Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2017, 09:14
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Удалена нижная ретинированная 8-ка. Не проходят боли 7 дней. Осложнение?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мне 39 лет. 27.02 удалила нижнюю правую 8-ку, которая была скрыта под десной, наружу прорезался лишь маленький кончик. Обратилась к хирургу, т.к. за 4 дня до этого десна над зубом мудрости покраснела и сильно болела. Операция по удалению длилась 40 минут, выпиливали зуб из костной ткани, доставали трудно, зуб никак не хотел со мной расставаться. Зуб имел сросшиеся корни, по размерам - крупный. Зашили десну, и также щека пришита к десне двумя швами. Выписали нимесил, ципролет, супрастин. Кровило не долго, на следующий день крови уже не было. На второй день рот практически не открывался, появился отек, который уполз на третьи сутки на шею. И синяк на скуле. Также на второй день появился гнилостный запах.
По прошествии 7 дней: 1) боль все также очень сильная, сижу на сильных обезболивающих(кеторол в уколах, т.к. нимесил не могу принимать, тошнит и потом рвет), начало простреливать в затылок, в район уха, очень болит в районе отекшего лимфоузла.
2) все также есть сильный гнилостный запах, при нажатии снаружи на десну выделяется жидкость (не кровь, не гной) с ужасным запахом. Визуально зашитая рана выглядит вполне нормально, не отекшая, рот открывается более-менее (на 2 пальца), боль усиливается при жевании, даже на фоне обезболивающего. За эту неделю посетила своего хирурга дважды, как он и просил, описала ему свои жалобы, после осмотров врач сказал, что все в порядке, такая боль - моя индивидуальная особенность, про запах вообще ничего не сказал. Сегодня иду снимать швы, может быть стоит попросить сделать снимок еще раз?

Вопросы, которые меня мучают:
-нормально, что боль не спадает неделю по своей интенсивности? Учитывая, что раны на мне, в том числе и в ротовой полости ранее заживали очень быстро (была операция по резекции кисты переднего зуба, все зажило и не болело уже за 1,5 дня)
-сильный гнилостный запах может присутствовать при нормальном заживлении?
- что можно еще проверить, какие снимки сделать, чтобы исключить осложнения, которые может не видеть врач визуально?
- почему щека пришита десне? она срастется с десной теперь? очень не хотелось бы, т.к. эту щеку я и так постоянно прикусываю...

Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2017, 10:25
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отек,гематома,затрудненное открывание рта возможны после такого травматичного вмешательства.Гематома рассосется.Рот постепенно откроется.Занимайтесь механотерапией н/ч - открывайте рот насильно,разрабатывайте мышцы.Что касаемо боли и запаха.Даже под швами может развиться альвеолит.Сгусток разлагается и появляется такой запах.Надо снять швы и посмотреть что внутри лунки.Дальше тактика по ситуации.За одно и щека вернется в прежнее положение)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2017, 10:42
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Даже под швами может развиться альвеолит.Сгусток разлагается и появляется такой запах.Надо снять швы и посмотреть что внутри лунки.Дальше тактика по ситуации.За одно и щека вернется в прежнее положение)))
Спасибо за быстрый ответ! Получается, что в норме запаха не должно быть ни при каких обстоятельствах? Гигиену соблюдаю, пальцами не лезу,сейчас чищу зубы и язык, насколько могу, 3 раза в день . Полощу слегка ромашкой и просто водой.
Кроме альвеолита, отчего еще может появится такой запах? Это не может быть от лимфоузла под челюстью (он болит и припухлый, отечный), например? В любом случае запах - не норма?

Сегодня спрошу все еще раз на осмотре у врача. Но как-то мне не нравится, что врача все устраивает, при наличии жуткого запаха и такой сильной не снижающейся боли... Уфф...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2017, 11:22
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незначительный запах иногда бывает.В эти сроки не должно быть такой интенсивной боли,которая указывает на воспалительный процесс в лунке.Л/узел к запаху не имеет никакого отношения.Пусть врач внимательно осмотрит лунку,войдет гладилкой.Снаружи она может быть очень даже приличной.т.к под швами.А вот что внутри?...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2017, 11:26
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Незначительный запах иногда бывает.В эти сроки не должно быть такой интенсивной боли,которая указывает на воспалительный процесс в лунке.Л/узел к запаху не имеет никакого отношения.Пусть врач внимательно осмотрит лунку,войдет гладилкой.Снаружи она может быть очень даже приличной.т.к под швами.А вот что внутри?...
Спасибо! Отпишусь вечером, после осмотра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2017, 19:00
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Сняли швы

Только что от врача: швы сняли, снимок сделали, все внутри и снаружи просмотрели, прощупали, лунку тоже и сказали, что все супер гуд.))) А почему такие боли до сих пор-врач в сильной расстерянности, вы, говорит, уникальный пациент у меня, такие боли и без причины.))Дал мне еще время до пятницы, если боль не пройдет, будет заново все вскрывать, искать причину... говорит, что уже побаивается за меня браться. Я сама уже побаиваюсь. А впереди еще удаление верхней правой 8-ки...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2017, 21:57
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Два дня без обезболивающих. Наконец-то. Через 14 дней после операции боль стихла и вполне терпима. Периодические боли по типу "задетого нерва", стреляет в ухе, стреляет в челюсть, не часто, терпимо.

Подскажите,пожалуйста, на месте удаленного зуба мудрости провал, десна опущена, 7-ой зуб кажется оголенным со стороны удаленного зуба, в отверстие попадает пища... Десна со временем станет вплотную к 7 -му зубу или так и останется "карман"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2017, 22:25
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лунка "пустая",был альвеолит.Но,со временем она эпителизируется и проблем не будет.Продолжайте наблюдение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2017, 20:08
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Спасибо за ответ! Думаете, что врач просто не заметил альвеолит? Я была у врача 4 (!) раза после удаления, и каждый раз он все тщательно осматривал и говорил, что заживление идет нормально. Странно даже...)))
У меня еще один вопрос назрел... Так как в месте удаления были разрезы, зашивали десну, там теперь вся слизистая несколько увеличена в размерах (отек еще не прошел до конца? или мышцы еще не вернулись в свое нормальное состояние?), слизистая на щеке попадает на зубы (на 7-ки и 6-ки) и я теперь постоянно прикусываю эту щеку, образовывался длинный бугорок вдоль линии зубов, болезненный. Эта отечность пройдет? Сколько обычно требуется времени? Чем можно ускорить возвращение в нормальное состояние? Полоскание? Гели? Как есть? Пережевываю пищу на противоположной левой стороне, но правая щека все равно прикусывается...Может быть есть какие-нибудь стоматологические штуки, защищающие щеку? Или остается есть только протертую пищу, чтобы не жевать? Это вообще пройдет или мне сходить к стоматологу снова? Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2017, 21:11
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя слизистую,мне сложно давать какие-то прогнозы.Обычно отек рассасывается полностью,десна разглаживается.Бывает,когда щека пришивается,то образуется тяж.Но вам швы сняли.Без осложнений лунка в среднем заживает через 2 недели.В вашем случае заживление затягивается.Делайте миогимнастику(гримасничайте,надувайте щеки...),местный отек будет быстрее рассасываться.Наберитесь терпения.Ну и осмотр лечащего доктора всегда приветствуется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2017, 22:48
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Спасибо за совет, буду делать гимнастику для щеки)) Сейчас пощупала, понажимала в районе лунки- между лункой и щекой в район верхней челюсти идет кость полудугой, вот как раз она или слизистая на ней увеличенная, большая, плотная и болезненная, по сравнению с такой же на другой стороне. Занимает все пространство и выпирает. Кроме гимнастики, чем могу ускорить возвращение в норму? Может быть какой-нибудь препарат, регенирирующий ткани, поможет? Физиолечение? Врач все это видел, жалобы мои знает, ничего не порекомендовал, сказал, что пройдет. Но прикусывать щеку совсем не хочется, но и не кушать тоже не получится))), докусаю до раны...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2017, 18:35
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Добрый день! Скажите, может ли развиваться какой-нибудь патологический процесс, если нет температуры, отека? На сегодняшний день остаточные ноющие боли после удаления зуба усилились уже пару дней, внешних проявлений воспаления и запаха нет. Что это может быть? Пройдет? Или бежать к врачу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2017, 22:30
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно показаться доктору.Спустя столько времени лунка должна эпителизироваться.Усиление боли указывать на то,что воспалительный процесс скорее всего продолжается.Но опять таки,не видя лунку,сложно объективно оценить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2017, 05:45
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Спасибо за ответ! Записалась на сегодня к стоматологу-терапевту. Посмотрим, что там у меня происходит...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2017, 06:00
Tatti Tatti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
Tatti *
Вчера была у стоматолога. Сделали новые снимки, лунка чистая, к лунке претензий нет. Спросила, почему боли не уходят. Врач простучала все зубы, правая 7-ка отреагировала небольшой болью, зуб мертвый, с большой пломбой. Решили пролечить заново, прочистить каналы, больше врач ничего не может предложить, т.к. не видит больше причин для боли со своей стороны. К какому врачу я могу еще обратиться, чтобы понять, почему боль до сих пор не ушла? Болит в районе челюстного сустава, еще в месте перехода нижней челюсти в верхнюю внутри рта и болезненность в районе подчелюстного лимфоузла. Постоянная ноющая боль, иногда стреляющая, усиливающаяся после жевания, появляется легкая пульсация после физич. нагрузок, неприятно расчесывать волосы на этой стороне головы, как будто расчесываю "по нервам". К врачу какой специализации можно обратиться для консультации? К другому хирургу?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.