Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2016, 20:51
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Косметология и гигиена после удаления молочной железы

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Возможно мои вопросы покажутся глупыми, но для меня ответы на эти вопросы очень важны.
Я перенесла операцию по удалению молочной железы. Диагноз: рак правой молочной железы, ст.I(Т1сN0M0). Сдала кровь на мутации BRCA1, BRCA2, CHEK2 - мутации не обнаружены.
Лимфоузлы конечно тоже удалили. Теперь мне предстоит химиотерапия, но потом я планирую вернуться к обычной своей жизни.
В больнице лежала достаточно долго, поэтому наслушалась женских разговоров о том, что мне практически ничего теперь нельзя. Поэтому у меня есть ряд насущных вопросов:

1. Можно ли пользоваться дезодорантом Драй-Драй? У него в составе соли аллюминия, но в инструкции сказано, цитирую:
"Механизм действия
препятствует потовыделению (сокращая потовые железы, на обработанных им участках кожи). Радиоизотопный анализ показал, что активные компоненты не нарушают функции потовых желез. В основе действия препарата лежит "блок" пор посредством формирования алюминиевого-белкового комплекса. В результате "блока" происходит перенаправление испарения пота в те места, где оно происходит более легко в нормальном объеме и также при помощи почек выводится из организма человека. Как результат – излечиваемая область остается сухой, и также, что немаловажно, не наблюдается избыточного потоотделения в других местах. Нерастворимость алюминиево-белкового образования ("заглушек") гарантирует полное отсутствие абсорбции алюминия организмом человека, что делает препарат очень безопасным в долгосрочном использовании"
Значит ли это, что он безопасен и мне можно им пользоваться?

2. Можно ли делать лазерную депиляцию некоторых проблемных зон на теле? В противопоказаниях к лазерной депиляции есть пункт онкологические заболеваня. Но я не буду ее делать сейчас. Я пройду курс химиотерапии и период восстановления... Или я и тогда буду считаться онкобольной и мне такой вид гигиены навсегда противопоказан? Многие говорят, что после химиии у них на теле волосы не растут... Но хочется уточнить.

3. Вопрос про косметологические процедуры: плазма-лифтинг, мезотерапия, фотоомоложение, химические пилинги и прочее. На это тоже запрет?

4. Посещение бани, сауны? Говорят, что нагреваться нельзя и летом тоже сидеть дома под кондиционером. Согласна, что от прямых солнечных лучей надо прятаться, но я живу на юге России, у нас тут лето длинное и жаркое. Остается только переезжать на север???

5. Массаж тоже сказали забыть. Потому то он улучшает кровообращение, а мне вроде как нельзя сильно кровь гонять. Сюда же относится и при орви нельзя использоваться разогревающие мази? А от боли, типа Вольтарен или Хондроксид какой-нибудь?

Это основные такие большие вопросы, может потом появятся и другие )))) Но может после ваших ответов вообще все вопросы отпадут )))

Очень надеюсь на ответ, с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2016, 10:49
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Плюс к вышенаписанному, что насчет спорта? Когда и какими видами мне можно заниматься?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2016, 15:48
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
А вот еще назрел вопрос. Мой муж усиленно занимается спортом и принимает протеины, аминокислоты, всякие витамины для "качков". И рекомендует мне есть протеин, чтобы был в организме белок для строительства новых клеток и креатин для регенерации клеток. Ну это если кратко, он мне целый курс лекций прочитал, как мне помогло бы это споривное питание быстро восстановиться и на химии (облегчить прохождение терапии) и после химии для восстановления организма. А я без консультации с врачом очень переживаю... Но у нас врачи не сильно сведущи в этих добавках, что ничего мне ответить не могут.
Не будет ли вреда от этих добавок? Если нет, то будет ли действительно эффект? Или это только опытным путем выяснится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2016, 11:02
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Доброго дня! Я неправильно задала вопросы? У меня еще несколько скопилось...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2016, 12:27
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zooorg Посмотреть сообщение
наслушалась женских разговоров о том, что мне практически ничего теперь нельзя.
Зачем слушали?
Цитата:
Поэтому у меня есть ряд насущных вопросов:

1. Можно ли пользоваться дезодорантом Драй-Драй?

2. Можно ли делать лазерную депиляцию некоторых проблемных зон на теле?

4. Посещение бани, сауны?

5. Массаж тоже сказали забыть.
Почему нельзя?

Понятно, что при метастазах в кости "массаж" не показан, а переболевшему-то почему "нельзя"?
Цитата:
3. Вопрос про косметологические процедуры: плазма-лифтинг, мезотерапия, фотоомоложение
Первое и второе как бы с недоказанной эффективностью.
Про фотостарение кожи - знаю, а вот "фотоомоложение" слышу в первый раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2016, 20:12
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Спасибо за ответы, доктор!
Сейчас прошел первый курс химиотерапии. Еле выжила... Это было ужасно, поэтому я сразу полезла в инет, читать и искать информацию, чем можно облегчить данное состояние... Нашла хороший противорвотный препарат Эменд, куплю его перед второй капельницей, хотя мой доктор сказала, что мне его могут бесплатно выдать, если я докажу, что он мне реально необходим Доказывать уже буду в третий раз, сейчас рисковать не хочу ))) вдруг им мои доказательства не покажутся вескими и не дадут )))))
А еще я прочла про украинский препарат Эрбисол. Просто волшебный препарат, судя по описанию и даже волосы остаются на месте и вообще миокард как у космонавта. Моя врач сказала, что в их практике применяется только эссенциале и нареканий нет. Но для себя я хочу лучшего, тем более, если могу достать.... А может быть просто в нашем регионе его не применяют из-за дороговизны...
Доктор, есть ли в вашей практике применение данного препарата? если есть, то так ли он хорош? стоит ли его доставать и колоть?
Очень очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2016, 23:54
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zooorg Посмотреть сообщение
препарат Эрбисол. Просто волшебный препарат, судя по описанию и даже волосы остаются на месте и вообще миокард как у космонавта.
Забудьте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2017, 16:43
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Тамоксифен

Доброго дня!
Я решила писать в этой теме, не создавая новую. Надеюсь, что не нарушаю правила консультация, ведь теперь у меня вопросы совсем другого плана, не знаю, как название темы поменять.
Здесь в первом посте у меня написаны показатели ПР+ Н=70 и ЭР+ Н=85. Я прошла курс химиотерапии (6 капельниц доксорубицина и циклофосфан). После нее мне прописан Тамоксифен длительно. Хотела бы спросить, насколько он необходим в моем случае. Ведь у меня моя опухоль позитивна как к эстрогену, так и к прогестерону. Тамоксифен блокирует эстроген, но прогетсерон в моем организме так и будет и опухоль так же может подпитываться прогестероном. Возможно я сейчас что-то пишу неправильно, я хочу разобраться.
Будет ли для меня польза от приема Тамоксифена при моих показателях (ПР+ Н=70 и ЭР+ Н=85, Ki-67 =75%, РУК-2/туг=2+)?
Дело в том, что у меня после курса химиотерапии гинеколог поставил диагноз: аденомиоз (циотлогия атипичных клеток не обнаружила). Гинеколог же сказала, что при приеме тамоксифена матку она мне вскоре удалит, тамоксифен этот аденомиоз только усугубит. Я не хочу потерять еще и репродуктивные органы.
Так же после химии у меня очень сильно упало зрение. У меня высокая степень миопии (до операции по коррекции зрения было -13 на оба глаза), окулист тоже с сожалением говорит, что тамоксифен так же повлияет негативно. Далее варикоз глубоких вен, ноги и так судорогой постоянно крутит.
В общем много сопутствующих заболеваний, которые заставляют меня задуматься о соотношении польза/вред от применения Тамоксифена. Очень нужен ваш комментарий. Мой онколог после долгого разговора сказал "решай сама принимать или нет. Можешь принимать до первых серьезных нарушений". Но как-то ждать нарушений очень не хочется. Но и страшно недолечить опухоль (((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2017, 21:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вы думаете, возраст пациента имеет значение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2017, 11:50
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Прошу прощения за невнимательность! Мне 38 лет. Детей больше не планирую,да после такого лечения это нецелесообразно,как мне кажется. Но сохранить репродуктивные органы очень хочется. Просто для поддержания своего здоровья. Еще я не сказала,что на днях мне полностью удалили щитовидную железу. Поэтому я очень переживают за свои остальные органы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2017, 12:05
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Я все ещё надеюсь на ответ... Подниму сообщение.
Пока советовалась по своему вопросу,узнала,что существует препарат Золадекс. И в описании есть даже применение при эндометриозе. Как будто он даже улучшает состояние матки... Можно ли поменять тамокмифен на золадекс в моём случае?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2017, 20:56
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применение золадекса в течение 2-х лет СОВМЕСТНО с тамоксифеном - один из вариантов терапии.

Если не смущает "ранний климакс", то можно выполнить лапароскопическое удаление яичников и принимать не тамоксифен, а ингибиторы ароматазы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2017, 21:16
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за вмешательство в тему Не забывайте, что прием тамоксифена иногда немного меняет показатели ТТГ и Т4-св. Контролируйте. (Вы упомянули о тиреоидэктомии, но не указали причину)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.06.2017, 22:49
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Извините за вмешательство в тему Не забывайте, что прием тамоксифена иногда немного меняет показатели ТТГ и Т4-св. Контролируйте. (Вы упомянули о тиреоидэктомии, но не указали причину)
Спасибо за уточнение! Я недавно узхнала результаты гистологии щитовидной железы - рак 1 стадии. У меня там было два больших узла, пункцию которых и брали. Они доброкачественные. Но во время операции выяснилось, что железа поражена множеством мелких уплотнений или как правильно это назвать? Узелков. И вот один из них был раковым ((((. Почему-то в заключении лаборанта было указано, что найдены клетки туберкулеза. Но в заключении врач мне это не написала, просто 1 стадия и все.
Лечения никакого не назначили, вроде предыдущие курсы химии были достаточны.
Я теперь очень боюсь, что раковые клетки еще где-то в моем организме могут быть...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2017, 12:12
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Боюсь" лечится у психолога или психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.