Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2016, 16:34
Mamochkamoya Mamochkamoya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2015
Город: калининград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Mamochkamoya *
эмбрионы не дожили до ПГД

Здравствуйте! Я уже неоднократно описывала здесь свои истории и получала ответы, благодарю.
Если коротко напомнить, было 4 свежих протокола+2 крио (3 пролета+3 неразвивающихся беременности). У нас мужской фактор+поликистоз у меня.
На 5-ю попытку решились в марте (в Польше, Инвикта). Чтобы застраховаться от всех неудач, МФ и анеуплодий, выбрали программу с ПГД, а также 50%/50% спермы донора и мужа.
На начало стимуляции АМГ =11,8,
пролактин- 870 (снижали достинексом 1/4 в неделю),
ТТГ 3,5 (снижали эутироксом 75).
Остальные гормоны в норме.
Стимуляция менопуром была 8 дней. 2 дня- 75, остальные - по 150.
На пункции взяли 19 яйцеклеток, из них зрелых оказалось только 7. Оплодотворились 5 эмбрионов. Подсадку не планировали, т.к. должны были сделать ПГД и заморозить. На 6 день наблюдений оказалось, что все мои эмбрионы "остановились в развитии", сказали нечего было уже брать на биопсию и ПГД. Мне сообщили об этом по телефону, на консультации я пока не была и еще не знаю, остановились в развитии уже на стадии бластоцисты или просто не доросли до нее...
Я пребываю в шоковом состоянии. Такое впервые, чтобы у меня не получилось эмбрионов на подсадку. В предыдущем протоколе было 5 хороших бластоцист (но они замерли после переноса), в прошлых разах по 2...
Мучаюсь вопросами,
1. как такое могло произойти, ведь на этот раз мы брали на 50% сперму донора, и ожидали лучший результат. Если раньше предполагали, что виноват МФ, то теперь получается ,что дело также в яйцеклетках? И сперма донора была не выход?
2. мог ли повлиять высокий пролактин на такое плохое развитие яйцеклеток (только 7 зрелых из 19), а они в свою очередь на остановку развития эмбрионов?
3. пока комментарии от эмбриолога у меня отсутствуют, но меня терзают сомнения, могли ли быть эмбрионы повреждены в лаборатории до или во время биопсии для ПГД настолько, чтобы перестать развиваться?
Или может если бы они взяли биопсию на 5 день, не дожидаясь 6-го, то удалось бы заморозить...
Не знаю, как дальше быть...настраивалась, что эта 5я попытка будет завершающей и победной, а теперь и на вариант с ДС и на ПГД, и как оказалось, на свои яйцеклетки надежды нет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2016, 11:02
Mamochkamoya Mamochkamoya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2015
Город: калининград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Mamochkamoya *
Подкорректирую свой вопрос, т.к получила результаты от лаборатории. После оплодотворения 7 ЯК получились 5 эмбрионов. От мужа 2 эмбриона- 2СС, 4С. От донора 3 эмбриона - 8С, 8С, 6С. Это результаты на 6 день, т.е все эмбрионы слабые, биопсию на ПГД не брали, подсадку отменили. Весь период развития наблюдалась фрагментация эмбрионов более 40%. Также отметили снижение качества яйцеклеток по сравнению с прошлым протоколом 2014 г. Раньше были вроде хорошие ЯК.
У меня остался вопрос, могло ли за 1,5 года так снизиться качество ЯК, это связано с возрастом, или это может быть случайность? Мне сейчас 36,5 лет. Это ухудшение необратимый процесс или можно как-то поработать над улучшением?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2016, 17:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно здесь были проблемы на этапе стимуляции. Судя по данным АМН, здесь большие риски развития синдрома гиперстимуляции яичников, и в этом случае, иногда врачи попросту боятся стимулировать, снижают дозы гонадотропинов и как следствие получают не очень качественные яйцеклетки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2016, 08:41
Mamochkamoya Mamochkamoya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2015
Город: калининград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Mamochkamoya *
Спасибо. Действительно в прошлом протоколе, когда были хорошие ЯК, стимуляция менопуром была 10 дней (3 дня по 75, 7 дней по 150), в этот раз стимулировали 8 дней (2 дня по 75, 6 дней по 150), но неужели эта разница в 225 ед. менопура могла оказалаться настолько критичной....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.