧЛХ и кисту необходимо удалить вместе с зубом?
Не пострадали ли от долгого ожидания решения проблемы корни 6-го зуба?
Заранее большое спасибо за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОПТГ_форум.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.71 Мб
ID:	124171  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ_зубов_1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	88.4 Кб
ID:	124172  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ_зубов_2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	83.7 Кб
ID:	124173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Киста_ОНП_удаленная.jpg
Просмотров: 18
Размер:	924.5 Кб
ID:	124174  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2017, 01:28
Tineola Tineola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Нальчик
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Tineola *
За прошедшее время получила результат гистологии кисты:
Микроописание: Присланный материал представлен фрагментом полипозно-отечной слизистой оболочки, с концевыми отделами слизисто-серозных желез. Эпителий слущен, гиалиоз базальных мембран, строма резко отечна, с диффузной лимфоцитарно-лейкоцитарной инфильтрацией.

Патзаключение: хронический воспалительный процесс.

Также была на консультации у челюстно-лицевого хирурга.
Диагноз: Хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит слева от 26 зуба. Хронический периодонтит 26 зуба. Киста верхнечелюстной пазухи слева. Ретенция и дистопия 28 зуба. (также на словах рассказал врач и на снимках показал очаги разряжения на небном корне 26го зуба).

Предлагают: плановое хирургическое лечение: эндоскопическая гайморотомия слева, цистэктомия, РВК 26 зуба (как я поняла, ретроградное пломбирование с использованием МТА), удаление 28.

Если во время операции с костной тканью все будет совсем плохо, то предупредил, что 26 удалит.

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и план лечения. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.