Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2013, 01:21
Mamamasha_28 Mamamasha_28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mamamasha_28 *
Самостоятельная реставрация пломбы у малыша

Здравствуйте, у нас возникла непростая ситуация, состоящая в следующем:
Месяц назад дочке (1 год и 5 месяцев) в МГМСУ под общим наркозом лечили четыре верхних резца: депульпировали, на штифтах закрепили пломбы, имитирующие небольшие зубки.
Сегодня, спустя всего месяц, от одного из центральных резцов откололась небольшая часть пломбы, стал виден и немного выступать штифт. Врач, лечившая ребёнка, на сообщение не ответила, дозвониться пока не могу, в другой детской стоматологии ответили, что они таких малышей лечат только под наркозом. Подозреваю, что врач нас лечившая ответит так же. Но вводить детку в полноценный наркоз ради реставрации недоброкачественной пломбы, пусть хоть бесплатно /а бесплатно это не будет/ - это просто жесть!
Потому возникла идея: когда ребёнок засыпает, спустя минут пять, наступает фаза глубокого сна - в это время я чищу ей зубки и наношу гель для эмали, сон очень крепкий, - не попробовать ли мне самой восстановить ей этот скол? Пугает разнообразие пломбировочных материалов в и-магазинах + вероятно, не все из них применимы у ребёнка. Насколько плоха моя затея и если смысл в этом есть, не подскажете ли мне конкретный материал, который я могла бы применить в нашей ситуации? Точно смешать и ровно нанести я смогу, друзей-стоматологов у меня нет. М?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2013, 09:57
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Попробуйте все же связаться с Вашим стоматологом. Не видя скола, сложно давать рекомендации, но есть вероятность, что потребуется дополнительная обработка, создание ретенционного пункта, чтобы пломбировочный материал держался. К тому же манипуляции со стоматологическими материалами химического отверждения требуют наличия определенных инструментов и навыка моделирования - убирать излишки опять же будет нечем; светового отверждения - полимеризационной лампы.
Такие зубы (депульпированные в раннем возрасте) лучше восстанавливать коронками, иначе проблемы со сколами неизбежны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2015, 08:10
Mamamasha_28 Mamamasha_28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mamamasha_28 *
Напишу продолжение истоии, если кому будет интересно. Нашли мы таки знакомого стоматолога, он приехал с лампой и материалом, дочь уснула, он поставил пломбочку и продержалась она до вечера. Тут уж я решительно пошла выбирать пломбировочные материалы, купила на одном из сайтов dental material Core Max II, спец для реставрации резцов, почему таких материалов нет там, где они нужны - большой вопрос. Смешала материал, сделала пробный "зубик" на зубочистке. Когда дочь как следует уснула я осушила спиртом штифт и место скола, восстановила зубик и держится он уж полных два года, кусает им, всё норм. Та же учесть чуть позже постигла второй зубик. Без наркоза, без слёз, без помощи от нашей стоматологии платной или бесплатной.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.