Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.10.2015, 23:00
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень долго смотрел на снимок. Учитывая все данные, соглашусь с Vetiver: на рентгенограмме впадины выглядят одинаково, на УЗИ - огромная разница, - последнее, по всей видимости, дает ложную информацию. Про углы уже говорил многократно: в изолированном виде это не критерий, лечить углы на рентгенограмме - бред. Считаю, что лечения суставы не требуют. Повторите УЗИ через 1 месяц - приемлемый срок. Не сомневаюсь в том, что специалиста одинаково хорошо владеющего УЗ и клинической диагностикой вам не найти. Я сам знаю только одного пока, и тот - за границей.
Касательно методики доктора Колесова: тот еще "волшебник". Ни о каком двустороннем подвывихе тут и речи не идет. Его "авторская методика" подразумевает закрытое вправление и фиксацию в гипсовой повязке с палкой-распоркой: старо, как мир, риск развития осложнений невероятный! Лошадиные дозы витамина Д, назначаемые невесть зачем. Самое главное в лечении, конечно, это чтобы ребенок все время находился в Тольятти - видимо, география или климат играют большую роль. Поток пациентов, тем не менее, к нему стабильный - сами говорите, "многие" - кто-то от безвыходности, большинство по глупости. Потому что ищут "сладких корешков". Нужно просто включить голову и сравнить: стремена Павлика и гипсовую повязку-распорку с палкой, - сделать заключение, какое из устройств, действительно, "адовое".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2015, 12:03
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Простите, что не сразу выразила благодарность, у нас чп было, мама с дочкой в руках рухнула в коридоре (с дочкой вроде бы все хорошо, мама немного подразбилась). За это время мы еще попали к одному ортопеду (в нашу поликлинику раз в пятилетку приезжает какой-нибудь из Тольятти). Он нас осмотрел и назначил массаж, лфк и подушку Фрейка. При осмотре сказал, что клинических проявлений нет, но на рентгене мол дисплазия. Подруга также озадачилась моей проблемой и отсылала снимки в Новый Уренгой тоже ортопедам, те ответили, что градус большой (в нашем возрасте 4 месяца должен быть до 27) и рекомендовали стремена Павлика 2 месяца, витамин Д по три капли (мы пьем по две сейчас), электофорез с кальцием и общий массаж. Я в полном растерянности. Столько разных мнений… Я понимаю, это не Ваша задача разбираться с моими сомнения, Вы высказали свое мнение, и в конечном итоге принимать решение только родителям. Но, если позволите, еще несколько вопросов.
1. Хотя Вы и не ориентируетесь только по углам при выставлении дисплазии, все же есть ли какие-то нормы для каждого возраста? Если да, то какие?
2. Почему разные ортопеды назначают разные отводящие устройства, нигде в интернете не могла найти из обзор. Стремена Павлика, шина Кошля, подушка Фрейка, бандаж Адамса, «штанишки» Бекера и еще много других. Какие из них более эффективные и щадящие?
3. Массаж, лфк, электофорез, витамин Д как «лечение» дисплазии - есть ли смысл?
4. Изучая материал по дисплазии, я поняла, что многие ортопеды назначаю ношение всяких устройств, руководствуясь мнением, лучше перебдеть чем недобдеть. Почему Вы (Nikkitta и vitiver) так скрупулёзно все-таки пытаетесь изучить и, если можно, обойтись без устройств? (я читала много Ваших сообщений на форуме). Ведь гораздо безопасней, сказать, нехай носят, лучше и я перестрахуюсь. Чем Вы руководствуетесь? Жалеете детей или считаете, что эти устройства могут и навредить?
Простите за многословность, Остапа «несло». Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2015, 15:29
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нормы есть, они очень разные. Вам выше Vetiver привела статью, где указан разброс значений. Вам не нужны эти нормы, это просто цифры, обработав которые, можно написать какую-либо работу.
2. Потому что нет консенсуса: какое устройство является самым эффективным и безопасным. Считается, что стремена Павлика по этим двум критериям лучше прочих. Однако, не везде: в ряде стран Европы применяют шину von Rosen, считая ее оптимальным вариантом. А в России и странах СНГ: каждый "уважающий себя профессор" или "Научное учреждение" считает своим долгом придумать устройство имени себя. Отсюда такое разнообразие.
3. Нет никакого смысла.
4. Да, детей жалко. По такой логике, следует всем новорожденным надевать стремена - это же бред. Примерно также рассуждали раньше в Чехословакии, если не ошибаюсь, - всем детям выполняли рентгенограмму тазобедренных суставов в возрасте 1 месяца. Такой подход, как мне известно, существует и сейчас в Махачкале, например, хоть и негласно. Проведение лечения чревато развитием осложнений, отводящее устройство это не абсолютное здоровье, применять его надо по показаниям. Наконец, это непрофессионально: для чего тогда учиться, книжки читать, с людьми разговаривать? Можно автомат по продаже стремян поставить в роддоме или поликлинике - аналогичный КПД будет достигнут, как при выборе тактики перестраховки, и врач не нужен.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2015, 16:58
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Очередное большое спасибо за ответ! Я Вас поняла. Очень трудно оказывается принимать решение, когда речь касается здоровья ребенка. Если можно, еще один момент. Нам ортопед, который их Уренгоя просил прислать ноги ребенка. Не могли и Вы посмотреть и оценить их или это тупость по фото что-то определять?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2015, 17:41
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akponk Посмотреть сообщение
Почему Вы (Nikkitta и vitiver) так скрупулёзно все-таки пытаетесь изучить и, если можно, обойтись без устройств? (я читала много Ваших сообщений на форуме). Ведь гораздо безопасней, сказать, нехай носят, лучше и я перестрахуюсь. Чем Вы руководствуетесь?
Просто у каждого врача есть свое мнение, основанное на его знаниях и опыте, и он его высказывает. Вы спрашиваете, мы отвечаем. Будучи чисто рентгенологом, я раньше тоже поставила бы вам дисплазию, но вникнув в проблему поглубже, освоив УЗИ, посмотрев массу детей в динамике, думаю по-другому. Что касается вашей ситуации, детям с пограничными углами в подавляющем большинстве случаев выставляется дисплазия, вы не первые, много здесь таких тем, и они лечатся. И родителей можно понять в такой ситуации. А разногласия коллег в диагностике - это проблема нашего обучения и врачебной подготовки. К сожалению, она, по-моему, у нас нерешаема(((
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.10.2015, 19:03
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akponk Посмотреть сообщение
Не могли и Вы посмотреть и оценить их или это тупость по фото что-то определять?
На фото можно увидеть ограничение амплитуды движений в суставе или пресловутую асимметрию складок. Последнее, по всей видимости, доктора и интересовало. Ничего плохого не вижу.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2015, 18:47
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Спасибо огромное за своевременные и понятные ответы! Простите, но я хотела бы вас еще потревожить с одним вопросом. На мой вопрос о целесообразности массажа, лфк, электофореза Вы ответили "нет никакого смысла". Это значит, что если делать, то эффекта не будет, можно делать, можно нет. Или можно этими процедурами и навредить? (при наличии проблемы)?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2015, 19:07
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффекта не будет. Навредить в вашем случае - вряд ли. Придется потратить на это время и силы, таскать ребенка в поликлинику - если есть охота всем этим заниматься, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.11.2015, 09:54
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Очередное спасибо за консультацию! Я к этому в принципе и склонялась. На прошлой неделе, пошла на массаж. Пока ожидала очередь думала сердце разорвется слышать просто душераздирающие вопли ребенка, которому делали массаж, я таких криков никогда не слышала. При этом массажистка орала на него "не смотри на маму, отпусти ее руку, она тебе не поможет, я сказала встал на ноги, вставай, вставай!" Папа в коридоре сказал, что это их двухлетний сын, у которого тонус .... Может в данной ситуации и показан массаж, но неужели это надо через боль и страх ребенка.... Потом я зашла с дочкой, она не плакала, но стала кричать, когда массажистка стала ей ноги крутить в тазобедренных суставах. Всеобщем я больше так и не прошла...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.11.2015, 19:09
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, это опять я с продолжением нашей истории. Опять прошу прощение за назойливость (вы достаточно определенно высказали свое мнение по нашей проблеме), но прошу вас еще прокомментировать один момент. Как только мы сделали рентген, я отсылала его и узи в институт Турнера (не особо рассчитывая на ответ), уже и забыла, а сегодня получила ответ. Если позволите, несколько вопросов по заключению.
1. Как я поняла они тоже не ставят диагноз дисплазия?
2. Очень сильно напряг диагноз рахит… Неужели по снимкам это определили? Раз определяется по снимкам значит это уже какая-то сильная степень рахита, которое привела к деформации суставов? Вот уж «за рахит» нам никто ничего не говорил….
3. Задержка окостенения тазобедренных суставов - это задержка ядер окостенения или другое? Если это одно и то же, то, насколько я читала по форуму, для 4 месяцев это некритично?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.11.2015, 19:24
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не ставят.
2. Забудьте. Этот диагноз в институте ставят направо и налево, особо не задумываясь.
3. Не одно и то же. Задержка оссификации - это скорее рентгенологическая характеристика, нежели характеристика состояния здоровья. Данное состояние не требует лечения, в том числе, применения указанных препаратов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.11.2015, 11:59
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное! Ваша помощь очень нужна и важна!Вам и вашим семьям главное здоровье!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.12.2015, 18:48
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Обращаюсь вновь к вам за консультации в продолжении нашей темы. Мы не стали проводить дочке никакое лечение (ни шин, ни распорок, ни лфк с массажем и "пития" препаратов кальция). Доктор Nikkitta рекомендовал нам сделать узи через месяц. Нам сейчас 5 месяцев. Что лучше сделать узи или рентген в этом возрасте?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.12.2015, 19:15
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте УЗИ, а там видно будет.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.12.2015, 21:35
Akponk Akponk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Syzran
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Akponk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ! Я где-то читала, что узи тб не информативно после 3 месяцев. Скажите глупости? Просто я еще сомневаюсь в квалификации узиста (у нас в городе только один специалист делает узи детям). Поэтому подумала, что рентген будет точнее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.